Могу ли я на что-нибудь претендовать, и если да, то как мне действовать?

• г. Санкт-Петербург

В 1999 г сочеталась браком с петербуржцем. Проживала с ним в муниципальной квартире, где были зарегистрированы муж и его мать. Кроме того, с нами проживала моя дочь от первого брака. Мать мужа была против моей регистрации по этому адресу. В 2002 г муж погибает и я переезжаю на другую квартиру. Все это время я была зарегистрирована на жил. площади у родственников. В данный момент узнала, что свекровь умерла. Могу ли я на что-нибудь претендовать, и если да, то как мне действовать? Доказательства моего проживания по данному адресу есть. С уважением, Ольга.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Вам конечно нужно доказать, что вы и после гибели мужа остались прождивать в квартире. Вряд ли вам удастся, но пробуйте. Вам нужно подать иск о приобретении права пользования квартирой на основании того, что вы вселялись в соответствиии со ст.ст.53, 54 ЖК% РСФСР и проживали там долгое время. Лучше конечно делать это с помощью юриста в вашем городе.

Спросить

С 1992 г. по 1999 г. я и мой муж проживала в приватезированной квартире принадлежащей отчиму моего мужа. Я оплачивала комунальные платежи за данную квартиру, вела общее хозяйство с мужем и т.д.Отчим был в ней зарегистрирован, но проживал в квартире жены (матери моего мужа).

В 1994 г. мы зарегистрировали брак.

Отчим умер в 1995 г.

Квартира по наследству осталась его жене (матери моего мужа).

В 1996 г. у нас родился ребенок.

В 1997 г. я и ребенок были зарегистрированы по адресу мужа и его матери в муниципальной квартире, но проживали до октября 1999 г. в квартире. Принадлежащей матери моего мужа.

В 2000 г. мы развелись.

Из квартиры, где были прописаны, нас выписали "на улицу", как неприобретшими права на данную площадь в 2002 г. Другой жилплощади я не имею.

Имею ли я право на площадь где фактически проживала?

Спасибо,

Ирина.

Моя дочь зарегистрирована по адресу моего мужа. В этой квартире зарегистрированы мой муж и его мать. Квартира приватизирована только на мать мужа (мою свекровь). Сможет ли моя свекровь продать эту квартиру кому-то или еще что-то сделать с этой квартирой.

Квартира муниципальная, квартирос’емщик отец моего мужа (официальный брак) умер. Я в квартире не зарегистрирована. Зарегистрированы муж, его брат и дочь моего мужа от первого брака. Кому достанется квартира после смерти мужа, если дочь не проживала и не проживает в данной квартире. Проживаем я,муж и его брат, квартплату платит муж.

Мне 28 лет в автокатастрофе погиб мой муж, в зарегистрированном браке мы прожили вместе 9 лет... На руках осталась дочь пяти лет. Все эти годы мы прожили в его квартире, с нами жила свекровь 70-ти лет. Эта квартира была куплена ДО брака, и свекровь и муж были совместными собственниками жилья. Я и ребенок были зарегистированны по другому адресу, у моих родителей. После смерти мужа свекровь постоянно гонит меня из квартиры и говорит, что я не имею никакого права претендовать на часть квартиры принадлежащую моему мужу. Что так как квартира была куплена до брака и её сын умер, то теперь она единственный собственник и единственный претендент (наследник) на квартиру. Неужели это так? Неужели мой ребенок не имеет ничего?

Мой муж в 1996 г. приобрел по договору-мены квартиру в равных долях с тетей. В 1997 году тетя внезапно умерла, не оставив завещания. Квартира приватизирована, но из-за того, что предыдущие хозяева квартиры не выписывались, тетя и мой муж не были прописаны в этой квартире. В данный момент в квартире на доле мужа зарегистрированы три человека: муж, я и моя дочь. Что нужно сделать для того, чтобы квартира полностью перешла к моему мужу? Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В квартире, где проживаю я, зарегистрированы мой муж, дочь свекровь и жена покойного брата моего мужа. Фактически проживаю там я (не зарегистрирована) мой муж, ребенок (5 лет) и мать моего мужа. На протяжении 20 лет я оплачиваю все комунальные расходы (квитанции имеются). Моя родственница - жена покойного брата моего мужа там не проживает, только зарегистрирована, несовершеннолетних детей не имеет, никогда в данной квартире не жила, имеет квартиру в собственности, где и живет, но на просьбы выписаться из данной квартиры не откликается. Моя свекровь пожилой человек, хочет до своей смерти приватизировать квартиру на сына - моего мужа и нашу дочь. Однако, до этого необходимо выписать ее невестку. Как это можно сделать, чтобы не нарушить ни чьи права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь зарегестрирована в квартире покойного мужа. (Муж тоже зарегестрирован там, но проживали мы фактически в квартире свекрови, где я зарегестрирована). Сейчас при вступлении в наследство свекровь заявила, что квартира мужа принадлежит ей полностью. И не дает мне туда заехать, при этом подала иск в суд для снятия меня с регистрации (конфликта с ней не было.)

Помогите прояснить ситуацию!

У меня в 2004 году был иск в суде о вселении в муниципальную квартиру, как члена семьи нанимателя. В квартире зарегистрированы были мой муж (наниматель квартиры)-с 1993 года; наша дочь-с 1995 года; мать мужа-с 2002 года; двоюродная сестра мужа-с 2002 года.

Решением суда мне было отказано во вселении. (мать мужа и двоюродная сестра мужа были против).

В 2005 году муж умирает. Могу ли я опять ставить вопрос о вселении, но уже как естественного опекуна моей дочери?

Спасибо.

В 2007 г я вступила в брак. Муж с ребенком от первого брака проживал в однокомнатной муниципальной квартире в Москве, зарегистрированы в квартире были только они. Я была зарегистрирована в другом городе и в квартире мужа не проживала. В 2008 г ВО ВРЕМЯ МОЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ, БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА муж приватизировал квартиру на своего ребенка от первого брака, сам от приватизации отказался. Спустя два месяца после приватизации квартиры у меня родился ребенок. В настоящее время он нигде не прописан, муж отказывается прописывать его у себя. Я хочу узнать нарушены ли такой приватизацией (ведь я уже была беременна!) права моего ребенка и мои? И могу ли я подать иск о признании приватизации недействительной? Как мне заставить мужа прописать ребенка к себе?

ПОМОГИТЕ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение