Алина Журавлева
Алина Журавлева г. Сокольники 30.05.2018, 20:26

Ситуация следующая, имею в данный момент Вид на Жительство в РФ.

Могу уже подавать на гражданство РФ.

Познакомилась с молодым человеком в соц. сетях. Представился сотрудником МВД России. Сказал что без проблем сделает паспорт РФ, законно и быстро, что мне нужно предоставить лишь копии документов. Оговаривалось что все через реестр, его товарищ примет без очереди что через 2 недели получу свой паспорт.

Я повелась, отдала копии. Сказал что денег не возьмут. Через 2 недели он потребовал 18 тыс., якобы, это необходимо. ГОСПОШЛИНА, и все такое. В итоге прошло 4 месяца. Ни документов, ни денег. Он не выходит на связь.

Хочу писать заявление о мошенничестве, боюсь, не привлекут ли меня, еще.

Знаю его адрес, полное имя, есть чек перевода на карту (часть) и часть мой отец ему отдал лично (свидетель). Есть переписка, о том сколько он запрашивает и за что.

Подскажите пожалуйста, как быть? Могу ли я вернуть свои деньги?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 30.05.2018, 19:52

Цитата:
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Можете и обратится в полицию.

Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 30.05.2018, 19:58

По данному факту мошенничества Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. Вас никто не привлекает, для этого нет оснований.

Краутер В. Н. юрист Краутер В. Н. 30.05.2018, 20:36

Алина!

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Полиция проведёт проверку в порядке, установленном ст. 144 УПК РФ. По результатам проверки будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Удачи Вам!

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 30.05.2018, 20:36

Можете написать. На основании ст. 141 УПК РФ. По заявлению должны будут провести проверку. В том числе на счет мошенничества (ст. 159 УК РФ). Вас тоже в этом случае могут привлечь. По крайней мере проверять точно будут.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 30.05.2018, 20:40

---Здравствуйте уважаемый посетитель, (на моё мнение) вам не стоит никуда обращаться, так как и ваши действия, незаконные и могут трактоваться как мошенничество по ст. 159 УК РФ. Статья 159 УК РФ. Мошенничество (действующая редакция) Уголовный кодекс Глава 21 Статья 159

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 30.05.2018, 20:41

Вы попали на обыкновенного мошенника и нужно обращаться в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ. Желательно также сохранить вашу переписку и хотя мошенник действовал скорее всего через одноразовый аккаунт, но вычислить его можно все равно. Полиция установит, откуда он выходил на связь через интернет, а после этого уже установят и самого мошенника. Ну а деньги вернуть сможете либо через суд, после того, как установят его личность, либо он добровольно их вернет вам, чтобы дали меньше срок.

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 30.05.2018, 20:43

Конечно, можете вернуть свои деньги.

Но для этого придется обращаться в полицию именно по факту мошенничества - на основании статьи 159 УК РФ:

- Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 30.05.2018, 20:50

Вас не привлекут. Так вы потерпевшая от мошеннических действий. Вы никаких поддельных документов не получали и их не использовали. Поэтому смело можете писать заявление в полицию. Изложите там все факты. Предоставьте квитанции о переводе денег. В полиции проведут проверку и решат вопрос о возбуждении уголовного дела в порядке ст 144-146 УПК РФ.

Сальников А. А. адвокат Сальников А. А. 30.05.2018, 21:04

Алина! В его действиях железная ст. 159 УК РФ - мошенничество! А в Ваших действиях состава преступления нет! Следователю так и скажите, как написали здесь что деньги он попросил на уплату госпошлины и все такое! Деньги вернуть будет в его интересах, смягчающим обстоятельством будет добровольное возмещение ущерба в соответствии со ст. 61 УК РФ. Если нет, то придется в уголовном деле заявлять гражданский иск. В этом случае шансы деньги вернуть будут невелики, но выбора нет.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 30.05.2018, 21:10

Я бы Вам настоятельно не рекомендовал обращаться в правоохранительные органы, дело в том, что денег уже не вернете, а если возбудят уголовное дело, где Вы " потерпевшая",это лишний повод отказать Вам в предоставлении гражданства, так как Вы пытались получить гражданство НЕ ЗАКОННЫМ способом, следовательно Вы нарушили Закон. Понятно, что такой госпошлины=18 тысяч. Руб.,это не госпошлина, а передача денег чиновнику-"взятка",а Вы взяткодатель. Так что не рекомендую, но выбор за Вами, а если обратитесь в полицию в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ,то этот факт всплывет.

Жамурзов И.А. юрист Жамурзов И.А. 30.05.2018, 21:21

Как было вам сказано ранее, речь идёт о ст. 159 УК РФ (мошенничество). Вам конечно же нужно обращаться в полицию с заявлением. По данному факту должны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Однако есть риск того, что в процессе проверки вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на гражданско-правовые отношения. Вам необходимо будет обжаловать данное решение в прокуратуре или в суде (после этого они зашевелятся). Вас же не привлекут. Просто необходимо ссылаться на то, что вас обещали в рамках закона все решить.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 30.05.2018, 22:46

субъектом преступления, предусмотренного Статьей 292.1 УК РФ - Незаконная выдача паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации - является должностное лицо. Покушения на дачу взятки должностному лицу - тоже нет. так как вы обратились в полицию и освобождаетесь от ответственности - смотрите ст. 291 УК РФ (приложение).

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

То есть вы не являетесь субъектом правонарушения. Поэтому - обратитесь в полицию с заявлением, что хотели быстрей сделать паспорт и вышли, якобы, на работника полиции, который обещал все сделать быстро. В итога столкнулись с мошенником. Право есть на обращение.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение