Уточнение по судебному приказу о выплате долга управляющей конторе «Славянка» и необходимости указания дополнительных факторов при подаче возражений

• г. Москва

Получил копию судебного приказа о выплате долга предыдущей управляющей конторе «Славянка», частично не согласен с суммой выплаты, но хотелось уточнить следующее, в случае подачи мной возражения нужно ли указывать (помимо несогласия с суммой):

- меня не вызывали на судебное заседание (до этого предупреждали, что подадут в суд, но конкретно уведомления о явки в суд не было);

- в своём заявлении о выдаче судебного приказа «Славянка» указывает, что моя квартира на момент образования задолженности была в социальном найме, хотя на тот момент квартира уже полгода была приватизирована (это вообще принципиально, или после приватизации я должен был перезаключить договор) ;

- в судебном приказе по поводу пени написано следующее «….пени в размере 5 411,57 руб., а всего 10 049,42 руб.» Непонятно откуда взялись ещё 4 637,85 руб;

- когда судебный приказ вступит в силу, то должна ли необходимая сумма с учётом пени – появится в моём личном кабинете на сайте «Госуслуги» в разделе судебная задолженность.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Судбный приказ вы можете отменить вообще без указания всяких причин, доводов и рассуждений о его необоснованности. Просто " не согласен" ст.129 ГПК РФ.Главное не пропустите 10 дневный срок.

Добрый день.

В заявлении на отмену судебного приказа можете не указывать когда и как была приватизирована квартира и был ли социальный наем. Все остальное по существу, надо уложиться и подать заявление в суд вынесший СП в пределах десяти дней.

Здравствуйте, Игорь! В соответствие с законом судебный приказ выносится без судебного разбирательства и без приглашения сторон, для его отмены можно в 10 дневный срок подать свои возражения, все необходимые для этого данные есть в самом судебном приказе или обратиться к любому юристу нашего сайта.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.