Возможен ли арест счета по которому человек получает пенсию без суда по задолженности по кредиту?

• г. Кемерово

Возможен ли арест счета по которому человек получает пенсию без суда по задолженности по кредиту?

Ответы на вопрос (2):

Да, удержания по неисполненным обязательствам без судебного постановления возможно, если это предусмотрено договором банковского счета.

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Возможен арест всех счетов в рамках исполнительного производства в силу ФЗ "Об исполнительном производстве".

На сегодняшний день есть масса способов законно избавиться от кредита. Это и расторжение договора, признание договора полностью или в части недействительной сделкой по основаниям ст. 168 ГК РФ, признание договора незаключенным, оспаривание суммы задолженности, применения сроков исковой давности, установленных ст. 196 ГК РФ, окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», банкротство физического лица и много других юридических механизмов, которые можно использовать в Вашу пользу.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.