Вопросы, связанные с утратой бессрочной группы инвалидности и переоформлением на группу по общим заболеваниям.
₽ VIP

• г. Димитровград

Я инвалид второй группы по зрению, группа бессрочная с 1994 г. На тот момент было сопутствующее заболевание – сахарный диабет 2-го типа (инсулинопотребный).

В мае 2011 года перенёс инфаркт на ногах. С конца июля нахожусь на больничном листе. Продолжительность лечения от 90 до 120 дней.

Текущий диагноз: послеинфарктный кардиосклероз, стенокардия 2-я фаза, гипертоническая болезнь 3-й стадии.

Описываю свою ситуацию:

Кардиолог направляет меня на переосвидетельствование на МСЭ, с целью переоформления текущей бессрочной 2-й группы инвалидности по зрению, на 2-ю по общим заболеваниям. Меня такой вариант не устраивает, т.к. никто из лечебного персонала не даёт гарантии сохранения бессрочности 2-й группы. Следовательно, мне придётся последующие годы проходить переосвидетельствование и на сколько я понимаю, 1-я группа инвалидности мне не предвидится.

На данный момент, я трудоустроен на специализированном предприятии, где работают в основном инвалиды по зрению. От социального пакета не отказывался. Имею льготное обеспечение лекарствами и санаторно-курортное лечение.

Конкретно интересующие вопросы:

1. Могу ли я обжаловать решение МСЭ, в случае утраты бессрочности текущей 2-й группы инвалидности по зрению и установления 2-й группы по общим заболеваниям?

2. Могу ли я отказаться от предстоящего переосвидетельствования и оставить существующую бессрочную группу инвалидности по зрению, со всеми сопутствующими заболеваниями? Если такая возможность есть, то на какие положения и законы необходимо ссылаться?

3. На каких положениях и основаниях может сниматься бессрочность группы?

Ответы на вопрос (1):

Алексей Петрович, добрый день! Вы вправе отказаться от предстоящего переосвидетельствования и оставить существующую бессрочную группу инвалидности по зрению, со всеми сопутствующими заболеваниями!Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV Правил ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.04.2008 N 247,от 30.12.2009 N 1121).Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

В порядке п. 42 Настоящих Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

(ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ".

Желаю Вам удачи и здоровья