Правильное оформление больничного - день начала работы после отпуска.

• г. Санкт-Петербург

Принесла больничный на работу, он закрыт в субботу и в больничной написано, что приступить к работе в воскресенье. Служба безопасности на работе говорит, что неправильно он закрыт, якобы должны были в больничной написать, что приступить к работе в понедельник, а не в воскресенье. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Действия службы безопасности не правомерны, листок не трудоспособности выдается работнику на календарные дни болезни, согласно

Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

IX. Заполнение листка нетрудоспособности п. 60.

В таблице "Освобождение от работы":

в графе "С какого числа" указывается дата (число, месяц и год), с которой гражданин освобожден от работы;

в графе "По какое число" указывается дата (число, месяц и год) (включительно), по которую гражданин освобожден от работы.

Работник при выходе на работу отдаёт листок не трудоспособности работодателю, а работодатель вправе направить запрос в лечебное учреждение о выданном листке не трудоспособности в части его действительности.