Возможен ли арест счета по которому человек получает пенсию без суда по задолженности по кредиту?

• г. Кемерово

Возможен ли арест счета по которому человек получает пенсию без суда по задолженности по кредиту?

Ответы на вопрос (2):

Да, удержания по неисполненным обязательствам без судебного постановления возможно, если это предусмотрено договором банковского счета.

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Спросить
Пожаловаться

Возможен арест всех счетов в рамках исполнительного производства в силу ФЗ "Об исполнительном производстве".

На сегодняшний день есть масса способов законно избавиться от кредита. Это и расторжение договора, признание договора полностью или в части недействительной сделкой по основаниям ст. 168 ГК РФ, признание договора незаключенным, оспаривание суммы задолженности, применения сроков исковой давности, установленных ст. 196 ГК РФ, окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», банкротство физического лица и много других юридических механизмов, которые можно использовать в Вашу пользу.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Имею 2 счета в сбербанке - текущий, куда поступает пенсия (других поступлений нет, пенсия - единственный источник дохода, неработающая пенсионерка) и кредитный (по кредитной карте). По гражданскому делу был наложен арест на оба счета, в результате я, не имея других источников дохода, кроме пенсии, не имела возможности выплачивать платежи по кредиту. Несколько дней назад удалось снять арест, на текущем счете накопилась некоторая сумма. Может ли банк безакцептно, без моего согласия и без решения суда снимать средства с моего текущего счета (накопившуюся пенсию за период ареста) в счет погашения кредита?

Будьте добры, ответьте мне на такой вопрос: если человек получает пенсию по инвалидности, может ли судебный пристав наложить арест на часть его пенсии в счёт погашения задолженности мне по приговору суда? Спасибо!

Судебный пристав наложил арест на счет в банке, по которому гасился кредит. Как оспорить арест этого счета. Теперь не имею возможность гасить кредит. Растет задолженность по кредиту.

Накопили задолженность по кредиту перед Сбербанк России. Получили письмо от приставов что по решению суда, о котором мы даже не знали, на автомобиль поручителя наложен арест. Он (поручитель) получает пенсию по инвалидности. Скажите пожалуйста: что можно сделать, чтоб автомобиль не отняли, а задолженность высчитывали из пенсии.

У мужа задолженность по кредитуРусский стандарт, судебные приставы могли наложить арест на счёт в Сбербанке, где муж получает ветеранские, для погашения задолженности? Без уведомления супруга? Законно ли это?

Имеет ли право Управление Федерального Казначейства арестовать счет, в частности счет по которому человек получает пенсию, без уведомления этого человека, тем более, учитывая, что это единственный доход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со свекровью случилось следующее: будуче на пенсии, она взяла кредит в Сбербанке. Платила исправно 3 месяца. Затем по каким-то "причинам" не смогла оплачивать ежемесячные платежи в течении 3 месяцев. Задолженность на сегодня 15000 р. И вот ей сообщили из банка, что 09.12.16 г будет арестована её пенсия на 75%. Получает она её через почту, т.е не на счёт банка. Подскажите, возможен ли арест без решения суда?

Здравстуйте.. у меня вопрос насчет задолженности по кредиту.. у мамы есть карта сбербанка. Туда она получает пенсию.. хотела узнать могут ли судебные приставы списывать задолженность по кредиту с пенсии мамы без ее согласия?

Судебные приставы, в связи с задолженностью по налогам наложили арест, на счет по кредиту ПАО МТС, по остальным счетам (дебетовые карты: сбербанк, альфа банка, тинькофф) ареста не было. Вопрос - остальные счета тоже заблокируют и как скоро?

Уведомления, сообщения о оплате задолженности не приходили, правомерны ли их действия о аресте счетов без моего ведома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение