Имеет ли право работодатель платить заработную плату один раз в месяц? Имеет ли.

• г. Курск

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель платить заработную плату один раз в месяц? Имеет ли право указать это в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не имеет права. Это нарушение трудового законодательства. В договоре может только указать конкретные даты выплат. Согласно ТК РФ Статья 136.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.