Пенсионер вынужден написать заявление на увольнение, но хочет отозвать его из-за болезни

• г. Екатеринбург

Меня вынудили написать (пенсионер) заявление на отпуск с 18.05.2018 г. с последующим увольнением. С 25.05 кадровики звонят и требуют забрать трудовую книжку-увольнение с 06.06.2018. С 03.06.2018 г. у меня направление в больницу. Смогу ли я отозвать заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы мне оплатили больничный (инфаркт).

Ответы на вопрос (4):

Отозвать заявление, если вышел приказ об увольнении, уже не получится. А вот на выплату больничного вы можете рассчитывать и после увольнения при двух условиях:

период временной нетрудоспособности наступил в течение 30 дней после увольнения;

бывший работник предоставил больничный лист работодателю в течение полугода после увольнения.

Добрый день! В соответствии с абз.4 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Для отзыва заявления Вам необходимо проинформировать работодателя о том, что вы отзываете свое заявление на увольнение. Законодатель не определяет, в какой форме должен быть совершен отзыв заявления: это можно сделать путем написания заявления, с помощью телефонного звонка, отправкой сообщения по электронной почте и т. д. Главное, чтобы информация дошла до адресата и у отправителя было подтверждение этого факта (на случай судебного разбирательства). В случае если вы лично предоставите заявление об отзыве, то необходимо сделать его в 2-х экземплярах. На вашем экземпляре кадры должны поставить отметку о получении. Также можно отправить заказное письмо с уведомлением, это и будет подтверждением получения работодателем заявления.

Последний день отпуска считается днем увольнения. На каком основании издан приказ об увольнении в середине отпуска. Расчет не произведен. Как отоэвать заявление об увольнении, когда до окончания отпуска 7 дней?

В статье 127 ТК РФ сказано:При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Исходя из этой нормы закона заявление нужно было отзывать до начала отпуска А больничный вам и так оплатят.