Проблемы после возвращения вместе - конфликт о разделе имущества и угроза выселения

• г. Иркутск

Здравствуйте. У меня такая ситуация, мы с мужем жили в роз 6 лет, затем он просил меня вернуться и помог переехать

Здравствуйте. У меня несколько вопросов, мы с мужем прожили 6 лет порозь, когда он решил нас перевести обратно к себе, часть вещей муж перевез к себе в гараж, так как у меня нет. Мы с ним прожили 3 года, купили дачу на которой я ухаживала в месте с ребенком, делала заготовки. В том году когда ребенок второй родился осенью муж ездил на дачу и снимал урожай с первым ребенком. Сейчас мы собираемся разводиться я прошу чтоб муж отдал нам все заготовки и картофель, чтоб я могла посадить (изначально два года назад я покупала на дачу семена картофеля)+ чтоб муж отдал мне кое какие вещи детские: качелю, игрушки, мои 2 электроплитки, дорожки ковры, краску, кабеля для электричества, и многое другое. Муж меня только отправляет на матах, говорит, что моего там нечего нет, и что я не зайду даже в гараж. Подскажите пожалуйста я обращалась к адвокату, и он мне сказал, что в полицию резона нет идти, пробовать с ним поговорить но это не получается.

2) Мы сейчас живем у мужа верней квартира сначала была свекра, он умер 3 года назад, муж вступил в наследство по завещанию мы переехали из ветхого жилья в новое. И муж меня и несовершеннолетних детей выгоняет, а нам некуда идти. Адвокат сказал, что дети могут только проживать до 18 лет. На долю мы не имеем не какого права. И меня он может выселить по суду. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Что касается Ваших вещей, то Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Ваш адвокат прав, что обращаться в полицию не имеет смысла (ст.ст. 3, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

По вопросу Ваших имущественных прав адвокат тоже правильно сказал Вам, поскольку после расторжения брака Вы перестанете быть членом его семьи. Ребёнок будет иметь право пользования до своего совершеннолетия.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Нам фирма по договору поставила семена картофеля которые после выращивания картофеля оказались заражённые и картофель пришлось выбросить. Как подать претензию?

Жила с сожителем на съёмной квартире расстались долго не отдовал вещи приезжала не открывал. Он значит съехал выясняется а мои вещи говорит у хозяина а хозяин говорит что принемал квартиру не каких вещей не было что все забрал сожитель. Там было много вещей моих детские вещи игрушки, велик детский, манеж. Как теперь надовить на сожителя чтобы отдал вещи или платил. Что можно сделать в такой ситуации я беременная от него он так поступил..

Акционерное общество Хлебопашец закупило в СПК Нивадве тонны семенного картофеля полностью за него расплатившись. Поскольку закупка происходила зимой стороны условились до весны оставить картофель в СПК с тем, чтобы не подморозить семенной материал при транспортировке. Весной однако вследствие небывалого в этих местах поводка, склад в котором хранилсясеменной картофель, в том числеи закупленный акционерным обществом оказался затопленным водой и картофель стал непригоден для посадки. Акционерное общество потребовало кооператива либо вернуть за картофель деньги по рыночным ценамна день уплаты, либо выделить для посадки такое же колличество картофеля того же сорта. СПК оба эти требования отклонил, пологая что купленный картофель был оставлен ему на хранение, а потому риск порчи картофеля должен нести покупатель. Не может кооперативы выделить акционерному обществу для посадки другой картофель, так как вследствие гибели картофеля он сам остался без семенного материала и вынужден будет получить картофель из государственных резервов. К тому же даже если кооператив и смог получить для акционерного общества дополнительное колличество картофеля, то оплатить его должно было бы соглашению. Дело было отправлено в арбитражный суд. Как его решить?

Помогите пожалуйста решить задачу. Задача:

Акционерное общество «Хлебопашец» закупило в СПК «Нива» две тонны семенного картофеля, полностью за него расплатившись. Поскольку закупка происходила зимой, стороны условились до весны оставить картофель в СПК с тем, чтобы не подморозить семенной материал при транспортировке. Весной однако вследствие небывалого в этих местах паводка, склад, в котором хранился семенной картофель, в том числе и закупленный акционерным обществом, оказался затопленным водой, и картофель стал непригоден для посадки.

Акционерное общество потребовало от кооператива либо вернуть за картофель деньги по рыночным ценам на день уплаты, либо выделить для посадки такое же количество картофеля того же сорта. СПК оба эти требования отклонил, полагая, что купленный картофель был оставлен ему на хранение, а потому риск порчи картофеля должен нести покупатель. Не может кооперативу выделить акционерному обществу для посадки другой картофель, так как вследствие гибели картофеля он сам остался без семенного материала и вынужден будет получить картофель из государственных резервов. К тому же даже если кооператив и смог получить для акционерного общества дополнительное количество картофеля, то оплатить его должно было бы общество.

Поскольку стороны не пришли к соглашению, дело было передано в арбитражный суд. Как его решить?

Хочу продать излишек семенноого картофеля, но говорят что такая продажа облагается налогом и требуются на этот картофель какие то бумаги (сертификаты). Пожалуйста, ответьте на вопрос. Картофель сортовой, выращен на своем участке в СНТ, свой труд жалко выбрасывать!

Помогите пожалуста! С мужем разводимся! Жили у моей мамы свекровь купила диван! Стол на кухню! Когда жил муж у меня сейчас хочит забрать все прожили 3 года тоисть вещям 3 года! Есть ребенок совместный! Говорит что давала на время пока дачу не построят чеки у нее мы вмести выберали сейчас пришла повестка моей матери и мне на суд по повуду вещей свекровь подала у меня вопрос заберут вещи или мне сказать на суде что я их выкинула.

У мужа были акции, которые он продал и купил машину, которую оформил на мать. Как при разделе имущества это будет учитываться? И еще-мать купила нам дачу 14 лет назад за 1 тыс дол, которую оформила на себя. Сейчас дача стоит около миллиона, так как в период брака было много вложено. Я содержала семью (покупала продукты, одежду и пр.), муж оплачивал кредиты, теперь он говорит, что я ничего в дачу не вложила, хотя все эти годы все делали вместе на даче и что дача мамина. У нас есть ребенок. Могу ли я претендовать на раздел дачи и машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: У меня есть две тонны картофеля выращенного в огороде.

Могу ли я перевести картофель в другой регион на газели не имея ип на грузоперевозки?

Мы с мужем собираемся разводиться, но пока на развод и раздел имущества не подали, имеем машину и гараж. В данный момент муж отказывается давать ключи от гаража, мотивируя тем, что у него там находиться машина. Гараж оформлен на меня. Как обязать его предоставить мне ключи, тк в гараже хранятся продукты (картофель, соленья и тд)

Мы с мужем собираемся разводиться. Договорились, что дача переходит мне, машина мужу. Все оформлено на муже. Как перевести дачу на мое имя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение