Индивидуальные предприниматели Ковалев и Слепцов подняли цены на валенки в 3,5 раза без обоснования - есть ли состав преступления?

• г. Омск

Ндивидуальные предприниматели Ковалев и Слепцов, занимавшиеся пошивом и продажей валенок, договорились между собой поднять цены на выпускаемую продукцию в 3,5 раза без экономического обоснования и осуществили задуманное. Есть ли какой-либо состав преступления в действиях Ковалева и Слепцова?

Ответы на вопрос (1):

Статья 178. Ограничение конкуренции

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 29.07.2009 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекло извлечение дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния:

а) совершенные лицом с использованием своего служебного положения;

б) сопряженные с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с угрозой его уничтожения или повреждения, при отсутствии признаков вымогательства;

в) причинившие особо крупный ущерб либо повлекшие извлечение дохода в особо крупном размере, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Доходом в крупном размере в настоящей статье признается доход, сумма которого превышает пятьдесят миллионов рублей, а доходом в особо крупном размере - двести пятьдесят миллионов рублей.

2. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает десять миллионов рублей, а особо крупным ущербом - тридцать миллионов рублей.

3. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно первым из числа соучастников преступления добровольно сообщило об этом преступлении, активно способствовало его раскрытию и (или) расследованию, возместило причиненный этим преступлением ущерб или иным образом загладило причиненный вред и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Спросить
Пожаловаться

У мужа фамилия ковалёв,а у меня ковалева. Имеет ли буква значение.

Королев по просьбе Слепцова передал ему управление автомашиной, зная, что тот, являясь водителем-профессионалом, не имеет при себе водительского удостоверения, Слепцов, превысив скорость движения, сбил пешехода, который перебегал улицу в неустановленном месте, причинив его здоровью вред средней тяжести.

У нас такая проблема. Мой муж сейчас должен вступить в наследство, и при подаче документов выяснилось, что в св-ве о рожд. Он - Ковалев, а паспорт выдан с ё (Ковалёв), у тети по документам, от которой наследство - Ковалева и у его отца тоже Ковалев. Нотариус сказал, что менять паспорт. Но тогда как быть со всеми остальными документами, св-во о браке через Ё, моя фамилия соответственно Ковалёва, дети Ковалёвы все документы через Ё,в том числе св-во о регистрации собственности, машина, дача тоже через Ё. Подскажите как нам быть? Может можно взять справку о том что была допущена ошибка работником паспортного стола? Или раньше вроде можно было получить справку в институте русского языка? Ну не менять же нам все документы? Пол жизни прожили с Ё

Фамилия мужа ковалёв,по паспорту, а свидетельство о рождении потерено, в 1990 году выдают свидетельство о браке на ковалева и что теперь делать?

Фамилия мужа ковалёв,по паспорту, а свидетельство о рождении потерено, в 1990 году выдают свидетельство о браке на ковалева и что теперь делать? А детям получать паспорт.

Директор фабрики, сменный мастер и главный бухгалтер организовали на фабрике подпольный цех по производству ytrjnjhjq ghjlerwbb. Сырье для цеха они брали из фондов, отпускаемых фабрике, за счет создания излишков. Готовую продукцию, выпускаемую цехом, продавали через торговых работников, а деньги, полученные от реализации продукции, делили между собой.

Какой состав преступления содержится в действиях работников фабрики и торговых работников?

Каковы юридические последствия этого деяния?

Помогите пожалуйста решить задачу! Королёв по просьбе Слепцова передал ему управление авто машиной, зная, что тот, являясь водителем-профессионалом, не имеет при себе водительского удостоверения, Слепцов, превысив скорость движения, сбил пешехода, который перебегал улицу в не установленном месте, причинив его здоровью вред средней тяжести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ковалев на почве ревности пытался совершить убийство своей жены, однако, увидев кровь, стал просить прошения и оказал медицинскую помощь. Между супругами состоялось примирение, и суд освободил Ковалева от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК. Правильно ли применён закон.

Гражданка Ковалева обратилась в суд с исковым заявлением о расторжении брака с И. Г. Ковалевым. В заявлении она указала, что проживает с мужем более 15 лет, от брака имеет сына 14 лет. Последние два года Ковалев злоупотребляет спиртными напитками, не дает деньги на нужды семьи, устраивает скандалы, оскорбляет ее в присутствии сына, часто не ночует дома. Семья фактически распалась, поэтому она просит брак расторгнуть и взыскать с Ковалева алименты на содержание сына. В судебном заседании Ковалев иск не признал и просил суд брак не расторгать, обещал, что он изменит свое поведение и отношение к жене и сыну. Суд своим определением назначил супругам срок для примирения в три месяца. По истечении трех месяцев в судебном заседании Ковалева вновь потребовала расторжения брака, так как Ковалев поведения не изменил и семья не восстановилась. Ковалев вновь иск не признал и просил брак не расторгать.

На основе какого принципа семейного права суду следует разрешить дело?

Адача.

Старший помощник прокурора Новосибирской области советник юстиции Ковалёв был уволен с занимаемой должности по мотивам служебного несоответствия, в связи с отказом от работы в должности заместителя Тушевского районного прокурора. Данная районная прокуратура располагалась в 110 километрах от областного центра, где раньше работал советник юстиции Ковалёв.

Дайте правовую оценку данной ситуации. Имели ли право уволить из органов прокуратуры советника юстиции Ковалёва по данному основанию? Кто из должностных лиц органов прокуратуры должен принять решение об увольнении советника юстиции Ковалёва? Обоснуйте ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение