К таким договорам, в частности, относятся договор банковского вклада, договор страхования.

• г. Москва

Объясните, все-таки подпадает ли под закон РФ "О защите прав потребителей" добровольное автострахование в России.

Если я был застрахован по КАСКО, а после ДТП страховая компания необоснованно отказала мне в выплате, нарушила сроки рассмотрения моего заявления о возмещении ущерба, некачественно обслужила на своем автосервисе, неправильно оценила стоимость ущерба, не идет ни на какие досудебные встречи и урегулирования, опровергает справку о ДТП, выданную ГИБДД и предлагает решать все вопросы только в суде, то основываясь на нарушении каких законов со стороны страховой компании правильно подавать Иск в Суд?

Дело в том, что почему-то разные юристы по-разному трактуют страхование. Например:

Существующие ответы:

04 декабря 2003 г. 17:37

Иски, связанные с выплатой страховок, подподают под действие закона о защите прав потребителя, поэтому освобождены от уплаты госпошлины и могут рассматриваться по мету житества Истца. Такого рода дела очень сложные, поэтому мой Вам совет (проверенные не раз) - обратитесь за квалифицированной юридической помощью к юристам Москвы, самостоятельно Вы такого рода иск не потяните. Если хотите (и можете оплатить услуги юриста) могу Вам посоветовать юриста в Москве, который специализируется на исках к страховым компаниям. Напишите свои координаты (телефон в Москве и имя) на адрес erm265@rambler.ru (с пометкой "нужен юрист по страхованию в Москве").

Ермолик Алексей Анатольевич.

Другой Вариант ответа юриста:

06 декабря 2003 г. 10:28

ГК РФ, гл 48.

Разъяснения

"О некоторых вопросах, связанных с применением.

Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

(в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ

"О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации

"О защите прав потребителей" и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях")* (1)"

(утв. приказом ГАК РФ от 20 мая 1998 г. N 160)

" II. Гражданско-правовые договоры, из которых могут возникать отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей

Исходя из смысла статьи 39 Закона "О защите прав потребителей" в случаях, когда договоры об оказании отдельных видов услуг по своему характеру не подпадают под действие главы III Закона "О защите прав потребителей", регулирующей отношения при выполнении работ (оказании услуг), применяются правовые последствия, предусмотренные не главой III Закона "О защите прав потребителей", а Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законами, регулирующими отношения по договорам об оказании таких услуг. К таким договорам, в частности, относятся договор банковского вклада, договор страхования".

Малых Андрей Аркадьевич.

Третий вариант:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 20 мая 1998 года N 160

Исходя из смысла статьи 39 Закона "О защите прав потребителей" в случаях, когда договоры об оказании отдельных видов услуг по своему характеру не подпадают под действие главы III Закона "О защите прав потребителей", регулирующей отношения при выполнении работ (оказании услуг), применяются правовые последствия, предусмотренные не главой III Закона "О защите прав потребителей", а Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законами, регулирующими отношения по договорам об оказании таких услуг. К таким договорам, в частности, относятся договор банковского вклада, договор страхования.

Отсюда вывод, что договор страхования не подпадает под действие закона о защите прав потребителя. Соответственно никакого морального ущерба взыскано быть не может.

Так кому же верить то в конце концов? Совсем запутался, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Суть данных Вам юристами консультаций следующая.

В соответствии с указанными правовыми нормами Закон "О защите прав потребителей" применяется к отношениям, вытекающим из договора страхования в ЧАСТИ ОБЩИХ ПРАВИЛ, таких как предоставление информации, возмещении морального вреда, об

альтернативной подсудности и освобождении от уплаты государственной пошлины. А правовые последствия нарушения договора страхования (неустойки, иные санкции) регулируются главой 48 "Страхование" ГК РФ,а также специальным законодательством о страховании (Закон Об организации страхового дела в РФ).

Таким образом, если Ваши требования к страховой основаны на возмещении морального вреда, то в этой части Вы свои требования вправе обосновывать ссылкой на ст. 15 Закона "О защите прав потребителей". Если Вы не поймете смысл этих разъяснений, тогда Вам действительно целесообразнее обратиться за помощью к профессионалу.

С уважением,