Как решить вопрос с собственностью садового участка после смерти одного из собственников, если представитель несовершеннолетней дочери не желает включить его долю в наследство?

• г. Москва

У меня в собственности 1/2 доли садового участка, второй собственник умер, а представитель её несовершеннолетней дочери включать в наследство эту долю не хочет. Могу ли я выделить свою долю в натуре и продать, участок находится в другом регионе и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения земельного участка с заявлением о выделе доли в натуре в соответствии со ст. 252 ГК РФ. Если Вам нужна помощь юриста, Вы можете обратиться непосредственно через личную страницу на сайте.

Нельзя принять наследство по частям. Наследство принимается либо всё либо ничего. Выделить участок в натуре без согласия второго собственника невозможно. Вам придется обратиться в суд к понуждению оформления права на наследство и выдела участка в натуре. При этом если площадь доли меньше установленного в регионе минимального размера земельного участка его выделить невозможно. Как правило это 6 соток. Меньшие участки возможно регистрировать только в порядке наследования, поэтому без принятия наследства разделить участок нельзя.