Проблемы с оказанием услуг и требования оплаты долга предыдущего собственника - опыт покупки приватизированного гаражного бокса

• г. Иркутск

Купил приватизированный гаражный бокс по договору купли продажи. Перед сделкой заказал выписку из ЕГРН, проверил продавца на сайте судебных приставов, никаких долгов, залогов и обременений нет. Гараж оформил в собственность без проблем. Получил документы на руки и пошел к председателю ГСК для вступления в кооператив или составления договора об возмездном оказании услуг (пользовании электросетями, дорогой, охраной и т.д.) и получил устный отказ от председателя, в связи неоплатой предыдущего собственника гаража членских взносов в данный ГСК с 2012 года. Теперь председатель отключил мой гараж от эл.сети и требует у меня оплату долга предыдущего собственника. На разговор не идет, говорит подавайте иск в суд и там будем общаться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам необходимо сначала официально обратиться в Правление ГСК с требованием о заключении с вами договора на пользование объектами инфраструктуры ГСК (т.е. либо письмо с соответствующей отметкой о принятии либо заказным письмом с уведомлением по юридическому адресу). После того как получите отказ (либо не получите никакого ответа) вам необходимо обращение в Суд с исковыми требованиями о понуждению к заключению такого договора. Мотивировка в суде - ст. 209, 210, 253, 421, 445 ГК РФ и нормы Устава вашего ГСК.