Мой сын задержан за грабеж по статье 161, пункт а - что делать для условного освобождения?

• г. Краснодар

Мой сын был задержан за грабеж по ст.161, п.а, г. Пострадавшему возмещен ущерб в размере 1350 руб. Но под подписку его не освободили так как он гр. Украины и говорят это тяжкое преступление за которое ему грозит до 7 лет. Ранее не привлекался, характеристики хорошие. Так ли это и какие документы я могу предоставить чтобы получить условно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам правильно сказали.

Уголовный кодекс РФ

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

НАДО ОБЩАТЬСЯ С ПОТЕРПЕВШИМ, ПОСКОЛЬКУ ЕГО ОТНОШЕНИЕ БУДЕТ УЧТЕНО ПРИ НАЗНАЧЕНИИ НАКАЗАНИЯ.

СОБИРАТЬ ХАРЕКТЕРИСТИКИ О ЛИЧНОСТИ ПОДОЗРЕВАЕМОГО.

Остались вопросы или понадобится помощь - можете обращаться.

Тяжкая статья, максимальный срок до 7 лет. Если ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то шансы изменить ее на подписку о невыезде крайне малы, а получить условный срок-и того меньше. Вам необходимо приобщить к материалам дела заявление от потерпевшего, в котором он указывает, что моральный и материальный вред возмещен в полном объеме, в связи с чем, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы. Из практики, Вашего сыны ждет срок от 6 месяцев до 2 х лет общего режима.

На условный срок можно расчитывать или нет?

Здравствуйте, если ваш сын является гражданином иностранного государства, то на условное осуждение можно особо не расчитывать. Прямого запрета нет, но по практике условное наказание не назначают.

Удачи вам и всего наилучшего.