Имеет ли мой муж право на мою квартиру в случае развода, если он не прописан?

• г. Южно-Сахалинск

Мне от бабушки в наследство досталась квартира. Я вышла замуж. Сейчас мой дом идёт под снос и я получаю новую квартиру. Подскажите пожалуйста, в случае развода имеет ли право мой муж претендовать на часть моей квартиры? Он там не прописан.

Ответы на вопрос (1):

Его прописка или отсутствие оной не имеет значение.

Так как квартира досталась Вам по безвозмездной сделке, наследство, то она не является совместно нажитым имуществом, разделу не подлежит.

Предоставление в браке взамен ее иного жилья, также не влечет изменения этого статуса квартиры.

А потому, нет.

Спросить
Пожаловаться

2,5 года назад я получила в наследство квартиру... вышла замуж... Квартира принадлежит мне... Муж не прописан в моей квартире, но живем в ней. Сейчас делаем капитальный ремонт. Может ли мой муж после окончания ремонта претендовать на часть моей собственности (квартиры) ?

У меня 2-ух комнатная квартира в москве, я собственник этой квартиры и одна доля на меня оформлена, прописан ещё там мой несовершенный ребёнок. я второй раз вышла замуж, и хочу прописать своего мужа в эту квартиру. Подскажите пожалуйста, в случае развода он сможет или не сможет претендовать на эту квартиру, так как квартира мне досталась от моей бабушки. Спасибо.

Я прописана с мужем и ребенком в квартире моей мамы. Мама собственник. Квартира приватизирована 100% на маму. По завещению мамы - квартира в будущем будет на ребенка по завещанию. Я сейчас вступаю в наследство на другую квартиру по завещанию своей бабушки. Она будет моей первой собственностью и я там хочу прописаться, т.к. дом идет под снос (дом - ЖСК). Чем грозит мне разная с ребенком и мужем прописка? В случае, если придется открывать наследство на первую квартиру до достижения моим ребенком 18 лет, то мой муж не будет иметь первоочередное право опекунства или какие-то права на квартиру в силу того, что он там прописан, а я - нет? Второй вопрос: я сейчас вступаю в свое наследство, мой муж в случае развода не имеет право на мое наследство?

Я вышла замуж и переехала жить к мужу. В квартире прописаны муж и его брат. Приватизировал квартиру мой муж. Эта квартира осталась в наследство от их родителей. В случае развода или смерти мужа буду ли я иметь право на часть квартиры? И будут ли иметь право на квартиру его дети от прошлых браков?

Я являюсь собственником кооперативной квартиры. В квартире уже 12 лет прописан муж. Есть 2 несовершеннолетних детей. Какие права на квартиру имеет мой муж при разводе. Квартира мне досталась по наследству до замужества.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Мужу досталась квартира в доме под снос по наследству до брака. В браке получили новую квартиру в новом доме. Документы на квартиру были оформлены в браке. Я как официальная жена имею ли право проживать в этой квартире. Получу ли какую-то долю квартиры в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 19 лет. Я и моя мама приватизировали двухкомнатную квартиру. После этого мама вышла замуж и родила ребенка. Ребенка зарегистрировали в этой же квартире. Сейчас мама хочет прописать своего мужа в квартиру. Подскажите пожалуйста, если с мамой что-то случится, как будет разделена квартира и имеет ли ее муж право претендовать на часть квартиры? (квартира нажита до брака)

Я с мужем в разводе 2 года, его дом идет под снос. Квартира приватизирована. Прописаны муж и ребенок. Муж в квартиру после развода не пускает, алименты не платит. Имеет задолжность об оплате за квартиру. Могут ли при сносе дома предоставить две однокомнатные квартиры. Сейчас мы с ребенком живем в коммунальной квартире.

Если квартира стала моей по наследству от отца... произошло это до брака... муж прописан сейчас тоже в этой квартире, имеет ли он право претендовать на часть квартиры после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение