Коммунальной квартире (приватизированная и я в ней прописана) .Я ее сдала.

• г. Санкт-Петербург

У меня есть комната в 2 ком. коммунальной квартире (приватизированная и я в ней прописана) .Я ее сдала. Поставила соседку в известность. Но теперь она говорит, что она никого не пустит. Имеет ли она на это право? И куда мне обратиться для защиты свох прав? (ее комната не приватизированная)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Собственник жилого помещения, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться, принадлежащим ему имуществом (ст. 209 ГК РФ).

В случае, если указанная комната в коммунальной квартире сдана Вами на условиях договора коммерческого найма жилого помещения: «По договору найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) – обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем» (п. 1 ст. 671 Гражданского кодекса РФ) или предоставлена во временное пользование на условиях договора безвозмездного пользования имуществом: «По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором» (ст. 689 ГК РФ), получение согласия соседки на вселение в занимаемую Вами комнату временных жильцов не требуется.

Более того, судя по Вашим словам, соседка была Вами извещена о предстоящей сдачи комнаты (желательно, чтобы это было сделано Вами в письменной форме).

С целью защиты Ваших прав собственника жилого помещения, Вы вправе обратиться в суд, поскольку действия соседки следует рассматривать как препятствия в пользовании и распоряжении жилым помещением, находящимся в Вашей собственности.

Статья 304 ГК РФ гласит: «Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте уважаемые юристы!

Хотела проконсультироваться по такому вопросу: мы живем в 3-хкомнатной комунальной квартире, из них 1 комната наша (я и муж-мы там прописаны), а две другие комнаты принадлежат нашей соседке. Одну из этих комнат она сдала, подскажите имеет ли соседка право сдавать комнату в комунальной квартире? Нужно ли на это согласие соседей? И вообще нарушены наши права или нет? Естественно никаких налогов она не платит.

Я проживаю в коммунальной квартире.3 комнаты.2 комнаты муниципальные. Моя комната приватизированная. Соседка поселила в соседнею комнату свою тетку и ее детей. Они проживают уже 2 года У меня вопрос: могут они проживать в нашей квартире? Я согласие на их проживание не давала. Да у меня и никто не спрашивал. Соседка утверждает, что ее тетка имеет право жить в коммунальной квартире, т.к. она ее родственница. Муж соседки тоже не прописан. Имеет ли он право тоже проживать в нашей квартире? Где можно проконсультироваться о своих правах в коммунальной квартире? Где можно узнать сколько из общей площади положено на каждую комнату? И можно ли курить в коммунальной квартире?

Проживают в 2 ком. коммунальной квартире две семьи. Одна комната приватизирована, вторая муниципальная. Хозяйка собственник хочет продать свою комнату в обход соседки из муниципальной комнаты. Какие права имеет соседка из муниципальной комнаты, имеет ли она преимущество первой очереди и какие действия нужно произвести чтобы не остаться без комнаты соседки. В муниципальной комнате проживает женщина с ВИЧ и гепатитом б и ц, об этом никого из потенциальных покупателей не предупреждают.

Моя мама собственник комнаты в коммунальной квартире, комната приватизирована. Обязательно я должна прописаться в этой комнате или имею право жить в этой комнате без пропики? Соседка, которая проживает в другой комнате говорит, что без прописки меня жить не пустит! Подскажите пожалуйста имеет ли она на это право и на чьей стороне закон?

У меня две приватизированных комнаты в трехкомнатной квартире, у соседки одна не приватизированная, соседка в ней не живет/живет с мужем и детьми в квартире мужа/,когда я переехала квартира была в жутком состоянии, я за свои деньги стала делать ремонт, соседка сказала, что принимать участие не будет, так как жить в этой квартире никогда не будет, сейчас квартира отремонтированна, соседка решила сдать свою комнату и подороже, хочет поэтому пустить семью, прописанна она в комнате одна, вопрос-имеет ли она право сдавать комнату если я категорически против и как мне воспепятствовать этому?

Я проживаю в приватизированной 2-х комнатной коммунальной квартире. У меня и у соседке по комнате. Соседка сдала свою комнату в наем. Я против. Какие у меня есть права в этой ситуации? Какие права у моей соседки?

Живу в коммунальной квартире. У соседки приватизированная комната, моя нет. Она хочет пустить квартирантов. Имеет ли она право сделать это без моего согласия?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в коммунальной приватезированной комнате в 2-х ком. квартире, моя соседка (ее комната не приватизированная) сдала свою комнату. Могу ли я запретить ей сдавать комнату. Если можно напишите где можно посмотреть этот закон.

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Мы с женой живем в коммунальной квартире, где есть три комнаты, все эти комнаты принадлежат соседям, а наша комната моему отцу, который живет в другой квартире. Недавно соседка сказала нам, что бы мы убирались из квартиры, мотивируя это тем, что ни один из нас там не прописан, комната просто приватизированна, и там никто не прописан. На мое возмущение она ответила, что поменяет замки и не пустит нас в квартиру сказала что может просто поменять замки. Имеет ли она на это право?

P.S. Имею ли я право курить на кухне или в туалете коммунальной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение