Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Претензионное письмо от ТСН о суде по долгу ЖКХ

ДД! Подскажите как правильно действовать? Мне ТСН прислали претензионное письмо, что на меня подадут в суд по возмещению задолженности жилищно-коммунальных услуг и судебных издержек. Что мне грозит и как правильно действовать? К кому обращаться?

Я не платила за ЖКХ с 01/01/2018 г. т.к. не работаю.

ТСН уже второй год всем жильцам нашего дома присылает извещения с дополнительными строчками за охрану, лифт и домофон. Договор лично никто не заключал с жильцами. В начале марта я написала заказное письмо с уведомлением и описью о выходе из ТСН. В конце февраля проводилось собрание жильцов и большинство проголосовало за переход в ДУК, против ТСН, т. к. председатель и члены правления, в состав которых входит только команда застройщика, живущие в этом доме собирают с жильцов лишние взносы и не отчитывается и даже не показывают никаких документов о расходовании денежных средств.

С 09/2016 г. до января 2018 г. я все оплачивала полностью. А сейчас хотела написать заявление о перерасчете долга за 2018 г. И ещё возможно ли произвести перерасчет и вернуть ранее оплаченные деньги. Помогите правильно составить заявление и подскажите куда писать? На портале ГИС ЖКХ зарегистрировалась и разбираясь заметила, что здесь квитанции с апреля можно выгрузить без лишних строк за охрану, лифт и домофон, но ТСН присылает другие извещения. Может ещё в Жилинспекцию и прокуратуру отправить жалобу? Благодарю!

вопрос №14253723
прочитан 8 раз

1. Если собственники решили перейти в УК, то почему так и не перешли?

2. Дополнительная услуга «охрана» и «видеонаблюдение» не относится к жилищно-коммунальным услугам. Согласно жилищному и гражданскому кодексам, не относящиеся к ЖКУ, оплачиваются лицами, заключившими договоры с поставщиками услуг и не могут быть навязаны третьим лицам, в том числе и на основании решения общего собрания собственников. Таким образом, необходимо личное согласие собственника на включение в платёжный документ за ЖКУ дополнительной услуги (охрана, консьерж, видеонаблюдение и др.)

Благодарю за консультацию!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X