Проблемы после возвращения вместе - конфликт о разделе имущества и угроза выселения

• г. Иркутск

Здравствуйте. У меня такая ситуация, мы с мужем жили в роз 6 лет, затем он просил меня вернуться и помог переехать

Здравствуйте. У меня несколько вопросов, мы с мужем прожили 6 лет порозь, когда он решил нас перевести обратно к себе, часть вещей муж перевез к себе в гараж, так как у меня нет. Мы с ним прожили 3 года, купили дачу на которой я ухаживала в месте с ребенком, делала заготовки. В том году когда ребенок второй родился осенью муж ездил на дачу и снимал урожай с первым ребенком. Сейчас мы собираемся разводиться я прошу чтоб муж отдал нам все заготовки и картофель, чтоб я могла посадить (изначально два года назад я покупала на дачу семена картофеля)+ чтоб муж отдал мне кое какие вещи детские: качелю, игрушки, мои 2 электроплитки, дорожки ковры, краску, кабеля для электричества, и многое другое. Муж меня только отправляет на матах, говорит, что моего там нечего нет, и что я не зайду даже в гараж. Подскажите пожалуйста я обращалась к адвокату, и он мне сказал, что в полицию резона нет идти, пробовать с ним поговорить но это не получается.

2) Мы сейчас живем у мужа верней квартира сначала была свекра, он умер 3 года назад, муж вступил в наследство по завещанию мы переехали из ветхого жилья в новое. И муж меня и несовершеннолетних детей выгоняет, а нам некуда идти. Адвокат сказал, что дети могут только проживать до 18 лет. На долю мы не имеем не какого права. И меня он может выселить по суду. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Что касается Ваших вещей, то Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Ваш адвокат прав, что обращаться в полицию не имеет смысла (ст.ст. 3, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

По вопросу Ваших имущественных прав адвокат тоже правильно сказал Вам, поскольку после расторжения брака Вы перестанете быть членом его семьи. Ребёнок будет иметь право пользования до своего совершеннолетия.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Удачи Вам!