Как доказать в суде реальную зарплату мужа и высчитать алименты соответственно?

• г. Барнаул

Мой муж официально получает минимальную зарплату по нашему региону, но я знаю какая у него реальная зарплата, как доказать в суде при разводе чтобы высчитывали алименты не с минималка а с реальной зарплаты, куда нужно обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам такой информации не предоставят. Как вариант Алименты могут быть взысканы в «твердом размере», что позволяет не привязываться к сумме заработка отца ребенка либо иных доходов, либо установить сумму выплат в соответствие со ст. 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе Российской Федерации (в среднем по стране размер прожиточного минимума для детей на начало 2018 года, установленный Постановлением Правительства № 352 от 30.03.2017 г., составляет 9434 рублей).

Если алименты уже назначены к выплате, то «наказанием» за отсутствие рабочего места лица, в отношении которого они были установлены и с кого они были взысканы послужит:

1. Образование и рост задолженности: - Если алименты были взысканы в твердой фиксированной сумме — задолженность накапливается в размере, равном ТДС;

- Если же платежи были взысканы в долях от дохода плательщика, задолженность рассчитывается исходя из среднемесячной заработной платы в РФ (п. 4 ст. 113 СК РФ, п. 3 ст. 102 229-ФЗ).

- Взыскание неустойки (штрафа) за просрочку выплат — если истец подаст соответствующее исковое заявление в мировую инстанцию (размер неустойки составляет 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки).

- Применение мер ответственности к должнику:

- Гражданско-административной (лишение водительского удостоверения, запрет на выезд, блокировка отдельных государственных услуг, обращение взыскания на имущество в счет уплаты долга и т.д.);

- Уголовной (привлечение в порядке ст. 157 УК РФ).

Успехов вам!