Неужели нельзя ничего сделать и неужели они все ничего не значат, Ведь были оформлены по всем правилам?

• г. Ханты-Мансийск

Помогите, пожалуйста! Мой вопрос очень нелегкий. Город маленький, адвокатов мало, все друг друга знают. Сегодня придешь на консультацию с проблемой, - завтра об этом будут знать все.

За консультацию готова заплатить столько, во сколько оцените, потомучто не хочу ограничиться короткой отпиской, и понимаю, что бесплатно никто особо вникать и распространяться не будет, счет на оплату вышлите, пожалуйста, на E-mail: juliajonni@mail.ru

Супруг без ведома жены официально передал имущество (нажитое им до брака с ней) в дар посторонним людям. Супруга узнала об этом когда по обвинению в совершении преступления муж находился в СИЗО. Подала в суд заявление. Супруг был не против, одаренные лица тоже. Поэтому представили в суд мировое соглашение, по которому одаренные лица добровольно отказались от дара, а имущество супруга признавалось совместной собственностью обоих супругов, о чем и было вынесено определение суда. В Рег. палате были получены свидетельства о гос. рег-ции права СОВМЕСТНОЙ собственности на имущество. Супруга вскоре оправдали, и он решил передать свою часть имущества в безраздельное подьзование супруге, закрепив это нотариально оформленным брачным контрактом. Примерно через год последовал довольно мирный развод. Супруга отправилась зарегистрировать право собственности согласно брачного договора, но в Рег. палате ей заявили, что имущество арестовано по заявлению мужа, что при заключении мирового соглашения супруг лично не присутствовал и оно подписано не его рукой. Дело было направлено на новое рассмотрение. Кстати сказать, подпись была действительно не мужа, кто-то черкнул за него, но на процессе присутствовал личный адвокат мужа, который подтвердил согласие последнего.

Было назначено новое слушание в сентябре 2002 года, но по заявлению адвоката жены было отложено. В декабре 2002 года супруги сошлись вновь и официально вступили в повторный брак. Супруг, уходя от кредиторов, настоял на составлении брачного договора, где все имущество вновь переписал на жену, но подстраховался теперь, что в случае развода все делится поровну. Кстати, к тому времени его часть имущества была арестована кредиторами. В этом брачном договоре было определено, что супруга не несет за его долги никакой ответственности. Благодаря этому было выиграно несколько судебных разбирательств с кредиторами и судебными приставами и вся часть имущества супруга была выведена из под ареста. В регистр. Палате супруги по всем правилам оформили право собственности на жену, где в документах-основаниях указаны то самое определение суда о заключении мирового соглашения и оба брачных договора. Причем супруг в Рег. палате в заявлении о регистрации права собственности на жену, везде подписывался лично, что он согласен.

На данный момент в их семье сложилась критическая предразводная ситуация. Развод неизбежен. Но супруга опасается, что всплывет то дело о пересмотре определения о мировом соглашении и если ей откажут в том иске о возврате имущества, то она окажется ни с чем.

Причем свой иск жена не отзывала, но уже почти полтора года как судья не назначает дату его рассмотрения. Тоже вопрос - ЗАКОННО ли это?

Собственно вопрос: Что же сделать жене в подобной ситуации, чтобы половина имущества, как и прописано в брачном договоре, при разводе досталась ей. Ведь насколько мы понимаем, если то мировое соглашение не признают, то все эти последующие брачные договоры будут считаться недействительными? Неужели нельзя ничего сделать и неужели они все ничего не значат, Ведь были оформлены по всем правилам?

ЕЩЕ вопрос: Почему, когда рассматривался в надзорном порядке вопрос по заявлению мужа (о том, что подпись не его), жена не была поставлена в известность и не была приглашена в суд, ведь она могла показать и брачный договор, в котором он описывал свою часть имущества на супругу (и о котором он, как выяснилось, даже не упомянул), а следовательно, уже знал о том мировом соглашении и даже имел на руках официальные св-ва о праве собст-сти. Да, кроме того, супруга могла представить доказательства что он давным давно знал и даже был инициатором процесса по возврату имущества, еще находясь в СИЗО.

И ПОЧЕМУ, наконец, он обратился в суд лишь по прошествии 2-х лет с тех пор, как узнал обо всем и только при угрозе остаться без имущества, которое сам добровольно и отписал?

Заранее огромное спасибо за помощь в этой ситуации. Сколько выходов есть из нее и какие?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Юлия! почему Вы полагаете, что то злополучное мировое соглашение может Вам опять навредить? оно касалось только имущества по первому браку. Теперь у Вас другой брак и имеется брачный договор который заново определяет порядок пользования имуществом. Всё нормально.

Насчёт надзорного производства

неявка сторон не препятствует расмотрению дела, и никакие новые доказательства не рассматриваются.