Нужно ли согласие супруги на продажу незарегистрированной квартиры в долевом строительстве и как будет делиться имущество при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Я вступил в долевое строительство квартиры до брака (кооператив). Свидетельство о регистрации еще не получено. Нужно ли согласие супруги на продажу по договору цессии этой еще не зарегистрированой квартиры?. попадет ли при разводе в делимое имущество доля в кооперативе на строящуюся квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Ситуация у вас такова.С одной стороны договор заключен до заключения брака.Но имущественное право наступает с момента регистрации в УФРС.Да и выплаты по договору скорее всего производились уже после вступления в брак.Если это так,то квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и подлежит разделу с учетом того,что вам достанется большая доля за счет средств внесенных до заключения брака.

Поэтому согласие супруги на продажу доли потребуется.