У мужа есть обязательства по алиментам на его ребёнка от другой женщины.

Мы собираемся покупать автомобиль. Состоим в браке. Если оформить нотариально соглашение о разделе имущества (автомобиля) на меня, смогут ли приставы арестовать это имущество, как совместно нажитое, при возникновении долга по алиментам?

вопрос №14254354
прочитан 6 раз

Здравствуйте, Ирина! Нет, не смогут. Разделить имущество вы имеете право до расторжения брака. Затем на основании этого нотариально заверенного соглашение оформить транспортное средство на Ваше имя. Таким образом авто станет Вашим личным имуществом. Так же можно сначала оформить машину на мужа, а затем оформить договор дарения от него к Вам - результат будет тем же. Но я бы отдал предпочтение предложенному Вами варианту.

Спасибо за ответ!

Статья 45. СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Похожие вопросы

юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте! Изучение документов услуга платная. Вам следует обратится к любому юристу из сайта с личным сообщением и просить проверить иск.


юрист Дюжев-Мальцев Вадим Валерьевич:

В вашем случае гос пошлина исчисляется исходя из справки БТИ.


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

• Здравствуйте, Если у вас накопилось к юристу так много вопросов, то вам нужно обращаться за юридической помощью на платной основе Желаю Вам удачи и всех благ!


адвокат Ким Борис Паненович:

Юля, мама может сказать приставам, что брак расторгнут, что он фактически в жтой кв. не проживает и никакого его имущества там нет, что решается вопрос о снятии его с регистрационного учета.


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте. Действия нотариуса в данном случае неправомерны.. в данном случае супруги сами вправе определить кому какая часть общего имущества достанется.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X