Нарушение трудовых норм - работники сельхоз предприятия вынуждены работать сверхурочно без выходных

• г. Абакан

Переработка, в трудовом договоре 5 дневная неделя, 8 часовой рабочий день, праздники. Работаем в сельхоз предприятии, сейчас идут полевые работы, приходится работать по 12, 13 часов без выходных, нет не приказа не дополнительного договора, пытались потребовать, грозят увольнением.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру (по месту регистрации работодателя), явное нарушение трудового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, какая ответственность возникает у работодателя за неправильное оформление трудового договора: в договоре не правильно указан режим рабочего времени (в договоре указана 5 дневная рабочая неделя с 8 часовым рабочим днем, а на самом деле работаем 14 дней по 16 часов, без выходных). Также, работодатель платит зарплату по трудовому договору, а не по факту отработанного времени (в трудовом договоре указана оплата 120 рублей час, и нам платят в соотаетствиии с трудовым договором, т.е. за 5 дневную рабочпю неделю и 8 часовой рабочий день). Также, не оплачивпет ночные смены по повышенной тарифной ставке, а о переработке рабочего времени даже и говорить нечего. Какая уьнего ответственность за это?

Может ли работодатель заставить работать в праздники (по приказу по предприятию), если нормированный рабочий день и это не прописано в трудовом договоре, с предоставлением выходных в другие дни, например 9,10,11 января рабочие, а 14,15,16 выходные, (бес согласия работников предприятия) Куда обратится, если это нарушение.

Нужно ли производить доплату либо удержание работнице? Уборщица работает 5 дней в неделю, выходные по трудовому договору приходятся на будние дни - вторник и среду. В разные месяцы у нее выходит либо недоработка на 1 рабочий день, либо наоборот переработка на 1 рабочий день по сравнению с нормой месяца по производственному календарю для 40-часовой рабочей недели. В договоре прописан фиксированный оклад.

11 января 2012 года мною заключен договор купли-продажи с ИП (межкомнатные двери).

В одном из пунктов договора говориться, что СРОК ПОСТАВКИ товара 35 рабочих дней. Рабочий график в договоре не указан. Согласно трудового КОДЕКСА рабочий день неможет превышать 40 часов в неделю, т.е у ИП 5-ти дневная рабочая неделя (!?) Бог с ним, пусть больше спит, чем работает!

35 рабочих дней (при 40-ка часовой рабочей недели) истекаю 1 марта 2012 года. Товара нет. Нахальное поведение работника в расчет не беру. Каковы мои действия?

Охранник принят на работу по трудовому договору с графиком работы, продолжительность рабочей смены 24 часа, один рабочий день, три выходных, получается систематическая переработка.

Обоснование оплаты переработки если работник принят на оклад.

Меня зовут Наталья, мне бы хотелось уточнить, какие статьи трудового законодательства нарушены, если в трудовом договоре указаны условия работы 8 часов рабочий день и 5 дневная рабочая неделя. А по факту без письменного согласия работников заставляют работать без выходных по 12-13 часов в день? С Уважением, Наталья.

Работали вахтовым методом. Рабочая вахта месяц без выходных, рабочий день 11 часов. Потом месяц выходная вахта. Уведомили о реструктуризации предприятия и изменениях в трудовом договоре: 5-ти дневная рабочая неделя, 8-ми часовой рабочий день. Таким образом хотят избавиться от вахтовых работников, потому что новые условия нам, естественно, не подходят. В сокращении отказывают, предлагают увольняться по собственному желанию. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая минимальная должна быть норма часов в месяц при сменном графике работы. Мы работаем по 12 часов сначала дневная смена на следующий день ночная потом два выходных то есть день, ночь и два выходных. Какая норма часов в месяц должна быть как при 36 часовой рабочей недели или как при 40 часовой рабочей недели? Существует ли норма?

Я написала заявление на увольнение с отработкой, по договору у меня 8 ми часовой рабочий день, но по факту часто переработка, по 10-11 часов. Имею ли я право отработаать эти 2 недели при 8 ми часовой рабочей неделе, не задерживаясь на рабочем месте как все?

В трудовом договоре указана пятидневка, 8 часовой рабочий день, 40 часовая рабочая неделя. По факту работаю по 11 часов в день с двумя выходными в неделю. Как взыскать денежные средства за переработку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение