Возможно ли взыскать с него часть стоимости автомобиля в качестве алиментов?

• г. Воронеж

Ситуация следующая: после развода суд назначил моему бывшему мужу выплату алиментов на дочь в размере 25% от заработной платы, которая официально составляет смехотворную сумму - порядка 600 руб в месяц. Но получая какие-то иные доходы неофициально, по прошествии времени бывший муж приобретает автомобиль. Возможно ли взыскать с него часть стоимости автомобиля в качестве алиментов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Неофициальные доходы - не могут быть объектом при решении вопроса о размере алиментов, очень часто бывший муж имеет очень маленькую заработную плату и жена не может получить больше, так как не имеет возможности подтвердить иной размер официального заработка, автомобиль не является доходом - это имущество, поэтому замена имуществом части размера алиментов допускается только по соглашению между сторонами.

Семейный кодекс:

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

С уважением,