Пенсионер вынужден написать заявление на увольнение, но хочет отозвать его из-за болезни

• г. Екатеринбург

Меня вынудили написать (пенсионер) заявление на отпуск с 18.05.2018 г. с последующим увольнением. С 25.05 кадровики звонят и требуют забрать трудовую книжку-увольнение с 06.06.2018. С 03.06.2018 г. у меня направление в больницу. Смогу ли я отозвать заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы мне оплатили больничный (инфаркт).

Ответы на вопрос (4):

Отозвать заявление, если вышел приказ об увольнении, уже не получится. А вот на выплату больничного вы можете рассчитывать и после увольнения при двух условиях:

период временной нетрудоспособности наступил в течение 30 дней после увольнения;

бывший работник предоставил больничный лист работодателю в течение полугода после увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с абз.4 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Для отзыва заявления Вам необходимо проинформировать работодателя о том, что вы отзываете свое заявление на увольнение. Законодатель не определяет, в какой форме должен быть совершен отзыв заявления: это можно сделать путем написания заявления, с помощью телефонного звонка, отправкой сообщения по электронной почте и т. д. Главное, чтобы информация дошла до адресата и у отправителя было подтверждение этого факта (на случай судебного разбирательства). В случае если вы лично предоставите заявление об отзыве, то необходимо сделать его в 2-х экземплярах. На вашем экземпляре кадры должны поставить отметку о получении. Также можно отправить заказное письмо с уведомлением, это и будет подтверждением получения работодателем заявления.

Спросить
Пожаловаться

Последний день отпуска считается днем увольнения. На каком основании издан приказ об увольнении в середине отпуска. Расчет не произведен. Как отоэвать заявление об увольнении, когда до окончания отпуска 7 дней?

Спросить
Пожаловаться

В статье 127 ТК РФ сказано:При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Исходя из этой нормы закона заявление нужно было отзывать до начала отпуска А больничный вам и так оплатят.

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление предоставить отпуск с 31.05.2015 с последующим увольнением. Я хочу отозвать заявление об увольнении. Отпуск составляет 70 дней. На сегодняшний день приказа на увольнение нет. Трудовую книжку не выдали.

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? Как быть?

Как получить трудовую книжку?

Меня вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию (угрозами). На следующий день точно так-же заставили забрать трудовую книжку.

Расчёт я ещё не получил (прошло 3 дня после забирания трудовой книжки).

Могу ли я рассчитывать на получение пособия по увольнению?

Могу ли я написать заявление на увольнение в первый день отпуска (14-дневного отпуска) чтобы не отрабатывать? Я уже написала заявление на отпуск, без последущего увольнения... мне его нужно переписать с последущим увольнением, или можно написать на увольнение в отпуске? Спасибо.

Скажите пожалуйста могу ли я написать 2 заявления отдельно на отпуск и на увольнение вместо одного (отпуск с последующим увольнением). Ситуация следующая:

по графику и в соответствии с уведомлением работодателя об отпуске я иду в отпуск на 14 дней с 01.08.

Заявление на увольнение по собственному желанию написано за 7 дней до отпуска. Дата увольнения-последний день отпуска.

Заявление на отпуск с последующим не написано мною по причине того, что отпуск по графику уже проведен в системе.

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

Как выгоднее написать заявление на увольнение? Меня вынуждает заместитель работодателя написать заявление на отпуск с последующим увольнением. А я хочу написать два заявления: на отпуск и на увольнение с первого дня после отпуска. Как выгоднее для меня. Есть ли у меня право отозвать заявление в течение 2 недель со дня указанного в заявлении на увольнение? И когда мне его обязаны подписать, перед отпуском или днем увольнения? Спасибо!

Обязательно ли увольнение указывать именно в заявлении об отпуске? Как соблюсти все нюансы такого увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно уволиться после ежегодного отпуска?

Написать заявление об отпуске с последующим увольнением или два отдельных заявления:

1. на ежегодной отпуск

2. на увольнение по собственному желанию.

Отпуск с последующим увольнением. Если написано два заявления - одно на отпуск и второе на увольнене со следующего дня после даты оканчания отпуска. Считается ли это заявлением на отпуск с последующим увольнением? Или я могу отозвать заявление об увольнении? И в какой срок могу тогда?

Человек написал заявление на увольнение. Издали приказ об увольнении, сделали запись в трудовую книжку, а в день увольнения узнаем, что человек сел на больничный... что делать кадровику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение