Можно ли заселиться в квартиру, принадлежащую по доле отцу и сестре, без регистрационного свидетельства на наследуемую долю?

• г. Москва

Можно ли заселиться в квартиру, в которой мне после смерти отца по его завещанию принадлежит доля? Вторая доля принадлежит (уже давно) сестре, с которой у нас испортились отношения. Я в права наследования вступил, но свою долю пока не зарегистрировал. Имею ли я право там жить, не имея регистрационного свидетельства?

Спасибо.

Александр Ростовцев.

Ответы на вопрос (4):

Можно, конечно. В связи снаследованием , право собственности у наследников возникает с момента принятия наследства, а регистрация , носит заявительный характер. Никто не может требовать регистрации собственности, если вы не продаетет ее ! Когда захотите , тогда и зарегистрируете . Если сестра препятствует , обращайтесь в суд

Можно, поскольку вы являетесь наследником со дня открытия наследства, независимо от факта гос. регистрации права. См. ст. 1152 п. 4 ГК РФ.

Александр, здравствуйте! Право собственности наследника, принявшего наследство, возникает НЕ со дня принятия наследства и НЕ со дня гос. регистрации права собственности. Оно возникает со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Соответственно, если Вы приняли наследство, то можете пользоваться квартирой, вселившись в нее.

Если сестра препятствует вселению, то необходимо обратиться в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании и вселении. Предварительно необходимо зафиксировать факты чинения препятствий во вселении.

Дополню, что при отсутствии регистрации в данной квартире Вы не сможете вселиться, например, при помощи сотрудников МЧС (они вскрывают замки только в случае, если им покажут паспорт со штампом о регистрации).

С уважением,

Харченко О.В.