Обязан ли отец выплачивать алименты ребенку если он учится в колледже и до какого возраста.

• г. Комсомольск
₽ VIP
Вопрос №14257240

Обязан ли отец выплачивать алименты ребенку если он учится в колледже и до какого возраста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
31.05.2018, 10:56

До совершеннолетия отец обязан платить алименты. После достижения 18 лет - только по желанию отца с. ст 81 СК РФ. Также до 18-летия ребенка отец может привлечен к дополнительным расходам (при наличии оснований, ст.86 СК РФ) .

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

""1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

""2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

""3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
31.05.2018, 10:58

Увы нет, если он совершеннолетний трудоспособный. Учеба в образовательном учреждении нетрудоспособностью не является. Согласно статьям 80 и 85 Семейного кодекса РФ обязанность по уплате алиментов есть по отношению к несовершеннолетним детям либо совершеннолетним нетрудоспособным детям.

Не так давно хотели ввести в Семейный кодекс РФ статью 85.1, обязывающую платить алименты совершеннолетним детям на период обучения, но этот законопроект не был принят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
31.05.2018, 10:59

Все зависит от возраста ребенка Согласно статье 120 СК РФ алиментные обязательства прекращаются по достижению ребенком возраста 18 лет вне зависимости от тоо учится или не учится ребенок Если ребенку еще нет 18 лет то алименты придется платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
31.05.2018, 10:59

Елена!

Выплата алиментов после 18 лет сопровождается на добровольной основе родителя

Цитата:
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
31.05.2018, 11:01

обязанность содержать своих детей родителями установлена ст. 80 Семейного кодекса РФ. Закон устанавливает, что родители обязаны содержать только своих несовершеннолетних детей. То есть, если дети достигли совершеннолетия, поступили учиться, то алиментные обязательства родителей не наступают - увы. Исключение, если бы ребенок болел, имел инвалидность. Тогда возможно взыскание алиментов на свое содержание самим ребенком после наступления совершеннолетия - в твердой денежной сумме

Цитата:

СК РФ

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
31.05.2018, 11:05

Действующим законодательством предусмотрена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. После достижения ребёнком 18-лет, несмотря на его обучение, родитель не обязан уплачивать алименты, он может делать это добровольно.

Вопрос об увеличении возраста неоднократно рассматривается в гос. думе, но до настоящего времени закон так и не принят. (как например, в Украине).

А вот если имеется задолженность по алиментам, образовавшаяся до достижения 18 лет, такую задолженность Вы вправе взыскать.

(ст. 81, ст. 120 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
31.05.2018, 11:07

Елена!

Родители обязаны содержать своих детей до их совершеннолетия. Если ребёнку больше 18 лет, то на добровольной основе уже.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Зайцев И. Е.
Юрист г. Самара
31.05.2018, 11:23

Отвечаю на Ваш вопрос по поводу алиментов,

Алименты платятся до достижения ребенком совершеннолетия — 18 лет. Обучение не продлевает алиментных обязательств.

Основание: СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вот все что касается данного вопроса.

Но вы еще можете взыскать алименты с отца ребенка в суд порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
31.05.2018, 11:37

---Здравствуйте уважаемый посетитель, отец и мать обязаны содержать своих детей до 18 лет и не долее, в не зависимости от того обучается ребёнок или нет. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция) Семейный кодекс РФ Глава 13 Статья 80

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2018, 12:09

Елена! По ныне действующему законодательству алименты на содержание ребёнка взыскиваются до достижения им 18 лет. Многие ошибочно считают, что возможно взыскание и в период его обучения по очной форме и позднее, но эта ошибка связана с тем, что подобное было возможно в советское время по нормам КоБС РСФСР ("Кодекс о браке и семье").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
31.05.2018, 13:31

К сожалению в настоящее время выплаты алиментов после 18 лет прекращаются ст. 120 СК РФ. В прежней редакции СК РФ предусматривалось, что на алименты на ребенка-студента, обучающегося в ВУЗе на дневном отделении, перечисляются до достижения им 23 лет (либо до момента окончания обучения). В настоящее время такая норма не действует.

Но тут возможно, что ваш бывший согласится на это добровольно, ведь все таки это его ребенок. Попробуйте с ним об этом поговорить. Кроме того бывший супруг обязан платить алименты после 18 лет при совокупности нижеприведенных условий, но при отсутствии об этом соглашении придется обращаться в суд.

Согласно СТ. 85 СК РФ

Цитата:
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

В силу СТ. 86 СК РФ

Цитата:
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
31.05.2018, 14:39

Елена! Согласно ст. 120 СК РФ - до совершеннолетия, независимо от того, где он учится, или вообще не учится. Совершеннолетие у нас достигается в 18 лет. Так что, до 18-ти лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если отец проживает в России, а ребенок, достигший 18 лет, продолжает учиться в ВУЗе, проживает и учится в Украине, могут отца обязать выплачивать алименты (или материальную помощь) до окончания учебы?

• г. Шемонаиха

До какого возраста выплачиваются алименты? И если ребенок поступит в колледж на бюджет, должен ли отец продолжать выплачитваь алименты?

• г. Усолье-Сибирское

Должен ли отец 18--летнего ребенка выплачивать алименты, если ребенок учится очно в колледже?

Отец платит ребенку-инвалиду (ДЦП) алименты. До какого возраста ребенка отец будет выплачивать алименты; если ребенок поступит учиться после 9 класса - должен ли отец выплачивать ему алименты или оплачивать обучение.

Елена
• г. Санкт-Петербург

Должен ли выплачивать отец алименты если ребенок после 18 лет продолжает очно учиться, если да, то до какого возраста?

Обязан ли отец ребенка продолжать выплачивать алименты после

18 лет, если ребенок является студентом очного отделения колледжа? Учиться еще год.

Обязан ли отец ребенка продолжать выплачивать алименты после 18 лет, если ребенок является студентом очного отделения колледжа? Учиться еще год.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.