8 800 505-92-64
90 юристов сейчас на сайте
1746консультаций за 24 часа
Алевтина, г. Москва
Алевтина Россия, г. Москва
15.09.2000 в 11:06
номер вопроса №14257
прочитан 13 раз

Вопрос о регистрации договоров аренды и отнесения затрат по платежам на себестоимость.

Хотелось бы узнать у г-на Шувалова В.Ю. и у тех, кто возможно разделяет его позицию (ответ 12.09.00 20:37) - почему он столь категоричен? И почему он проигнорировал мою ссылку на письмо ВАС №53 от 01.06.00? Или он проигнорировал то, что я его справшивала о сделках до года?

При этом меня интересует почему нельзя применить к платежам за временное использование помещения положения пост 552? ЕСТЬ ЛИ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА?

Кто имеет право применять решение о последствия признания сделки ничтожной? Может ли ГНИ без суда списать с нас неуплаченный налог на прибыль на основании тотого, что они считают эту сделку ничтожной?

ДАВАЙТЕ ПОДРОБНО ОБСУДИМ ЭТОТ ВОПРОС.

ПОМОЕМУ ОН ЖИВОТРЕПЕЩУЩИЙ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ НАС.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    15.09.2000 22:21
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Могу привести Вам конкретный пример: Постановление Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.04.2000г. по делу №А26-3395/99-01-01/52( это кассационная инстанция, в которой обжаловалось решение Арбитражного суда Республики Карелия по иску ООО"Андрей Дементьев" и постановление аппеляционной инстанции).Суть спора была в том, что названное ООО имело задолженность по арендной плате и КУГИ предъявил иск о взыскании задолженности, досрочном расторжении договора за неуплату и выселении.ООО ссылалось на то, что отсутствие государственной регистрации договора аренды( его срок меньше года) в соответствии со ст.609 ГК РФ, освобождает его от обязанности оплаты задолженности.По этим же основаниям была подана кассационная жалоба.Суд в решении указывает, что в соответствии со ст.609ГК РФ договор аренды подлежит регистрации,если иное не установлено законом.А иное как раз установлено в ст.651ГК РФ, где указано, что подлежат регистрации только те договоры аренды, срок которых превышает один год.Поэтому в удовлетворении жалобы ООО было отказано.Рекомендую Вам ещё обратиться к статье в газете "Налоговые ведомости" №2 за май 2000г., в которой к.э.н М.Орлов и Е.Крайнова приводят подробный анализ и аргументацию в пользу необоснованности позиции налоговых органов и рекомендуют руководствоваться Письмом ГНИ по СПб. от 09.03.99г. №02-06/3248 и Постановлением ФАС СЗО( того же суда, на постановление которого я ссылалась выше) от 23.09.99г. по делу № А56-15942/99.Таким образом неконструктивная и сугубо фискальная позиция МНС РФ по вопросу регистрации договора аренды на срок менее года давно не разделяется,ст.651 ГК РФ, в которой говорится об аренде здания, с учётом ст.6 ГК РФ распостраняется по аналогии на аренду отдельных помещений в здании, поэтому при необходимости можно смело обращаться в Арбитражный суд, который разделит Вашу позицию.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение