Патент на полезную модель получен спустя несколько лет после покупки станков.

• г. Нижний Новгород

Уважаемые специалисты по патентному праву!

Наш завод производит изделия электронной техники.

При производстве данных изделий используются различные станки.

Один изобретатель получил патент на полезную модель на узел одного из станков.

Этот изобретатель обратился к нам с требованием заключения с ним лицензионного договора на право использования данного узла.

Завод отказался заключать такой договор, аргументируя это тем, что предприятие не производит, не тиражирует и не продает запатентованный им узел и станки где он установлен.

Вопрос: Право ли предприятие, отказав патентообладателю в заключении лицензионного договора?

Заранее благодарю за ответ.

P.S. Данный узел был установлен в станок до покупки этого станка заводом. Патент на полезную модель получен спустя несколько лет после покупки станков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы вправе отказать, но по другим причинам. Согласно ст.12 Патентного закона если Вы добросовестно использовали полезную модель до приобретения патента на нее, то Вы сохраняете право на дальнейшее ее безвозмездное использование без расширения объема такого использования (т.н. право преждепользования). С уважением