Размер госпошлины и характер иска при определении доли в праве общей совместной собственности на жилое помещение

• г. Тальменка

Право общей совместной собственности ПРОШУ:

1. Определить доли в праве общей совместной собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: Тальменка, переулок Восточный, 16 А., следующим образом:

- 1/2 доли в праве общей долевой собственности за мной Перминовой Ольгой Николаевной.

- 1/2 доли в праве общей долевой собственности за Перминовым Александром Николаевичем.

Какой размер Госпошлины нужно оплатить за этот иск?, спасибо.

Этот иск имущественного характера, или нет?

Этот иск про это или нет:

Проблемная ситуация: В каком размере уплачивается госпошлина при обращении в суд с иском об определении в соответствии с п.1 ст.254 ГК РФ доли в доме, который является общей совместной собственностью супругов? При этом в исковом заявлении речь идет не о разделе или выделе доли в имуществе, а только об определении доли. Правильно ли мы понимаем, что в данном случае иск имеет неимущественный характер и госпошлина должна уплачиваться согласно пп.7 п.1 ст.4 Закона о государственной пошлине в размере 10 процентов от минимального размера оплаты труда?

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 15 июля 2004 г. N 03-06-10/44

В связи с письмом по вопросу определения размера государственной пошлины за подачу искового заявления в суд об определении доли в общей собственности супругов Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц неделимого имущества или имущества, которое не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность с определением доли в праве собственности является долевой собственностью, без определения таких долей - совместной. И т.д.

Ответы на вопрос (1):

Apermenov, Здравствуйте. Это иск имущественного характера. Размер государственной стоимости зависит от стоимости имущества и рассчитывается согласно налогового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

В каком размере уплачивается госпошлина при обращении в суд с иском об определении в соответствии с п.1 ст.254 ГК РФ доли в доме, который является общей совместной собственностью супругов? При этом в исковом заявлении речь идет не о разделе или выделе доли в имуществе, а только об определении доли. Правильно ли мы понимаем, что в данном случае иск имеет неимущественный характер, и госпошлина должна уплачиваться согласно пп.7 п.1 ст.4 Закона "О государственной пошлине" в размере 10 процентов от минимального размера оплаты труда? Спасибо.

ПРОШУ:

1. Определить доли в праве общей совместной собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: Тальменка, переулок Восточный, 16 А., следующим образом:

- 1/2 доли в праве общей долевой собственности за мной Перминовой Ольгой Николаевной и признать за мной право собственности на эту долю.

- 1/2 доли в праве общей долевой собственности за Перминовым Александром Николаевичем и признать за ним право собственности на эту долю.

Какой размер Госпошлины нужно оплатить за этот иск?, спасибо.

В каком размере уплачивается госпошлина при обращении в суд с иском об определении в соответствии с п.1 ст.254 ГК РФ доли в квартире, которая является общей совместной собственностью супругов? При этом в исковом заявлении речь идет не о разделе или выделе доли в имуществе, а только об определении доли. Верно ли мы понимаем, что данный иск имеет неимущественный характер и госпошлина должна уплачиваться в размере 10 процентов от МРОТ? (Письмо Минфина РФ от 15.07.2004 N 03-06-10/44)

Государственная пошлина за подачу искового заявления Право общей совместной собственности ПРОШУ: 1. Определить доли в праве общей совместной собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: Тальменка, переулок Восточный, 16 А., следующим образом: - 1/2 доли в праве общей долевой собственности за мной Перминовой Ольгой Николаевной. - 1/2 доли в праве общей долевой собственности за Перминовым Александром

Я могу согласно этого решения:

подать иск об определении порядка пользования жилым помещением продать свою долю получить свидетельство о гос регистрации своей доли.

Заявлено требование в иске о разделе имущества супругов:

Определить долю ФИО в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: адрес.

Какой будет размер госпошлины. Есть письмо Мнфина от 15 июля 2004 г. N 03-06-10/44, где говорится о том, что если речь идет только об определении доли, то такое требование - неимущественного характера.

Так ли это?

В каком размере уплачивается госпошлина при обращении в суд с иском об определении в соответствии с п.1 ст.254 ГК РФ доли в квартире, которая является общей совместной собственностью матери и дочери (квартира приватизирована в 1994 году)? Одни юристы говорят что 200 рублей, другие говорят что нужно определить цену иска, и от нее будет этот размер?

Tсть какие то разьяснения по этому вопросу? Прошу вашей помощи.

Спасибо.

, и в каком документе можно вообще посмотреть размеры госпошлин. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В налоговом кодексе сказанно: =По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления НЕИМУЩЕСТВЕННОГО характера;=

А в каком размере оплачивают пошлину при кассационном обжаловании по искам ИМУЩЕСТВЕННОГО характера?

Какой размер госпошлины при обращении в суд со следующими требованиями:

1. Прекратить право общей совместной собственности супругов на жилое помещение;

2. Определить доли в праве общей долевой собственности в отношении супругов и несовершеннолетних детей.

Жилое помещение было приобретено с привлечение средств материнского капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение