8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Наше предприятие находится впроцессе налоговой проверки.

Выявили незарегистрированные договора аренды (до года).

Юристы, которые нас обслуживают уверяют, что НЕ ВАЖНО надо ли было регистрировать договора, так как все равно по ПОСТ. №552 плата за аренду ложится на себестоимость.

Налоговики говрят, что это не так.

Какое Ваше мнение? Хотелось бы сориентироватьсЯ заранее не доводя дела до разорительных судебных процессов.

Могут ли признать незарегистрированный договор аренды (до года) ничтожным. Что тогда будет?

Если есть возможность дайте ссылки на закон и мнение Высшего Арбитражного суда (письмо №53 мы знаем).

Заранее благодарим за помощь.

Алевтина, г. Москва
Алевтина Россия, г. Москва
12.09.2000 в 16:58
номер вопроса №14254
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Алевтина!

    В соответствии с гражданским кодексом РФ договоры аренды земельных участков, нежилых помещений, (юридическими лицами жилых помещений) подлежат обязательной регистрации независио от срока(п.2 ст. 609, п. ст. 671 ГК РФ). Аренда зданий и сооружений подлежит обязательной регистрации при условии заключения договора на срок более года.

    Таким образом, если Вы арендуете нежилое помещение и не зарегистрировали право аренды, такой договор считается ничтожны.

    Шувалов В.Ю.

    12.09.2000 20:37
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение