Педагог-психолог обвинен в клевете - возможно ли наказание?

• г. Киров

Можно ли в этом случае наказать педагога-психолога за клевету?

В ходе допследственной проверки была опрошена мой бывший педагог психолог где она указала, что я страдаю шизофренией и состояла на учете у психиатра, что у меня якобы были эпилептические припадки, хотя их некогда у меня не было, у меня только глаза моргали немного и все, ходя данная информация не соответствует действительности так как на учете у психиатра не состаю и у меня вообще не было и нет шизофрении.

Ответы на вопрос (1):

Можно наказать.

Ждите окончания проверки.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.