Финансовые проблемы мужа - влияние на отношения и встречи с полицией

• г. Барнаул

Добрый день. Сложно сформулировать вопрос)) у мужа случились проблемы финансово плана.. банкрот. И он уехал из города, и вот полиция я так понимаю не официально мне звонит.. расспрашивает, с одним я встречалась и всё ему объяснила.. что у меня нет связи с ним, теперь через какое-то время другой.. говорит что с вами уже говорили и мне тоже нужно. Вопрос.. могу я вообще не с кем не встречаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дина. Вы можете не давать никаких пояснений. В силу 51 ст. Конституции каждый вправе не свидетельствовать против себя или своих близких. Так можете и пояснить, что отказываетесь от дачи объяснений.

Здравствуйте, Дина!

Если нет официальной повестки, то можете не приходить на такие встречи и ничего не рассказывать по телефону.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Удачи Вам!