Что делать, если пришел судебный приказ на выплату задолженности по неоплаченному кредиту без предварительного суда

• г. Владивосток

Брали кредит 100000 рублей выплатели 60 тысяч руб потом возникли финансовые трудности когда мы не смогли заплатить кредит последние кредит был внесён более 3 лет сейчас прислали судебный приказ суда нас на суд не вызывали что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы в праве в течении 10 суток подавать письменные возражения мировому судье и отменить указанный судебный приказ.

Здравствуйте! Пишите возражения на судебный приказ и судья его отменит. Если кредитор обратиться в суд с исковым заявление-заявляйте о применении сроков исковой давности.

Здравствуйте. Напишите возражение на судебный приказ.

Согласно статье 128 ГПК РФ, должник в течение десяти дней со дня получения судебного приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

По смыслу статьи 129 ГПК РФ, должник не обязан обосновывать свои возражения, т.к. основанием для отмены судебного приказа является непосредственно факт заявления суду несогласия должника с исполнением указанного судебного акта. Аналогичная позиция изложена, например, в письме Роспотребнадзора от 04.09.2007 N 0100/8970-07-32 "О правоприменительной практике выдачи судебных приказов"

А дальше ждите когда банк подаст исковое заявление в районный суд.

И в суде будете доказывать свою позицию.

Подавайте заявление об отмене судебного приказа в течении десяти дней. Судебный приказ будет отменён. И взыскатель обратится в суд с иском о взыскании суммы долга-в суде и заявите истечение сроков исковой давности.