Как решить вопрос с собственностью садового участка после смерти одного из собственников, если представитель несовершеннолетней дочери не желает включить его долю в наследство?

• г. Москва

У меня в собственности 1/2 доли садового участка, второй собственник умер, а представитель её несовершеннолетней дочери включать в наследство эту долю не хочет. Могу ли я выделить свою долю в натуре и продать, участок находится в другом регионе и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения земельного участка с заявлением о выделе доли в натуре в соответствии со ст. 252 ГК РФ. Если Вам нужна помощь юриста, Вы можете обратиться непосредственно через личную страницу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя принять наследство по частям. Наследство принимается либо всё либо ничего. Выделить участок в натуре без согласия второго собственника невозможно. Вам придется обратиться в суд к понуждению оформления права на наследство и выдела участка в натуре. При этом если площадь доли меньше установленного в регионе минимального размера земельного участка его выделить невозможно. Как правило это 6 соток. Меньшие участки возможно регистрировать только в порядке наследования, поэтому без принятия наследства разделить участок нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать свою 1/2 доли земельного участка (весь участок 6 соток), второй собственник умер, а представитель несовершеннолетней наследницы вступать в наследство именно на этот участок не хочет, (на другое имущество он в наследство вступил), Как мне быть? Участок находится не в городе моего проживания, забросить его?

У меня в собственности есть 1\2 доля земельного участка и дома. Вид собственности общая долевая по 1\2 доле у каждого собственника. Хочу свою долю дома и земли продать. Покупатель требует выделить конкретную продавваемую долю забором. Второй собственник не хочет, чтобы я ставила забор. Можно ли документально выделить долю без участия второго собственника? Можно ли через суд или как-то еще заставить второго собственника выделить мою долю в натуре и поставить забор?

У нежилого помещения три собственника! Один использует свою долю изолированных помещений под магазин! Хочет оформить выдел доли в натуре!

Второй собственник после выдела первым доли в натуре хочет продать свою долю третьему собственнику!

Получается что останется два собственника с выделенными долями! Если второй собственник продаёт свою долю уже в выделенной им в натуре помещениях третьему собственнику-то оформление у нотариуса уже не нужно - ведь долевой собственности уже не будет?

Договор дарения 1/2 доли земельного участка (1/2 доля 8 соток) составлен и заверен нотариусом. Весь участок имеет кадастровый номер. На условной доле земельного участка (доля не выделена в натуре иначе это была бы уже не доля, а участок) нет жилых строений. Росреестр приостановил сделку требуя кадастровый номер на долю участка, но мне дарят не участок, а долю этого участка, а провести кадастровые работы, межевание и выделить свою долю в натуре я смогу только через суд, т.к. собственник второй доли отказывается подписывать акт о разделе участка. Как мне добиться чтобы по договору дарения мне зарегистрировали право собственности в Росреестре?

В наследство досталась 1\2 доля дачи и 1\2 доля земельного участка. Все это в общей долевой собственности. Второй собственник хочет продать свои доли дома и земли третьему лицу. Я написала отказ от покупки. Вход на участок один и вход в дом тоже один. Лицевые счета не поделены. Должен ли второй собственник выделить в натуральном виде свою долю земли и дома, разделить лицевой счет?

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

Я собственник общедолевого дома, доля 641\1000, второму собственнику принадлежит 379\1000 доли, третий собственник выделил свою долю в натуре и занимает сейчас 34,5 кв.м. дома. Возник вопрос о разделе земельного участка пропорционально долям дома. Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре? И может ли он оформить свой участок в собственность без согласия остальных собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть земельный участок, у меня в собственности 3/5 доли в праве. У второго собственника на оставшуюся долю выдано свидетельство о праве на наследство, но оформлять в собственность он эту долю отказывается. Могу ли я выделить свою долю в натуре путем межевания без согласия второго собственника?

Я имею 1/2 доли в квартире хочу ее продать, отказ 2 собственника получен. Но сейчас второй собственник хочет выделить долю в натуре, через суд. Могу ли я не дожидаясь решения суда продавать свою долю?

Наш сосед хочет купить участок-но брат отказывается. Могу ли я продать свою долю участка или надо выделять долю участка внатуре с последующей регистрацией как отдельный участок 6 соток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение