• г. Брянск
Вопрос №14253741

Училась в мед вузе по целевому направлению, вышла замуж за военного, что будет с целевым? Может ли его расторгнуть?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
30.05.2018, 11:07

Для ответа на ВАШ вопрос необходимо смотреть ВАШ договор на целевое обучение.

ТАМ указываются основания расторжения договора целевого обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск
Вопрос №14254512

В договоре не прописаны условия расторжения, только обязанности сторон.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
30.05.2018, 16:05

Дарья.

Помимо договора необходимо еще ознакомиться с локальным нормативным актом Вашего медицинского учебного заведения, который регулирует данный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Как я могу его расторгнуть?

Я учусь по целевому направлению в медицинском университете на 3 Курсе, но так как я выхожу замуж за военного офицера, которого отправили служить в другой округ, хочу перевестись на коммерцию в другой вуз и расторгнуть договор о целевом обучении. Как я могу его расторгнуть?

Юрист г. Ставрополь
12.06.2020, 21:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можно напрямую с организацией его расторгнуть, либо в судебном порядке. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. [b]Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. [/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я остаться не отрабатывать родном городе.

Я закончила мед. институт по целевому направлению не в своем городе. За это время вышла замуж. Поменяла прописку. Арописка в городе, Где я училась. Хочу работать по месту жительства. Т.есть по прописке. Но по договору о целевом направлении я должна вернуться и отработать. Могу ли я остаться не отрабатывать родном городе. В связи с переездом?

Юрист г. Екатеринбург
04.08.2017, 09:46

Вы не имеете такого права остаться не отрабатывать родном городе, если в вашем договоре это условие не оговорено и нет на это согласия второй стороны

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
04.08.2017, 09:47

---нет не можете смотрите основания.

Статья 421. [b]Свобода договора[/b][Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

[b]Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450][/b]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

[b]Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Жигулевск
20.11.2019, 08:55

"[quote][/quote][u][b]Особенности целевого обучения: преимущества и недостатки.[/b][/u]

Целевой прием – это поступление в вуз на бюджет по направлению от государственного ведомства или от предприятия. Если ваше обучение оплачивает предприятие, то вы обязуетесь отработать у него в течение установленного в договоре срока. Если вы получаете направление от государственного органа, то отрабатывать будете по госраспределению.

Основные преимущества целевого направления:

бесплатное обучение;

гарантированное трудоустройство после окончания вуза;

отдельный конкурс “для целевиков”;

зачисление происходит до начала первой волны, если вы не прошли, сможете участвовать в основном конкурсе;

некоторые предприятия предоставляют возможность работать во время учебы по гибкому графику;

социальная поддержка от будущего работодателя: стипендия, общежитие, оплата проезда и т. д. (оговаривается в договоре);

помощь работодателя в учебном процессе (например, сбор нужной информации для курсовых, рефератов, научных статей и дипломной работы).

Самый главный и существенный недостаток такого обучения – обязательство, которое вы несете перед работодателем. Даже если во время обучения вы решите, что не хотите связывать свою судьбу с выбранной профессией, все равно придется отработать срок, указанный в целевом договоре. В противном случае придется возмещать средства, потраченные на ваше обучение, иногда в двух-и трехкратном размере.

Целевой набор 2018: какие изменения возможны

В 2018 году в правительстве планируют принять новый закон, который ужесточит условия целевого приема. Ожидается, что минимальный срок обязательной отработки на предприятии после обучения сделают не менее 3 лет.

В договоре между абитуриентом и работодателем появится новый участник – вуз. Он будет ответственным за наличие в документе всех обязательств для обеих сторон. Также планируется ужесточить ответственность по неисполнению этих обязательств.

Целевой прием – способ поступления на бюджет

В популярных вузах страны высокий конкурс на целевые места

Где получить целевое направление в вуз

Как найти организацию, которая выступит заказчиком вашего обучения в вузе? Здесь есть несколько вариантов:

Если вы хотите поступать в какой-то конкретный вуз, обратитесь в его приемную комиссию и узнайте, с какими организациями он заключил договоры о целевом приеме. Некоторые вузы указывают такую информацию на своих сайтах.

Доступно изложена информация о целевых направлениях у МГТУ им Н. Э. Баумана, МАИ, МФТИ. Например, МИИТ активно сотрудничает с ОАО «РЖД» и «Московский метрополитен», РУДН набирает целевиков через «Мосэнерго» и «Гидроспецпроект». В топовые вузы МГТУ им. Н. Э. Баумана, ВШЭ, СПбПУ можно попасть через «Газпром».

Вы можете получить направление в государственных органах. Например, если хотите поступать в медицинский вуз, обращайтесь в Департамент здравоохранения своего региона.

В органах местного самоуправления (например, в администрации города) можно получить информацию о том, какие работодатели оставляли заявки на заключение целевого договора. Там же вы сможете написать заявление о получении целевого направления, указав желаемую специальность.

Можно найти организацию самостоятельно. Определитесь с направлением, выберите крупные организации в этой отрасли. После чего посетите их лично или зайдите на сайты, узнайте, возможно ли от них получить направление в вуз.

Медицина – популярное направление среди целевиков

В медицинский вуз можно получить целевое направление через Департамент здравоохранения или конкретное лечебное учреждение

Как получить целевое направление в вуз: пошаговая инструкция

Начинайте подготовку к поступлению на целевое обучение заранее, где-то за полгода.

Приведем общий алгоритм действий:

Определитесь с направлением, на которое хотите поступать.

Найдите организацию, которая оплатит ваше обучение, и/или обратитесь в государственный орган.

Соберите необходимые документы.

Заключите целевой договор с заказчиком (работодателем или государственным органом).

Подайте документы в вуз вместе с копией целевого договора.

Вы можете получить только одно целевое направление в один вуз. Многие крупные предприятия проводят конкурсный отбор среди учеников, которые к ним обратились. Они посмотрят на вашу школьную успеваемость и личные достижения, проведут собеседование. Дополнительным бонусом для вас могут стать призовые места на крупных олимпиадах, близких к направлению организации.

Если вы получаете целевое направление от государственного органа управления, успейте вовремя подать заявление. Информацию о дате можно найти на сайте учреждения. Чаще всего подавать документы можно с марта.

«Газпром» – крупная и успешная компания

«Газпром» проводит серьезный отбор среди целевиков, вплоть до их тестирования

Какие документы нужны для получения целевого направления

Вам понадобится:

если вы обучаетесь в школе – выписка об успеваемости за первое полугодие выпускного класса, заверенная печатью директора школы;

аттестат об образовании, если вы выпускник прошлых лет;

диплом о среднем специальном образовании, если вы поступаете после техникума или колледжа;

копия паспорта;

характеристика с места учебы (если требуется);

документы, подтверждающие особые достижения (грамоты, медали и т. д.).

Читайте также нашу статью «Какие документы обычно нужны для поступления в вуз»

Итак, если вы уже определились с будущей специальностью, то можете получить бесплатное обучение в вузе с помощью целевого направления от организации, в которой мечтаете работать. Главное при этом – быть уверенным в своем выборе, потому что после обучения вы будете обязаны отработать на предприятии тот срок, который указан в целевом договоре. Поэтому ответственно подойдите к выбору специальности и организации, соберите необходимый пакет документов и смело приступайте к учебе. После получения диплома трудоустройство будет вам гарантированно.

Перед выбором целевого обучения взвесьте все за и против. Это хороший способ получить образование бесплатно, который потом нужно будет отработать.https://propostuplenie.ru/article/all-about-the-target-admission-to-universities/[quote][/quote]"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как поступить? Возможно ли расторгнуть договор о целевом направлении?

Скажите пожалуйста, выхожу замуж за человека с другой пропиской. Сама учусь по целевому направлению. Муж не собирается ехать в мой город, у него работа совершенно в другом городе. Как поступить? Возможно ли расторгнуть договор о целевом направлении?

Юрист г. Анапа
15.12.2015, 16:50

Возможно, но если договор на платной основе Вам придется оплатить обучение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Училась по целевому направлению в меде, теперь приехала в больницу отрабатывать,

Училась по целевому направлению в меде, теперь приехала в больницу отрабатывать, но вскоре выхожу замуж за военного и у него служба в другой области. Подскажите, смогу я расторгнуть договор об отработке.

Юрист г. Долгопрудный
27.09.2016, 18:22

Неизвестно, смотрите условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Целевые направления

Заключили договор о целевом направлении в педагогический ВУЗ в 2018 году. В договоре не прописан срок отработки по целевому направлению, где найти пояснения.

Юрист г. Ханты-Мансийск
19.07.2022, 12:28

Татьяна, обратитесь ко второй стороне и проясните ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли она по причине замужества с военнослужащим расторгнуть договор?

Дочь закончила медицинский вуз. Училась по целевому направлению. После окончания 3 года отработки. Подтвердила аккредитацию и собралась замуж за военного. Военнослужащий другого региона. В договоре прописано, что расторгнуть договор можно если муж военнослужащий. Собирается уведомить больницу о своём замужестве. Может ли она по причине замужества с военнослужащим расторгнуть договор?

Юрист г. Нижний Новгород
07.07.2021, 21:50

Нужно смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

И что делать с вузом, в который мы уже зачислены?

6 августа 2021 мы были зачислены в вуз по целевому направлению от МО. Договор о целевом обучении мы пока не подписывали, в вузе сказали, что подпишем 1 сентября, приказ о зачислении есть. Сегодня мы понимаем, что проходим в другой ВУЗ на бюджет без целевого направления. Можем ли мы подать согласие в этот ВУЗ? И что делать с вузом, в который мы уже зачислены?

Фирма г. Санкт-Петербург
10.08.2021, 12:19

Конечно можете, закон предусматривает возможность подачи заявлений сразу в не менее 3 ВУЗОв даже 5. следовательно даже если вас зачислили в два вуза вы вправе выбрать тот который вам больше подходит, просто не заключаете договор и пишите заявление об отказе от зачисления и т.д. на имя руководителя вуза в который были приняты но не хотите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск
Юрист г. Барнаул
28.07.2016, 00:47

вы обязаны отработать оговоренный срок либо возместить затраты на обучение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Расторжение договора о целевом обучении по желанию студента?

Я поступаю по целевому договору на бюджетное место в Вуз. Могу ли я через год расторгнуть договор о целевом обучении, но продолжить учебу в данном вузе на бюджетном месте?

Юрист г. Оренбург
08.07.2018, 21:41

Здравствуйте, Татьяна!

Договор Вы конечно расторгнуть можете, но там по целевому обучению наверняка за это предусмотрены штрафные санкции. В любом случае, расторжение договора по целевому обучению не лишает Вас права обучаться на других основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение