Изъятие дома и земельного участка.

• г. Благовещенск

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как выйти из такой ситуации. Есть дом двухквартирный с земельным участком в 700 м. Дом признана аварийным и собственнику дан срок для сноса. Срок для сноса закончился, сейчас требуют от собственника документы, подтверждающие право собственности на дом и землю. На дом есть документы, а на землю нет. Дом и земля перешли по наследству еще в 90-е годы, но в свидетельстве о праве на наследство есть только дом. А на землю нет ничего. Администрация говорит, что как выморочное оформить не может, т.к. собственник вступил в наследство. И как бесхозяйную тоже росреестр поставить не может, т.к. с землей так не делается: земля либо в собственности у гражданина, либо у муниципалитета (у государства). Чтобы оформить документы на землю, нужно много денег платить нотариусу, кадастровому инженеру. Может ли сама администрация просто забрать землю, если собственник умер, а наследник не принял землю, а дом принял (т.е. часть имущества принял) и куда с этим обращаться? Заранее благодарю за ответ!

Как оформить земельный участок (дачу) в собственность, которая досталась по наследству. При этом наследство было принято, но не указывалось конкретное имущество, а просто было указано "все имущество принадлежавшее умершей". Фактически земельный участок был принят по наследству. Оригинал документа, то есть само свидетельство на право собственности на землю, отсутствует, так как было утеряно ещё при жизни той от которой досталось наследство, умершей. Пришлось запросить в росреестре копию свидетельства на право собственности на землю, и идти к нотариусу снова со всеми документами, и выписки и справки с кадастровой и плюс свидетельство, однако нотариус отказал принять такой документ, для оформления свидетельства на имя наследника, мотивируя тем что необходим оригинал свидетельства либо дубликат, но росреестр уже давно не делает дубликаты а лишь заверенная архивным отделом копии. Вопрос: как в данной ситуации оформить наследнику участок себе в собственность, при этом не имея оригинала свидетельства на право собственности на землю? (в свидетельстве собственником числится умершая) Правомерно ли отказал нотариус, или как то все таки возможно это сделать через нотариуса? Если обращаться в суд, то какое исковое необходимо составить и какие нужны для этого документы для предоставления в суд, чтобы оформить в дальнейшем на себя участок?

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Был в собственности участок земли. Собственник решил разделить его на 2 части, чтобы оформить второй дом. По словам собственника, при оформлении была допущена техническая ошибка и теперь земля не принадлежит собственнику. При обращении к чиновникам об исправлении ошибки был получен отказ. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы вернуть право собственности на всю землю? Сейчас у собственника остались только ответные письма от администрации и старое свидетельство о собственности. Остальные бумаги по его словам, находятся в администрации. Какие бумаги необходимо получить собственнику?

Суть такова: Есть 2 собственника дома (остался в наследство) . Земля не была приватизирована. Сейчас один собственник хочет выкупить доли другого, но натариус не может заключить сделку из-за земли. Как можно поступить в этой ситуации? Просто не знали что нужно было и на землю подавать документы при наследстве.

Скажите, пожалуйста, если есть свидетельство о регистрации права На долю жилого дома, которую получили по договору дарения, договор дарения был составлен только по поводу дома. Сейчас мы хотим получить свидетельство на землю. У дарителя который передал нам дом без участка есть свидетельство о праве на наследство по завещанию от 1979 года где указано, что оно выдано на наследумое имущество - дома который стоит на земельном участке. Его родители которые умерли в 90-х годах заключали договор постоянного бессрочного пользования и потом он перешел по наследству. По свидетельству о праве на наследство в росреестре право ссобственности не регистрировал. Как теперь нам зарегистрировать право собственности на землю. Могли ли органы росреестра осуществить переход права только на дом без земли, это не является ошибкой. Сейчас получается что он собственник участка имея документ от нотариуса от 1979 года а мы собственники дома без земли. Почему росреестр не учел этот факт... каким образом зарегистрировать право на участок без обращения в суд. Скажите как правильно поступить.

Ответьте мне пожалуйста. Я собственник 1\2 части дома. Собственник второй части дома давно умер. Его наследники (дочь собственника только прописана), не вступили в права наследства и не оформляют ни дом, ни землю в собственность у них нет на это ни денег, ни желания, ни времени. Я хочу продать свою часть и должна написать им уведомление о продаже (первоочередное право покупки), кому мне писать это уведомление? Если собственник умер, его дочь только там прописана, но не живёт,в права наследства не вступала, в собственность не оформлял, сын не прописан даже и так же не в наследство, ни в собственность не вступал. Их часть дома просто безхозна.

Я собственник 8/9 части от дома. Документы на землю не оформлены. Собственник 1/9 части умер. Его наследник, вступив в наследство, ноне оформив его тоже умер. Теперь наследник наследника тоже вступил, но не оформляет документацию.

Могу ли я оформить земельный участок в праве своей доли? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухквартирный дом в собственности, земля принадлежит государству. В первой квартире 3 собственника, во второй один. Хотели оформить землю в собственность но собственник 2-ой квартиры отказывается. Не можем провести даже межевание участка без согласия второго собственника. Подскажите, пожалуйста, ка оформить землю без участия второго собственника?

Живёт дедушка в двухквартирном доме, он один собственник. За стенкой собственник умерла, наследство пока никто не оформлял. Земля общая на две квартиры. Есть постановление администрации посёлковой о передачи земли в собственность. При оформлении земли дедушке Росрееестр вернул документы на землю, ссылаясь на то, что земля общая на две квартиры. Как оформить дедушке свою часть земли в собственность. Куда обращаться?

Имеется долевая собственность сгоревший дом и земельный участок. Один собственник вступил в наследство и зарегистрировал право собственности на 1\2 часть дома и земельного участка. Другой наследник в наследство не вступил и ничего не предпринимает уже 10 лет. Администрация отказывает в любых просьбах без второго собственника. Кадастровый инженер не может сделать межевание без второго собственника. Сетевая компания не подключает электроэнергию без второго собственника. Есть ли выход из создавшейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение