Как разрешить ситуацию с отказом соседа предоставить счет для оплаты платного сервитута?

• г. Барнаул

Решением суда предоставлен платный сервитут. Платный потому что сосед затребовал плату. Теперь же он не дает мне свой счет для оплаты сервитута. Через почту если платить выходит в три раза дороже. Попытался спросить у него, так он молча отвернулся и не стал разговаривать. Послал ему письмо через почту с уведомлением о предоставлении счета для оплаты сервитута, но ответа нет. Как мне быть в такой ситуации? Что мне теперь делать? Не могу же я на коленях за ним ходить и умолять взять деньги за сервитут.

Ответы на вопрос (1):

Вариант - запросить в суде разъяснения порядка исполнения решения, в части проведения оплаты.

Статья 202 ГПК РФ.

Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Пришло письмо о рассмотрении возможности заключении соглашения о сервитуте, просят сообщить о предполагаемом размере платы за сервитут. Вот теперь возникла дилемма, как правильно определить плату за сервитут?

Согласно Статьи 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Кто имеет право заявить о сервитуте на обременение земли ЛЭП. Я собственник земли моя земля обременена линий ЛЭП. Мне нужно установить сервитут и соразмерную плату. Кто имеет право быть инициатором установления публичного сервитута?

По решению трёх судов в сервитуте нашим соседям отказано, но они неугмонные пошли в администрации и требуют публичные слушания по установлению публичного сервитута, раз в частном сервитуте по решению судов им отказано, так как у них есть другие проезды. Может ли муниципалитет определить публичный сервитут?

Я хозяйка земельного участка, в 2008 году судом был назначен сервитут через мой участок соседям. Все эти годы за сервитут соседи не платили, в этом году мы поставили от них забор, тем самым закрыв им наш участок, они подали в суд на снесение препятствия сервитуту. Могу ли я спустя столько лет подать в суд на отмену сервитута?

Какие основания могут быть у суда для установления земельного сервитута через земельный участок, принадлежащий мне на праве собственности, к земельному участку соседа, адвокат которого утверждает, что сервитут должен быть установлен по принципу наименьшей затратности. Т.Е. через чей участок короче, там сервитут и должен быть.

Суть моей проблемы такова я проживаю в частном секторе (дом) и так получилось что окна нескольких комнат выходят прямо в ограду к соседу что доставляет мне ряд неудобств. Граница моего участка (по плану межевания) проходит прямо по стене моего дома поэтому забор я поставить не имею права так как сосед против, допуска для какого либо обслуживания фасада (фундамента) я не имею. Пару раз мне удавалось с ним договориться но на этот раз он отказал мне в допуске выдвигая ряд условии взамен. Мне посоветовали обратиться в суд по ст. 304 гк рф или припугнуть установлением сервитута. Вопрос: инициатором сервитута могу быть я? или это обоюдное соглашение? А если он (сосед) откажется? Или потребует платы за сервитут?

Мы ответчики по иску об установлении сервитута, решение арбитражного суда от апреля 2014 г., сервитутом обременена часть нашего земельного участка, сервитут установлен в пользу соседа по земельному участку - маленькой ооо-шки, плата за сервитут 200 т.р. в год. год подходит к концу, за сервитут нам не платят, опасаемся, что эта ооо-шка свернется, поскольку 200 т.р. - слишком большая для них сумма, и никакой платы за сервитут мы не получим. Как можно фактически получить оплату за сервитут? Можно ли ускорить выплату, а не спустя год в апреле 2015?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по сервитуту на участок. У нас (у фирмы) оформлен сервитут на участок, Договор сервитута зарегистрирован в ФРС. Сменился собственник участка. Теперь новый собственника подал в суд иск о расторжении договора сервитута. Должен ли он вначале зарегистрировать изменения договора сервитута (изменение в части собственника), а только затем подавать иск?

Лилия.

Я купила домик. У предыдущей хозяйки имелся сервитут на проход к домику через чужой участок по тропинке. Распространяется ли действие сервитута для меня или необходимо решать этот вопрос через суд. И ещё, говорят, что за пользование землёй по сервитуту я должна платить. Так ли это? Знаю точно, что предыдущая хозяйка домика ничего не платила.

По суду произведён раздел земельного участка, на участок соседа решением суда наложен сервитут для возможности нашего прохода и проезда на свой участок. Росреестр отказал в регистрации сервитута по причине смены хозяина земельного участка, т. к. сосед успел продать участок. Срок подачи Административного искового заявления в суд пропущен. Хочу повторно подать заявление в Росреестр на регистрацию сервитута. На публичной кадастровой карте увидела, что новый хозяин прикупил часть соседнего участка и сменил кадастровый номер своего земельного участка. Решением суда наложен сервитут на земельный участок, указан прежний кадастровый номер. ВОПРОС: каким образом в данной ситуации зарегистрировать сервитут? Какие документы могут подтвердить, что земельный участок с новым кадастровый номером включает участок земли с ранее зарегистрированным номером, на который наложен сервитут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение