Снятие вредности в котельной без проведения замеров - законно?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Я работаю в ржд в котельной на угле. Была вредность сейчас обьявили что вредность сняли. При этом никаких замеров небыло. Законно это?

Ответы на вопрос (2):

Это противозаконно. Обратитесь в прокуратуру инспекцию труда о проведении совместной проверки по данному вопросу. Затем в суд с иском. Удачи Вам.

Добрый день.

Вопросы установления вредных условий труда регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда". Согласно этому закону работодатель обязан проводить социальную оценку условий труда (ст. 3 Закона). При этом, по ст. 5 Закона работник обязан ознакомиться с результатами такой проверки и вправе обжаловать их по правилам ст. 26 Закона.

В связи с этим рекомендую Вам обратиться к руководству с требованием ознакомить Вас с документами, послужившими основанием для отмены вредности. А затем решить вопрос об их обжаловании.