Спросить бесплатно

Я оплачивал несколько лет взносы на капремонт в ТСЖ по их квитанциям.

Потом стал платить в фонд кап ремонта по квитанциям фода. В квитанциях фонда указана большая сумма задолженности и значительные пени. В ТСЖ мне ответили, что у них не был заключен договор с фондом в период, когда я платил в ТСЖ. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

вопрос №14253747
прочитан 2 разa

Ст. 170 ЖК РФ предусмотрено два способа формирования фонда капитального ремонта:

Цитата:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора

Способ формирования фонда устанавливается решением общего собрания собственников многоквартирного дома (ст. 44 ЖК РФ). Если решением общего собрания способ формирования фонда кап. ремонта не выбран, то этот способ выбирает орган местного самоуправления и сообщает о нем собственникам.

Узнайте в ТСЖ, а также в жилинспекции какой способ, когда и кем выбран. В случае оплаты средств не уполномоченному лицу, нужно требовать возврата средств. В случае отказа взыскивать в судебном порядке с выплатой процентов за пользование чужими денежными средствами.

Похожие вопросы

юрист Гуденкова Елена Викторовна:

Добрый день! ЕИРЦ - это единый информационно-расчетный центр. Вам лучше всего обратиться в Фонд капитального ремонта в письменном виде,


юридическая фирма ООО "Юридическое бюро "Защитник":

Добрый день. Да могли, так как в соответствии с гражданским законодательством в первую очередь погашаются пени и штрафу и только после их погашения погашается основной долг.


юрист Левичев Денис Александрович:

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Пени предусмотрены законом, к сожалению.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Просите рассрочку оплаты или заключите допсоглашение.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X