Вопрос о наличии преступного состава в действиях несовершеннолетнего, следившего за настроением другого ребенка

• г. Казань

Добрый день, скажите пожалуйста, несовершеннолетний в возрасте 16 лет, по просьбе взрослого следил за настроением 14 летней ученицы и сообщал ей. Присутствует ли в данных действиях состав преступления, если да/нет то скажите пожалуйста почему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Нет здесь никакого состава преступления, предусмотренного уголовным законом, поскольку данные действия не создают общественную опасность и не содержат признаки хотя бы одного из преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ.

Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

Удачи Вам!