Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14251

07.09.2000, 17:40

В 1999 года я воспользовался льготой по подоходному налогу по причине покупки жилья.

В новой редакции Налогового кодекса указывается, что данной льготой можно воспользоваться только один раз в жизни. Означает ли это, что если я в в будущем захочу улучшить свои жилищные условия (это желательно), например продать однокомнатную квартиру и купить 3-комнатную, я уже не смогу еще раз воспользоваться данной льготой при покупке, но еще и, возможно, сне придется заплатить подоходный налог с суммы превышения (если продам имеющуюся квартиру дороже, чем 1.000.000 руб). Имеет ли значение тот факт, что данная льгота была использована до принятия текущей редакции 2 главы Налогового кодекса?

С уважение, Сергей.

Ответы юристов

07.09.2000, 18:51

Предоставление однократного права на уменьшение облагаемого налогом дохода на суммы, направленные на приобретение жилого помещения, не является новацией.

По ныне действующему законодательству ФЗ " О подоходном налоге с физических лиц" № 1998-1 от 07.12.91 г. с последующими изменениями: право на уменьшение налогоблагаемого дохода по указанным основаниям повторно не предоставляется (ст 6 п. в ФЗ "О подоходном налоге).

Вы свое право на использование данной льготы уже использовали.

Вопрос № 8044958

16.09.2015, 15:52

Продать однокомнатную квартиру два собственника чужих друг другу через два договора.

Продать однокомнатную квартиру два собственника чужих друг другу через два договора одному покупателю один собственник менее 3 лет.

Ответы юристов

16.09.2015, 16:04

Вопрос-то какой? Если однокомнатная, то нет смысла. Имущественный вычет будет предоставлен в соответствующей доле от 1 млн. руб, т.е. 500 тыс. руб. (с остальной суммы дохода уплата налога по ставке 13%).

16.09.2015, 16:06

Если даже сделаете так, то все равно налоговая имеет право насчитать НДФЛ с продажи.

Вопрос № 13990410

15.03.2018, 20:53

Я хочу продать однокомнатную квартиру государству, куда мне нужно обращаться и что для этого нужно? Заранее спасибо.

Я хочу продать однокомнатную квартиру государству, куда мне нужно обращаться и что для этого нужно? Заранее спасибо.

Ответы юристов

15.03.2018, 21:19

Если государство будет готово или захочет ее купить, то пожалуйста. Обратиться надо в администрацию по месту жительства, как государственное учреждение.

Если на это есть средства в бюджете и надобность, то почему бы и нет..

15.03.2018, 21:23

Чтобы продать недвижимость государству - нужно обратиться в администрацию города и написать заявление. Если она заинтересована в предложенной недвижимости, то сделка состоится. Иначе заставить приобрести жилье нельзя!

15.03.2018, 22:24

Что за странное желание продать квартиру государству (?). Государство вряд ли станет покупать Вашу квартиру.

А вот Вы, если хотите ее продать и получить деньги, то найдите желающего ее купить и продавайте.

16.03.2018, 00:14

Цитата:
Здравствуйте. Я хочу продать однокомнатную квартиру государству, куда мне нужно обращаться и что для этого нужно? Заранее спасибо.
А в чем причина такого решения? Если не секрет конечно.

Вопрос № 9404297

15.01.2016, 17:52

Можно ли продать однокомнатную квартиру (два собственника) если второй собственник не дает согласия на продажу.

Можно ли продать однокомнатную квартиру (два собственника) если второй собственник не дает согласия на продажу.

Ответы юристов

15.01.2016, 17:53

Можете продать свою долю в праве собственности на квартиру, с соблюдением преимущественного права выкупа продаваемой доли.

15.01.2016, 17:54

Да, уведомляйте через нотариуса и через 30 дней продаете свою долю.

15.01.2016, 17:55

Так по ст.250 ГК РФ продавайте.

15.01.2016, 17:59

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Вопрос № 2162982

29.01.2013, 15:17

Если продать однокомнатную квартиру в 2013 году с целью вступить в долевое.

Если продать однокомнатную квартиру в 2013 году с целью вступить в долевое строительство на трёхкомнатную квартиру тоже в 2013 году (то есть будут чеки подтверждающие факт уплаты за новую квартиру), но дом сдаваться будет только в 2014 г., то есть и право собственности будет только в 2014 г. Будет ли считаться договор на долевое строительство документом, позволяющим воспользоваться взаимозачетом по уплате налога, чтобы не платить наличные?

Ответы юристов

29.01.2013, 15:26

Налоги рассчитывается отдельно, если в собственности менее трех лет то заплатите 13 процентов налог, налоговый вычет на покупку квартиры можете получить только при оформление прав собственности.

29.01.2013, 15:28

Поскольку свидетельство будет получено не в одном финансовом году воспользоваться этим правом Вы не сможете. То есть наличие договора не является документом, которое дает право на получение налогового вычета.

Налогоплательщик (покупатель), понесший расходы на приобретение квартиры в соответствии с заключенным с продавцом предварительным договором, вправе получить имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, либо после заключения основного договора купли-продажи квартиры и получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, либо после заключения инвестиционного договора о долевом участии в строительстве квартиры и получения акта приема-передачи квартиры покупателю.

Вопрос № 12187771

21.02.2017, 00:28

Я хочу быстрее продать однокомнатную квартиру в посёлке пристань какие документы нужны собрать.

Я хочу быстрее продать однокомнатную квартиру в посёлке пристань какие документы нужны собрать.

Ответы юристов

21.02.2017, 00:40

Сбор документов и продажа квартиры между собой не взаимосвязаны. Для продажи никаких документов, кроме права собственности (или свежей выписки) и домовой книги не требуется.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.02.2017, 19:06

Пётр!

Для того, чтобы побыстрее продать квартиру необходимо, чтобы там никто не был прописан, продавец являлся собственником.

Из документов выписка из ЕГРП или свидетельство о праве собственности.

И заключаете договор в простой письменной форме, а потом регистрируете его в Росреестре.

Успехов Вам!

Вопрос № 12187789

21.02.2017, 00:35

Я хочу продать побыстрее продать однокомнатную квартиру в посёлке Пристень какие документы нужны.

Я хочу продать побыстрее продать однокомнатную квартиру в посёлке Пристень какие документы нужны.

Ответы юристов

21.02.2017, 00:39

Ищите покупателя, составляйте договор купли-продажи в простой (не нотариальной) письменной форме и регистрируйте сделку в УФРС Росреестра. Из документов обязательно только свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРП

Удачи Вам и всего доброго!

21.02.2017, 00:51

Только документы о праве собственности (выписка из Росреестра), договор купли продажи в простой письменной форме и обратиться в Росреестр для оформления сделки.

Вопрос № 4113295

05.06.2014, 15:40

Могу я продать однокомнатную квартиру купленную за материнский капитал и купить двухкомнатную?

Могу я продать однокомнатную квартиру купленную за материнский капитал и купить двухкомнатную?

Ответы юристов

05.06.2014, 15:47

Наталья. Да, можете. При условии если квартира не находится в залоге у банка, или под арестом, то есть если нет никаких обременений.

06.06.2014, 05:36

Если Вы выполнили обязательство ПФР - и включили туда детей, себя и супруга, то с разрешения органов опеки (т.к. несовершеннолетние).

Если вы еще не оформили квартиру в общую собственность (на всех членов семьи), то ПФР против таких сделок, потом будут проблемы.

Ну и конечно про обременение, как ответили выше - если имеется, то необходимо снимать его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских