Законно ли работодатель настаивает на оформлении сотрудника как ИП при наличии только договора?

• г. Тамбов

Доброе утро! Работодатель ИП настоял на оформлении сотрудника (т.е. меня) как ИП. Законно ли это? Заключен только договор.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ИП это индивидуальная деятельность

а работник - это не ИП.

не зная всех ваших обстоятельств, сказать однозначно крайне сложно.

Возможно вам рекомендовали открыть ИП, и вы согласились...

честно сказать не понимаю, как без вашего желания на вас могли что то оформить. Кроме того, вы декларации должны подавать, уплачивать налоги и взносы.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утроУ меня вопрос-при оформлении кредита ПАО банк,, сбросил СМС о предоплате в размере 2500 за оформление займа, законно ли это.

Работодатель настоял в оформлении каждым сотрудником самозанятости. Для перечисления зарплаты. Договор с самозанятым заключен не с самим работодателем, а с аффилированной компанией. Названия почти идентичны. Те же учредители, что и в ООО работодателя. Чем чревато и в будущем может обернуться для меня, рядового сотрудника, такая неприкрытая схема уклонения от налогов?

Устраиваюсь на работу. В вакансии работодателя было указано оформление по ТК РФ. Сейчас при оформлении работодатель предлагает оформить договор-подряда вместо трудового договора на испытательный срок. Законно ли это и чем это грозит? Могу ли я настаивать на оформлении трудового договора, а не договора-подряда на основании того, что в вакансии указано оформление по ТК РФ?

Спасибо.

Покупатель купил мотоцикл, с покупателем был заключен договор, в договоре все правильно прописано... через какое-то время его остановили сотрудники ДПС и оказалось что он ездит по поддельному договору, где не указано: мощность двигатели и данные ПТС, в изготовление этого фальшивого договора обвиняют сотрудника который заключал договор... На фальшивом договоре стоит только печать магазина, а росписи сотрудника нет, могут ли предъявить сотруднику обвинение? Спасибо...

Доброе утро ю И еще вопрос по акциям. При оформлении забрали акций Газпрома забрали оригинал Свидетельства на право на наследства по закону. Законно ли это. спасибо.

1)При направлении на общественные работы, в каком порядке заключается срочный трудовой договор? В двух экземплярах (работодатель - сотрудник) или оригинал договора у работодателя, а сотруднику копию? 2)Если работодатель составил один экземпляр договора, а сотруднику копию, является ли это нарушением? 3) прав ди работодатель не внося в договор режим дня и график работы, ссылаться на график (на выход сотрудника) составленный на обычном тетрадном листе...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброе утро меня зовут Владислав! Скажите имеет право работодатель оштрафовать сотрудника без его ведома и предупреждения если предприятие государственное и что можно ему предъявить

статья какая или что? Спасибо за ответ.

Собираюсь с ребятами устроить акцию Доброе утро Петербурга. С табличками Доброе утро!, Улыбнись! И другими утром стоять на выходе из метро и поднимать настроение людям. На сколько это законно? Никакой рекламы не предполагается. В 2012 году были случаю, когда людей забирали полицейские. Что они могли добровольцам предъявить?

Спасибо за ответ!

Сотрудника просят уволится по собственному желанию, но причина работодателя-это то что нет работы. Работник трудоустроен по трудовой книжке, но работодатель утверждает о каком то договоре срок которого закончился ещё в сентябре 2019. Сотрудник никакого договора в глаза не видел. Правомерны такие действия со стороны работодателя? И как быть сотруднику в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение