Педагог-психолог обвинен в клевете - возможно ли наказание?

• г. Киров

Можно ли в этом случае наказать педагога-психолога за клевету?

В ходе допследственной проверки была опрошена мой бывший педагог психолог где она указала, что я страдаю шизофренией и состояла на учете у психиатра, что у меня якобы были эпилептические припадки, хотя их некогда у меня не было, у меня только глаза моргали немного и все, ходя данная информация не соответствует действительности так как на учете у психиатра не состаю и у меня вообще не было и нет шизофрении.

Ответы на вопрос (1):

Можно наказать.

Ждите окончания проверки.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли в это случае клевета? В ходе допследственной проверки была опрошена мой бывший педагог психолог где она указала, что я страдала шизофренией и состояла на учете у психиатра, ходя данная информация не соответствует действительности так как на учете у психиатра не состаю и у меня вообще не было и нет шизофрении.

Считается ли это распространением порочащих честь и достоинство? Моя бывшая педагог-психолог в ходе дачи объяснений как свидетель сотруднику полиции по материалу доследственной проверки по которому я писала заявление сказала что у меня якобы шизофрения, что я состояла на учете у психиатра и что у меня эпилепсия, хотя этого нечего у меня не нет, шизофрении нет, на учете у психиатра я некогда не состояла, и эпилепсии нет, есть только эписиндром глаза моргают.

Каковы у меня шансы выиграть суд в данном случае?

Сегодня иду в суд, я подавала гражданский иск на бывшую преподавателя-психолога, в апреле 2018 года я писала заявление что меня побили в 2012 году, когда я училась в школе, и тогда я рассказывала об этом преподавателю-психологу, так вот она сказала что я ей нечего не говорила, что у меня шизофрения, что я состояла на учете у психиатра и что у меня эпилепсические припадки, хотя я ина учете у психиатра некогда не состояла обращалась только консультативно, эпилепсических припадков у меня некогда не было, у меня только эписиндром и то безмедикаментозная ремиссия. Вот я подала в суд иск о защите чести и достоинства.

Можно ли в этом случае привлечь человека за лжесвидетельство по ст. 307 УК РФ или статья 128.1 часть 4 клевета связанная с обвинением лица что он страдает заболеванием опасным для окружающих УК РФ? Я писала заявление в полицию по факту нанесения мне побоев в 2012 году, по данному материалу опрашивали школьного психолога моей школы, в ходе дачи объяснений она сказала что я страдаю шизофренией, состояю на учете у психиатра по месту жительства, и что у меня эпилепсические припадки, хотя у меня припадков не было некогда, у меня эписиндром медикаментозная ремиссия стойкая, только глаза моргали, на учете у психиатра я не состаю и не состояла есть справка из ПНД, обращалась только консультативно с диагнозом эписиндром, органическое расстройство личности и поведения на фоне поражения центральной нервной системы и легкий психоорганический синдром снижение памяти, снижение интеллекта и недержание аффекта то есть частое смена настроения веселость, плаксивость например. Я подала гражданский иск о защите чести и достоинства и если иск удовлетворят, то я хотела бы её привлечь к уголовной ответственности.

Скажите, пожалуйста, педагог-психолог в сельской школе имеет право на льготы педагога по возврату коммунальных платежей? Идет ли педагогический стаж педагогу-психологу? Спасибо!

Мы переводим работника с должности педагог-психолог на должность психолог. Можно ли стаж педагога-психолога засчитать как стаж психолога, так как от стажа будет зависеть оклад работника? И у работника есть квалификационная категория по должности педагог-психолог. Мы можем ее засчитывать как категорию по должности психолог?

Какие вопросы мне можно задать ответчице и свидетелям в данном случае у в суде? Я подала в суд на психолога, которая работала у нас в школе когда я там училась в 2012 году. Она давала объяснения в полиции в 2019 году по моему заявлению по факту побоев, которые мне были причинены в 2012 году, она сказала что я шизофреничка, что состояла на учете у психиатра и что у меня эпилепсические припадки, хотя на учете у психиатра я некогда не состояла, шизофрении у меня тоже некогда не было (просто в школе я фантазировала про всякие монстры и чудовища и что из за этого боюсь спать в темноте) , эпилепсии у меня тоже нет есть только эписиндром глаза моргают. К психиатру я обращалась только консультативно и по другому поводу. Свидетелями будут директор школы и зам. директора если онир конечно придут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Екатерина, разъясните мне пожалуйста какая рабочая неделя (40 или 36 часовая) должна быть у психолога в социальной сфере, уточняю у психолога а не педагога психолога, хотя по диплому я педагог психолог.

Ушла в декрет как педагог-психолог (основная работа) и преподаватель психологии (совмещение), на мое место берут др.человека. После выхода на что могу рассчитывать: только на ставку педагога-психолога или и на часы преподавателя психологии? Могут ли не дать часы, как преподавателю, т.к. основная работа была педагог-психолог?

Заранее спасибо!

Меня волнует вопрос подчинения педагога-психолога в школе. Согласно ПРИКАЗУ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 октября 1999 г. N 636 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, и самому положению, педагог-психолог образования подчиняется руководителю образовательной организации. Однако в моей школе был выпущен локальный акт, согласно которому педагог-психолог подчиняется заучу по воспитательной работе, в этом выпущенном школой положении упор идет на приказ 636. опять же. педагог-психолог осуществляет психолого-педагогическое сопровождение всех участников образовательного процесса, а не воспитательную работу. Как мне объяснить руководству, чо оно заблуждается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение