Подтверждение и установление наличия гражданства Российской Федерации.

• г. Иваново
₽ VIP
Вопрос №14253256

Добрый день, дорогие юристы, у меня такой вопрос, родился я в 1971 году в городе Ефремов, Тульской области и был прописан в г Москве, до 14 декабря 1992 года, о чем свидетельствует архивная выписка из домовой книги. На то время имел на руки паспорт гражданина СССР и свидетельство о рождении, без каких либо заметок о гражданстве РФ, в 1992 году мне пришлось переехать в Таджикистан к отцу связи с его болезнью. В 1996 году сдал паспорт СССР и в замен получил Таджикский паспорт на основании брака и постоянной прописки. От российского гражданства не отказывался. В данный момент имею на руки свидетельство о рождении и архивную выписку из домовой книги. Подскажите пожалуйста, имею ли я право подать заявления на подтверждения и установления наличие гражданства РФ в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации и – в необходимых случаях - с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
30.05.2018, 08:32

Можете сослаться на часть 7 статьи 4 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Цитата:
Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

а также на пункты 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325, согласно которому

Цитата:
51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:

сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);

сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);

основания направления запроса и его содержание.

К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.

Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.

Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

Тем самым докажете факт проживания на территории СССР в границах РФ, а также что не отказывались от гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.05.2018, 08:34

Наличие гражданства определяется по результатам проверки, проводимой дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями, являющимися полномочными органами по вопросам гражданства, по заявлению лица либо по собственной инициативе в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации и – в необходимых случаях - с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
30.05.2018, 08:34
Это лучший ответ

Если Вы были прописаны (постоянно) и проживали 6 февраля 1992 г. на территори в РФ,то Вы гражданин РФ, это доказывается постоянной регистрацией на территории рФ.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

31 мая 2002 года N 62-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
31.05.2018, 12:38

Согласно Закону РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве Российской Федерации»,который вступил в силу с 06 февраля 1992 года, все лица, проживающие на территории РФ на эту даты стали считаться гражданами РФ

Вы конечно можете подать заявление на подтверждение гражданства РФ

В заявлении (составляется в произвольной форме) должны быть указаны полные установочные данные на лицо, в отношении которого выясняется наличие гражданства (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства и/или пребывания), прежние установочные данные в случае их изменения, места проживания в период с 06.02.1992 г., реквизиты документа, удостоверяющего личность (наименование, серия, номер, кем и когда выдан; указываются при наличии такого документа), а также изложены обстоятельства (по сведениям заявителя), при подтверждении которых можно сделать вывод о наличии у лица гражданства Российской Федерации, в частности:

а) проживание лица, состоявшего в гражданстве СССР, на территории Российской Федерации по состоянию на 06.02.1992 года с постоянной пропиской, - указать адрес; в отношении лиц, осужденных и отбывавших наказание на указанную дату в местах лишения свободы, а также лиц, проходивших на указанную дату срочную военную службу, - постоянное проживание на территории РФ соответственно перед арестом или перед призывом на срочную службу (приобретение гражданства по признанию на основании части первой статьи 13 Закона 1991 г.);

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
₽ VIP
Вопрос №14257531

Подскажите пожалуйста, что мне необходимо сделать далее, что бы подтвердить и установить наличие гражданство РФ, если из документов на руки имеются, свидетельство о рождении и архивная выписка из домовой книги, где указано, что я зарегистрирован с 1984 года по 14 декабря 1992 года?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
31.05.2018, 12:17

Свидетельство о рождении и архивная выписка как раз будут такими подтверждениями. Согласно статье 11 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Цитата:
Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
31.05.2018, 12:17

Это и есть подтверждение проживания. Далее можете также обратиться в суд, на основании ст. 264 ГПК РФ, установить факт проживания. Будет решение суда об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
31.05.2018, 12:27

---Здравствуйте уважаемый посетитель, можно например получить справку из школы за период которого у вас недостаёт, из ДОУ (детсада). Пригласить в суд соседей которые подтвердят ваше нахождение в РФ на 6 февраля 1992 года. Но как видно из вопроса, у вас уже имеется тому подтверждение, которым и явяляется архивная выписка из домовой книги, где указано, что вы зарегистрированы с 1984 года по 14 декабря 1992 года Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
31.05.2018, 12:44
Это лучший ответ

У вас есть право подать заявление на подтверждение гражданства РФ,так как по состоянию на 06 февраля-даты вступления в силу Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве Российской Федерации» вы проживали на территории РФ

К заявлению приложите свидетельство о рождении архивную справку из домовой книги.

В суд же следует обращаться только в случае отказа подтвердить ваше гражданство РФ

В заявлении (составляется в произвольной форме) должны быть указаны полные установочные данные на лицо, в отношении которого выясняется наличие гражданства (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства и/или пребывания), прежние установочные данные в случае их изменения, места проживания в период с 06.02.1992 г., реквизиты документа, удостоверяющего личность (наименование, серия, номер, кем и когда выдан; указываются при наличии такого документа), а также изложены обстоятельства (по сведениям заявителя), при подтверждении которых можно сделать вывод о наличии у лица гражданства Российской Федерации, в частности:

а) проживание лица, состоявшего в гражданстве СССР, на территории Российской Федерации по состоянию на 06.02.1992 года с постоянной пропиской, - указать адрес;

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
31.05.2018, 12:56

Предоставить любые доказательства проживания Вами на территории РФ на 6 февраля 1992 года, будь это свидетельские показания, выписки из мед. документов, копия трудовой, справка с места учебы и т.д. Не лишне будет напомнить, что граждане РФ и Таджикистана имеют право на двойное гражданство.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства

Ратифицирован

Федеральным законом РФ

от 15 декабря 1996 года N 152-ФЗ

Российская Федерация и Республика Таджикистан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в целях дальнейшего развития дружественных отношений между ними в духе уважения суверенитета, независимости и равноправия, на основе невмешательства во внутренние дела друг друга,

стремясь к справедливому и гуманному урегулированию вопросов, связанных с двойным гражданством,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

1. Каждая из Сторон признает за своими гражданами право приобрести, не утрачивая ее гражданства, гражданство другой Стороны.

2. Приобретение гражданином одной Стороны гражданства другой Стороны осуществляется на основании свободного волеизъявления гражданина на условиях и в порядке, установленных законодательством Стороны, гражданство которой приобретается.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
₽ VIP
Вопрос №14356625

Сегодня во второй раз был в посольстве Российской Федерации (по записи) по вопросу потвердждения и установления гражданства РФ, в окошке девушка отказалась принять заявления и опросной лист, ссылаясь на отсутствие моего Ф.И.О в базе граждан Российской Федерации. Якобы моих данных нету в базе граждан Российской Федерации. И ещё добавила, что не может принять у меня заявление так как у меня нету паспорта гражданина РФ. Я не получал паспорт гражданина РФ, последний раз я выехал из России с паспортом гражданина СССР. Подскажите пожалуйста, что мне дальше делать, что бы узнать явлюсь ли я гражданином РФ или нет? Ведь гражданство не определяется лишь наличием паспорта. Мне нужен юридически значимый документ (ответ), что бы в дальнейшем была возможность восстановить либо приебрести гражданство РФ. Какие действии необходимо выполнить в дальнейшем. Записаться снова на приём или писать жалобу? Что делать подскажите пожалуйста?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2018, 12:02

Если ваше ФИО отсутствует в базе граждан Российской Федерации, можно с уверенностью сказать что Вы не являетесь гражданином Российской Федерации. Юридически значимый документ (ответ) можно получить в посольстве Российской Федерации по запросу (Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.07.2018, 12:12

в соответствии с ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ обращайтесь с официальным запасом относительно того, имеется ли информация о вас, как о гражданине в базе данных. Вам должны будут дать письменный ответ, который и будет носить официальный характер.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
03.07.2018, 13:21
Это лучший ответ

Надеюсь иной какой либо документ подтверждающий Вашу личность имеется. Для начала письменно, ценным письмом, с описью вложения обратитесь в посольство РФ,изложите свою ситуацию и приложите ксерокопии документов. Получив отрицательный ответ имеете право обратиться в суд с исковым заявлением, составленным в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ и со ссылкой на то,что Вы проживали на территории РФ на 6 февраля 1992 года, Закон "О гражданстве РФ".Заявление об установлении факта проживания подается в районный суд по месту жительства заявителя. К заявлению необходимо приложить его копию, документ об оплате госпошлины и другие документы, подтверждающие факт проживания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

• г. Москва

Вопрос по гражданству: Как проще и быстрее получить паспорт гражданина РФ?

Я родился в РСФСР в 1975 году, с 1976-1990 и с 1992 - н.в. прописан в Крыму на Украине, на момент 06.02.92 г проживал в Калининграде (обл) (есть выписка из домовой книги).

В 1997 г. получил паспорт Украины автоматически, поскольку по ошибке паспортного стола не был выписан в 1991-м в Калининград.

В 2004 г. был утерян паспорт СССР, выданный в 1991 г. в Калининграде.

Отец проживает на данный момент там же.

Какие мои дальнейшие действия?

Сергей
• г. Москва

У меня такая ситуация.

Я родился в Киргизии. В 1990 году приехал на учебу в РСФСР. В 1991 году получил паспорт СССР. В 1992 году у меня была временная прописка.

С 1990 года проживаю на территории РФ. С 1993 по 1995 находился на службе в ВС.

В данный момент являюсь лицом без гражданства. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ?

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Олег
• г. Унгень

Имею ли я право, получить Российское гражданство если я с момента рождения 1970 г по 1987 г проживал на территории Российской Федерации в Саратовской обл. С 1987 по 1988 год обучался в техникуме на территории Республики Казахстан. С 1988 года по 1990 год проходил службу в вооружённых силах на территории России. С сентября 1990 года по март 1992 заканчивал обучение в Казахстане. С апреля 1992 года по март 1995 года работал на Сахалине в России. В сентябре 1995 года по семейным обстоятельствам выехал в Республику Молдова, гражданство Республики Молдова я не принимал. Я имею паспорт СССР без гражданства. Мои родители проживают на территории Российской федерации в Саратовской области и имеют гражданство России. Попадает ли мой случай под постановление верховного совета Российской Федерации от 17 июня 1993 г. N 5206/1-1 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСРО ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР пункт 2 об обучении. Т.к на 6 февраля 1992 года я заканчивал обучение на территории Республики Казахстан.

• г. Нефтекамск
₽ VIP

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

• г. Москва

После обмена паспорта по порче меня вызвали для проверки наличия гражданства РФ.В 1991 году я из военного городка в Воронеже (отец военнослужащий и уволен приказом от 15 марта 1992 года из Российской Армии) уехал в Москву с паспортом гражданина СССР и постоянной пропиской в г. Воронеже, где был временно зарегистрирован в общежитии университета с 1991-1997 год. На 6 февраля 1992 года мне было 17,5 лет и сотрудник УФМС говорит что мое гражданство определяется по гражданству родителей, поскольку я был несовершеннолетний. Но я же был гражданин СССР (был паспорт СССР) и разве ко мне не применима статья 13 часть 1.? Отец на 6.02.1992 был военнослужащий а мать выписалась из городка 04.02.1992 и на 6.02.1992 была без прописки и прописалась в Киеве 28.02.1992 г. Я так понимаю, что отец стал гражданином России автоматически согласно постановлению №5206/1-1 от 17 июня 1993 года поскольку он был офицером Российской армии на эту дату, но стал ли я тоже гражданином России если мать проживала физически в воронеже но небыло постоянной прописки уже. В 2001 году обменял советский паспорт на Российский без вопросов, только предоставил выписку из домовой книги что прибыл из Воронежа на учебу где был постоянно прописан. Правомерно ли я получил гражданство?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.