Вопрос о законности удержания платы за капитальный ремонт у проживающего в служебной квартире

• г. Борзя

Здравствуйте! Законно ли удерживать плату за кап. ремонт жилого многоквартирного дома с проживающего в служебной квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет незаконно. В соответствии с ч.1 ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Вы собственником не являетесь.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли собственник многоквартирного дома платить в фонд капитального ремонта при условии ежемесячной платы за ремонт и содержание жилого дома? Спасибо.

Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире. Квартира находится в доме, принадлежащем ТСЖ. Правление ТСЖ требуют с меня плату за капитальный ремонт дома. Правомерны ли их действия? Спасибо.

Какая компенсация положена за приватизированную квартиру при сносе многоквартирного жилого дома?

Здравствуйте уважаемые. Какая компенсация положена за приватизированную квартиру при сносе многоквартирного жилого дома? Могут оценить и дать компенсацию деньгами или дать квартиру с доплатой разницы между ее стоимостъю и оценкой? Спасибо.

Мы военные, живем в служебной квартире 4 й год, нам пришла полатёжка за весь период с декабря 2012 года до 31.12.15 за найм жилого помещения, знаю эта плата законна, но мы платим УК текущий ремонт и обслуживание жилья. (договор о найме заключен с военными) За какой период могут потребовать плату за найм и законно ли мы платим ремонт и обслуживание.

Прошу разъяснить в чём разница

Каждый месяц я плачу по квитанции за капитальный ремонт по 7 р.за кв.метр.

А в настоящее время управляющая компания выдала мне Акт об оказании услуг «Долевое финансирование собственников по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома (фасад)» по которому я должна оплатить конкретную сумму.

Я поняла, что управляющая компания может провести кап. ремонт многоквартирного жилого дома получив субсидию при условии оплаты кап. ремонта не менее 5% собственниками жилого дома. Откуда должны взяться эти 5%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В статье 154 ЖК РФ довольно замысловато и непросто представлена структура платы за жилое помещение.

Одной из составных частей платы за жильё, по этой норме, является плата за содержание и ремонт ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

Она, в свою очередь тоже разделена на составные части. Одна из этих частей – плата за услуги и работы по содержанию и ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА.

Таким образом, как это вытекает из ст. 154 ЖК РФ, производя оплату по квитанции «ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ», мы автоматически производим оплату за услуги и работы по содержанию и ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА. Это касается как нанимателя, так и собственника жилого помещения.

Согласно договору (ст. 162 ЖК РФ) собственник, за выполняемые работы по надлежащему содержанию и ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме, обязан производить оплату.

ВОПРОСЫ:

1. Если оплата за содержание и ремонт ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, согласно условиям ст. 154, уже включена в оплату по квитанции «ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ», должен ли собственник производить оплату по квитанции «ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА», предъявляемой по договору (ст. 162).

2. Плата ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, предусмотренная договором (по ст. 162) и плата за содержание и ремонт ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, входящая, как составная часть в плату ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ст. 154)—это одно и то же? Или это разные платы, каждую из которых необходимо оплачивать?

Мне пришло платёжное поручение об оплате взноса за капитальный ремонт многоквартирного дома, за сентябрь октябрь-ноябрь месяца. Ранее согласно квитанций жкх оплачивали содержание и ремонт жилого помещения ежемесячно по 1200 руб. Законны ли требования фонда по оплате капитального ремонта многоквартирного дома?

Я проживаю в служебной квартире собственность ОАО РЖД, коммунальные услуги оплачиваю УК, и за содержание, текущий ремонт плачу оплачиваю другой компании. С меня ОАО РЖД берет плату за найм и капитальный ремонт-это законно (я собственником не являюсь). спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение