Учитывается ли время отпуска и нетрудоспособности при предупреждении об увольнении по сокращению штатов?

• г. Ташкент

Засчитывается ли в срок предупреждения об увольнении по сокращению штатов время нахождения в очередном трудовом отпуске, временной нетрудоспособности, в административном отпуске? Если нет, то на каком основании.

Заранее благодарю.

Ринат.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Ринат!

Необходимо исходить из требования ст. 81 ТК где не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.Поэтому работодателю придется дождаться выхода работника несмотря на то что двухмесячный срок уже закончился и только после этого уволить.

С уважением