Можно ли отказаться, от усыновленного ребенка? В браке 7 лет, развелись в 2017

• г. Владивосток

Можно ли отказаться, от усыновленного ребенка? В браке 7 лет, развелись в 2017

Ответы на вопрос (2):

Отмена усыновления производится только судом по месту жительства усыновителя. Заявление в суд могут подать следующие лица:

1. Кровные родители ребёнка (оба вместе, либо мать или отец по отдельности);

2. Сами усыновители, если обнаружат, что дальнейшее существование в качестве одной семьи больше невозможно;

3. Органы опеки и попечительства, занимающиеся делами несовершеннолетних на территории соответствующего муниципального образования.

4. Прокурор города или района по месту жительства усыновителя.

5. Наконец, сам усыновлённый ребёнок, если он достиг возраста в 14 лет. Если ребёнок младше, ему придётся обращаться в органы опеки или к прокурору с заявлением: вне зависимости от возраста, оно должно быть рассмотрено.

Да, вполне возможно. Для этого нужно обратится в суд с соответствующим исковым заявлением. Ну и отстаивать свою позицию в суде.