Как переписать ребёнка на отца, если отца нет в живых и ранее не были расписаны, а фамилия и отчество принадлежат бывшему мужу? Необходимая процедура и документы.

• г. Владивосток

Как переписать ребёнка на отца, если отца нет в живых в при его жизни мы не были расписанные и фамилию и отчество ребёнку я дала бывшего мужа. Сейчас настоящий отец ребёнка умер и бабушка настаивает чтобы у ребёнка были данные отца. Как правильно сделать документы? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Если докажете, что отец ребенка при жизни признавал себя таковым, иск удовлетворят.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае установить отцовство можно будет только в судебном порядке. Иск либо об установлении факта отцовства, либо об установлении факта признания отцовства (в зависимости от года рождения ребенка). Вам лучше обратиться на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Наталья, вопросы такого характера решаются путем обращения в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, в котором вы должны подтвердить факт отцовства путем предъявления суду таких доказательства, как, например, фото с отцом ребенка, где Вы беременны, свидетельские показания. Суд вынесет решение, согласно которому отцовство будет установлено, а также на органы ЗАГС возложена обязанность по внесению фамилии и отчества ребенку. Судебная практика по таким делам отработана. Все получится!

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Разведена. Два сына от бывшего мужа. Сейчас беременна третьим от нового мужчины. Я с ним не росписана. Он признает себя отцом будущего ребенка, но я не хочу давать будущему ребенку его отчество. Хочу, чтобы третий сынок был с отчеством бывшего мужа. Бывший муж согласен. Возможно ли,чтобы в графе отец, стоял биологический отец, но отчество у ребенка было по ииени бывшего мужа. Хочется чтоб у детей было одинаковое отчество и фамилия.

Здравствуйте, суд не учел при рассмотрении иска на алименты, что сын признал отцовство при переименовании фамилии и отчества ребенка на фамилию, отчества отца. Вынес определение об уплате алиментов ребенку не с фамилией отца и не с его отчеством! Это как такое может быть?

В браке они не состояли. После суда, эта дама отказывается переписывать ребенка на фамилию отца и давать ребенку отчество по имени отца. Всячески хамит, унижает его, оговаривает. Настраивает своего старшего ребенка против отца младшего.

Пожалуста как поступить в данной ситуации? У меня дочь несовершеннолетняя 15 лет, когда она родилась я оформилась как одиночка, дала ей свое фамилие и отчество деда, в графе отец написали деда. Сейчас ее отец родной умер а его мама, бабушка настаивает на том чтобы я восстановила отцовство, то есть фамилию и отчество дала ребенку отца, так как мы хотим оформить ей пенсию, дочери по потери кормильца. Возможно ли и что для этого нужно? Спасибо большое!

Я родила ребёнка от другого мужчины, находясь в законном браке. Соответственно в свидетельстве о рождении ребёнка записан как отец-официальный муж и фамилия и отчество у ребёнка моего мужа. В данный момент мы с мужем в разводе, и настоящий отец ребёнка требует чтобы я поменяла в свидетельстве о рождении ребёнка данные отца на его и фамилию и отчество ребёнка соответственно тоже. Как это возможно сделать?

Растолкуйте следующую ситуацию: бывшая жена вышла замуж и просит бывшего мужа, чтобы он дал согласие на замену фамилии своей дочки (в их браке была рождена дочь, ей сейчас 8 лет) на фамилию своего нового мужа, а отчество оставить прежнее, т.е. отчество отца. Как эту ситуацию истолковать с юридической точки? Кто будет считаться отцом после перемены фамилии дочки? Ведь в свидетельстве о рождении ребёнка указан отец с другой фамилией? Да и в паспорте бывшего мужа, отца ребёнка, его дочь уже будет - не дочь? А он отец-не отец? И можно ли изменить фамилию ребёнка не изменяя отчества? Какие юридические последствия следуют с переменой фамилии дочки? Растолкуй мне, пожалуйста! Спасибо.

Как поступить. Ребенку год и 8 месяцев, так случилось, что когда я была беременна, я сошлась с другим мужчиной (не отец ребенка) и он удочерил ребёнка, мы не расписанны, и у дочери его фамилия и отчество. Как можно сменить фамилию и отчество? Настоящий отец на этом настаивает. Что нужно сделать?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, БЫЛИ В ОТНОШЕНИЯХ С ДЕВУШКОЙ, ДЕВУШКА БЫЛАВ БРАКЕ, ПРИ РАЗВОДЕОСТАВИЛА ФАМИЛИЮ БЫВШЕГО МУЖА (РАЗВОД БЫЛ ЧЕРЕЗ СУД, ТК РЕБЁНОК РОДИЛСЯ В БРАКЕ) ВСКОРЕ В НАШИХ ОТНОШЕНИЯХ ДЕВУШКА ЗАБЕРЕМЕНЕЛА ОТ МЕНЯ, РОДИВШЕГОСЯ РЕБЁНКА ЗАПИСАЛИ НА БЫВШЕГО МУЖА (ТК 300 ДНЕЙ НЕ ПРОШЛО, ПОСЛЕ РАЗВОДА ДО БЕРЕМЕННОСТИ) БЫЛ СУД, ПО ОСПАРИВАНИЮ ОТЦОСТВА,» (ГДЕ ДЕВУШКА ИСТЕЦ, БЫВШИЙ МУЖ ОТВЕТЧИК, А Я КАК ТРЕТЬЕ ЛИЦО) ИТОГ СУД ПРОШЁЛ,ОТЦОМ ЯВЛЯЮСЬ Я.

РЕБЁНКУ 3 МЕСЯЦА. В КАНЦЕЛЯРИИ СУДА ДЕВУШКЕ ДАЛИ ПОСТАВЛЕНИЕ ЧТОБ ПЕРЕДЕЛАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИЕ РЕБЁНКА.

ДЕВУШКА ПРИДЯ В ЗАГС» ХОТЕЛА ПЕРЕПИСАТЬ»РЕБЁНКА НА МЕНЯ, ЕЙ СКАЗАЛИ ЧТО ДОЛЖЕН Я ПРИСУТСТВАТЬ, ХОТЯ ОНА ПРЕДЪЯВЛЯЛА ОРГАНАМ ЗАГСА И МОИ ДОКУМЕНты. ИТОГ ДЕВУШКЕ ОТКАЗАЛИ, МЕНЯ В ГРАФУ ОТЕЦ ВПИСАТЬ ЯКОБЫ ПОТОМУ ЧТО МЕНЯ НЕ БЫЛО. ДЕВУШКЕ ДАЛИ НОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО, ГДЕ В ГРАФЕ ОТЕЦ ПРОЧЕРК, А ФАМИЛИЯ И ОТЧЕСТВО СТОИТ БЫВШЕГО МУЖА, ОНА ТАК ЗАХОТЕЛА ТИПО ОСТАВИТЬ. ДОКУМЕНТЫ МНЕ НЕ ДАЁТ ЧТОБ Я ПОЕХАЛ И ПЕРЕОФИРМИЛ РЕБЕНКА НА МЕНЯ. МОЖНО СКАЗАТЬ ЧТО ПОСЫЛАЕТ МЕНЯ НА ТРИ БУКВы!

ВОПросы:

1)КАК СДЕЛАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИЕ ГДЕ В ГРАФЕ ОТЕЦ И ОТЧЕСТВО БУДУ Я?ЕСЛИ ОНА ВООБЩЕ НЕГАТИВНО В ГРУБОЙ ФОРМЕ РЕАГИРУЕТ.

2)РЕБЁНКА В ОСНОВНОМ ВИДЕТЬ НЕ ДАЁТ,КАК СДЕЛАТЬ ЧТО БЫ БЫЛ ПОРЯДОК ОБЩЕНИЯ И ТД.

МНЕ АЖ НЕ ПО СЕБЕ ЧТО МОЙ МАЛЫШ ЗАПИСАН НА ЛЕВОГО ДЛЯ МЕНЯ ЧЕЛОВЕКА. ЭТО МОЙ МАЛЫШ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ДЕЛАТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк (при оформлении ребёнка я дала отчество своего папы) и фамилия тоже моя. Могу ли я поменять ребёнку фамилию и отчество на данные его родного отца, без установления отцовства.

Если я записала отчество ребёнку бывшего мужа, а настоящий отец не хочет признавать ребёнка, при подаче в суд на установление отцовства не возникнет ли у меня проблем из-за отчества?

Помогите подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации и что мжно сделать, ситуация такова: состояла с мужем в офиц. Браке родился ребенок и через 3 месяца мы с ним развелись. Сын записан на фамилию и отчество бывшего мужа. Прошло полтора года муж никакой помощи не оказывал ни в воспитании ребена ни материально. Полгода назад его забрали в армию. Сейчас я бы хотела сменить сыну отчество и фамилию, просила его чтоб он дал разрешение на это, но согласия он всё это время не давал. Могу ли я каким либо образом сменить фамилию и отчество в данном случае ребенку на свою при этом чтобы в графе отец стоял прочерк? И могу ли я после смены фамилии и отчества ребенку выезжать с ним за границу без разрешения отца? Помогите пож-та!заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение