Размер госпошлины и характер иска при определении доли в праве общей совместной собственности на жилое помещение

• г. Тальменка

Право общей совместной собственности ПРОШУ:

1. Определить доли в праве общей совместной собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: Тальменка, переулок Восточный, 16 А., следующим образом:

- 1/2 доли в праве общей долевой собственности за мной Перминовой Ольгой Николаевной.

- 1/2 доли в праве общей долевой собственности за Перминовым Александром Николаевичем.

Какой размер Госпошлины нужно оплатить за этот иск?, спасибо.

Этот иск имущественного характера, или нет?

Этот иск про это или нет:

Проблемная ситуация: В каком размере уплачивается госпошлина при обращении в суд с иском об определении в соответствии с п.1 ст.254 ГК РФ доли в доме, который является общей совместной собственностью супругов? При этом в исковом заявлении речь идет не о разделе или выделе доли в имуществе, а только об определении доли. Правильно ли мы понимаем, что в данном случае иск имеет неимущественный характер и госпошлина должна уплачиваться согласно пп.7 п.1 ст.4 Закона о государственной пошлине в размере 10 процентов от минимального размера оплаты труда?

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 15 июля 2004 г. N 03-06-10/44

В связи с письмом по вопросу определения размера государственной пошлины за подачу искового заявления в суд об определении доли в общей собственности супругов Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц неделимого имущества или имущества, которое не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность с определением доли в праве собственности является долевой собственностью, без определения таких долей - совместной. И т.д.

Ответы на вопрос (1):

Apermenov, Здравствуйте. Это иск имущественного характера. Размер государственной стоимости зависит от стоимости имущества и рассчитывается согласно налогового законодательства.