Как переписать ребёнка на отца, если отца нет в живых и ранее не были расписаны, а фамилия и отчество принадлежат бывшему мужу? Необходимая процедура и документы.

• г. Владивосток

Как переписать ребёнка на отца, если отца нет в живых в при его жизни мы не были расписанные и фамилию и отчество ребёнку я дала бывшего мужа. Сейчас настоящий отец ребёнка умер и бабушка настаивает чтобы у ребёнка были данные отца. Как правильно сделать документы? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Если докажете, что отец ребенка при жизни признавал себя таковым, иск удовлетворят.

В данном случае установить отцовство можно будет только в судебном порядке. Иск либо об установлении факта отцовства, либо об установлении факта признания отцовства (в зависимости от года рождения ребенка). Вам лучше обратиться на очную консультацию.

Доброго времени суток!

Наталья, вопросы такого характера решаются путем обращения в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, в котором вы должны подтвердить факт отцовства путем предъявления суду таких доказательства, как, например, фото с отцом ребенка, где Вы беременны, свидетельские показания. Суд вынесет решение, согласно которому отцовство будет установлено, а также на органы ЗАГС возложена обязанность по внесению фамилии и отчества ребенку. Судебная практика по таким делам отработана. Все получится!

Желаю удачи!