Вопросы, связанные с утратой бессрочной группы инвалидности и переоформлением на группу по общим заболеваниям.
₽ VIP

• г. Димитровград

Я инвалид второй группы по зрению, группа бессрочная с 1994 г. На тот момент было сопутствующее заболевание – сахарный диабет 2-го типа (инсулинопотребный).

В мае 2011 года перенёс инфаркт на ногах. С конца июля нахожусь на больничном листе. Продолжительность лечения от 90 до 120 дней.

Текущий диагноз: послеинфарктный кардиосклероз, стенокардия 2-я фаза, гипертоническая болезнь 3-й стадии.

Описываю свою ситуацию:

Кардиолог направляет меня на переосвидетельствование на МСЭ, с целью переоформления текущей бессрочной 2-й группы инвалидности по зрению, на 2-ю по общим заболеваниям. Меня такой вариант не устраивает, т.к. никто из лечебного персонала не даёт гарантии сохранения бессрочности 2-й группы. Следовательно, мне придётся последующие годы проходить переосвидетельствование и на сколько я понимаю, 1-я группа инвалидности мне не предвидится.

На данный момент, я трудоустроен на специализированном предприятии, где работают в основном инвалиды по зрению. От социального пакета не отказывался. Имею льготное обеспечение лекарствами и санаторно-курортное лечение.

Конкретно интересующие вопросы:

1. Могу ли я обжаловать решение МСЭ, в случае утраты бессрочности текущей 2-й группы инвалидности по зрению и установления 2-й группы по общим заболеваниям?

2. Могу ли я отказаться от предстоящего переосвидетельствования и оставить существующую бессрочную группу инвалидности по зрению, со всеми сопутствующими заболеваниями? Если такая возможность есть, то на какие положения и законы необходимо ссылаться?

3. На каких положениях и основаниях может сниматься бессрочность группы?

Ответы на вопрос (1):

Алексей Петрович, добрый день! Вы вправе отказаться от предстоящего переосвидетельствования и оставить существующую бессрочную группу инвалидности по зрению, со всеми сопутствующими заболеваниями!Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV Правил ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.04.2008 N 247,от 30.12.2009 N 1121).Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

В порядке п. 42 Настоящих Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

(ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ".

Желаю Вам удачи и здоровья

Спросить
Пожаловаться

Какая группа инвалидности положена? Основное заболевание; перенесённый в прошломинфаркт миокарда, ИВС:Q-образующий задний инфаркт миокарда от 26.11.2013. гипертоническая болезнь 3 ст риск ССО 4 Дислепидемия. КАГ от 06.12.13 НК 1 ст ХСН 1 ст сопутствующие заболевания; Церебральный атеросклероз и (сахарный диабет 2 типа в тяжёлой форме)

Если у меня была группа дети-инвалиды по заболеванию Сахарный диабет 1 типа с осложнениями с 2003 года. Каждый год прохожу переосвидетельствование. С каждым годом идет прогрессирующее ухудшение осложнений данного заболевания. Вопрос в том, что: Могу ли я получить бессрочную группу инвалидности будучи молодой матерью ребенка и если я нахожусь на данный момент в декретном отпуске? Заранее спасибо за ответ.

У меня к Вам такой вопрос. Оформляю маме инвалидность, подскажите пожалуйста на какую группы инвалидности мы можем рассчитывать. Вот список заболеваний:

Основной диагноз.

ИБС, стенокардия lll ФК.НКПА. ФК lll

Сопутствующие диагнозы.

Гипертоническая болезнь lllстадии,lll степени тяжести, риск 4

Атеросклероз аорты Церебральных сосудов.

Дисциркуляторная энцефалопатия.

Хр.холецистит в фазе ремиссии.

Хр.панкреатит в фазе ремиссии.

Хр.гепатит С высокой активности (заразили в стационаре).

Цирроз печени смешанного генеза, класс В по Чайльд-Пью в стадии субкомпенсации.

Анемия хр.заболеваний легкой степени тяжести.

Сахарный диабет 2 типа, инсулиноптребный, средней тяжести, компенсированный.

Распространненый остеохондроз позвоночника.

Варикозная болезнь век ниж. конечностей.

По покаданиям суточного мониторинга:

Вариабельность ритма резко снижена.

Выраженная синусовая аритмия.

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Моя мама инвалид 1 группы по зрению основное общее заболевание сахарный диабет. В санаторно-курортном лечении отказано в виду отсутствия глазныхсанаториев. Правомерно ли утверждение? Спасибо.

У мужа был инсульт в 2015 году пострадало зрение стоит на учёте у невролога лечится в два раза в год проходит курс лечения и вот в мае 2019 было опять плохо был резкий скачок давления и подозрение на повторный инсульт лежал в больнице при выписке дали заключительный диагноз Хроническая ишемия мозга 3 степени последствие перенесенного ОНМК левосторонняя пирамидная недосточность вестибуло-мозжечковые нарушения. Сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь 3 степени риск 4 сахарный диабет. У меня вопрос положена ли ему группа инвалидности? Спасибо.

66 лет, пенсионер, ампутант (правая нога ампутирована выше колена). С 2010 года, прохожу МСЭК. Каждый год назначают переосвидетельствование. Сопутствующие заболевания - 1999 г. инсульт, 2000 г. - инфаркт, 2009 г - правосторонний инсульт (с частичной парализацией правой руки), 2014 г - инфаркт. Вторая группа инвалидности, мне назначена в 2010 году. Вопрос: Через сколько лет, мне может быть назначена пожизненная инвалидность? Спасибо, Николай.

В 2014 году был удален глаз в связи с злокачественное новообразование хориодеи глаза. Анофтальм после комбинированного лечения (12,13 брахиотерапия, химиотерапия) мелонома хориодеи Была установлена 2 группа затем 3 группа инвалидности. Есть хронические заболевания (сахарный диабет, гипертония. Тахикордия. Гипоплазия правой почки. В 2019 году в июле месяце группу сняли. Подскажите можно ли обжаловать решение МСЭ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 2 гр., группа рабочая была дана 05.02.2013 на 1 год, после перенесенной операции на позвоночник. После ухудшения состояния сделаны повторно операции 06.06.2013 и 15.11.2013. После последней операции в клинике рекомендована трудовая деятельность после 120 дней лечения. Время переосвидетельствования инвалидности совпало с нахождением на больничном. При благоприятном прогнозе, ВК лечебного учреждения направляет на переосвидетельствование на МСЭ, и 30 дней потом долечиваться на больничном, а затем заниматься уже трудовой деятельностью. МСЭ подтверждает инвалидность еще на 1 год, но председатель ВК выносит решение больничный закрыть, мотивируя, что в 2012-2013-2014 годах (с начала болезни) общая продолжительность нахождения на больничном превысила 150 дней, причем фактически она составила в 2012 г.-127 дн.,в 2013-199 дн., в 2014-48 дн. Поясните правомочность действий. С уважением.

Тетя инвалид 3-й группы (Сахарный диабет). Группа назначена в 2009 году. На инсулине. В 2011 году перенесла инфаркт. А в апреле 2015 года удалена грудь. (рак молочной железы). После операции заставили переоформлять реабилитационный лист и проходить врачей. Врач сказала, что группу вам снимут, так как по диабету группу теперь не дают. Но ведь она уже ей была дадена и бессрочно. Как такое может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение