Вопрос об отношении электроремонтных работ к текущему или капитальному ремонту при проблемах с электричеством в арендованном помещении

• г. Псков

Добрый день. У нас куплено и принято по Акту нежилое помещение в декабре 2013 г. Счас с апреля 2017 г. помещение сдано в аренду под офис по Договору и Акту в исправном состоянии. Арендатор самостоятельно повесил наружную световую вывеску и подключил её к электрической сети офиса. В этом месяце вывеска у арендатора перестала гореть, а тагже перестали гореть два аварийных светильника в офисе, оба потребителя и наружная рекпама и аварийные светильники подключены через тройной выключатель. Арендатор вызвал электрика обслуживающего ЖЕКа, электрик сказал, что не поступает ток, проблема с проводкой, видимо до выключателя, обрывов проводов нет. Данный вид эл.ремонтных работ относится к текущему или капитальному ремонту? Спасибо..

Ответы на вопрос (3):

Постановление Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279 "Об утверждении Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений" (вместе с "МДС 13-14.2000... "):

А. Текущий ремонт

3.4. К текущему ремонту производственных зданий и сооружений относятся работы по систематическому и своевременному предохранению частей зданий и сооружений и инженерного оборудования от преждевременного износа путем проведения профилактических мероприятий и устранения мелких повреждений и неисправностей.

Примерный перечень работ по текущему ремонту приведен в Приложении 3:

XV. Электроосвещение и связь

1. Перетяжка отвисающей внутренней электропроводки и постановка дополнительных креплений со сменой установочной арматуры (выключателей, патронов, розеток).

2. Смена отдельных участков электропроводки (до 10%).

3. Снятие и восстановление электропроводки при выполнении работ по текущему ремонту стен, перекрытий и перегородок.

4. Мелкий ремонт групповых распределительных и предохранительных щитков и коробок.