К таким договорам, в частности, относятся договор банковского вклада, договор страхования.

• г. Москва

Объясните, все-таки подпадает ли под закон РФ "О защите прав потребителей" добровольное автострахование в России.

Если я был застрахован по КАСКО, а после ДТП страховая компания необоснованно отказала мне в выплате, нарушила сроки рассмотрения моего заявления о возмещении ущерба, некачественно обслужила на своем автосервисе, неправильно оценила стоимость ущерба, не идет ни на какие досудебные встречи и урегулирования, опровергает справку о ДТП, выданную ГИБДД и предлагает решать все вопросы только в суде, то основываясь на нарушении каких законов со стороны страховой компании правильно подавать Иск в Суд?

Дело в том, что почему-то разные юристы по-разному трактуют страхование. Например:

Существующие ответы:

04 декабря 2003 г. 17:37

Иски, связанные с выплатой страховок, подподают под действие закона о защите прав потребителя, поэтому освобождены от уплаты госпошлины и могут рассматриваться по мету житества Истца. Такого рода дела очень сложные, поэтому мой Вам совет (проверенные не раз) - обратитесь за квалифицированной юридической помощью к юристам Москвы, самостоятельно Вы такого рода иск не потяните. Если хотите (и можете оплатить услуги юриста) могу Вам посоветовать юриста в Москве, который специализируется на исках к страховым компаниям. Напишите свои координаты (телефон в Москве и имя) на адрес erm265@rambler.ru (с пометкой "нужен юрист по страхованию в Москве").

Ермолик Алексей Анатольевич.

Другой Вариант ответа юриста:

06 декабря 2003 г. 10:28

ГК РФ, гл 48.

Разъяснения

"О некоторых вопросах, связанных с применением.

Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

(в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ

"О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации

"О защите прав потребителей" и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях")* (1)"

(утв. приказом ГАК РФ от 20 мая 1998 г. N 160)

" II. Гражданско-правовые договоры, из которых могут возникать отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей

Исходя из смысла статьи 39 Закона "О защите прав потребителей" в случаях, когда договоры об оказании отдельных видов услуг по своему характеру не подпадают под действие главы III Закона "О защите прав потребителей", регулирующей отношения при выполнении работ (оказании услуг), применяются правовые последствия, предусмотренные не главой III Закона "О защите прав потребителей", а Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законами, регулирующими отношения по договорам об оказании таких услуг. К таким договорам, в частности, относятся договор банковского вклада, договор страхования".

Малых Андрей Аркадьевич.

Третий вариант:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 20 мая 1998 года N 160

Исходя из смысла статьи 39 Закона "О защите прав потребителей" в случаях, когда договоры об оказании отдельных видов услуг по своему характеру не подпадают под действие главы III Закона "О защите прав потребителей", регулирующей отношения при выполнении работ (оказании услуг), применяются правовые последствия, предусмотренные не главой III Закона "О защите прав потребителей", а Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законами, регулирующими отношения по договорам об оказании таких услуг. К таким договорам, в частности, относятся договор банковского вклада, договор страхования.

Отсюда вывод, что договор страхования не подпадает под действие закона о защите прав потребителя. Соответственно никакого морального ущерба взыскано быть не может.

Так кому же верить то в конце концов? Совсем запутался, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Суть данных Вам юристами консультаций следующая.

В соответствии с указанными правовыми нормами Закон "О защите прав потребителей" применяется к отношениям, вытекающим из договора страхования в ЧАСТИ ОБЩИХ ПРАВИЛ, таких как предоставление информации, возмещении морального вреда, об

альтернативной подсудности и освобождении от уплаты государственной пошлины. А правовые последствия нарушения договора страхования (неустойки, иные санкции) регулируются главой 48 "Страхование" ГК РФ,а также специальным законодательством о страховании (Закон Об организации страхового дела в РФ).

Таким образом, если Ваши требования к страховой основаны на возмещении морального вреда, то в этой части Вы свои требования вправе обосновывать ссылкой на ст. 15 Закона "О защите прав потребителей". Если Вы не поймете смысл этих разъяснений, тогда Вам действительно целесообразнее обратиться за помощью к профессионалу.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста, Договор добровольного страхования автотранспорта между мной и страховой компанией является договором услуги, то есть на него распространяет ся действие закона "О защите прав потребителя"? Спрашиваю потому, что собираюсь подать

Иск в суд на недобросовестную страховую компанию, необоснованно отказавшую мне в выплате ущерба, который был нанесен моему автомобилю в ДТП. Кроме этого, страховая компания просрочила сроки мотивированного отказа и нанесла мне моральный ущерб обвинив меня в страховом мошенничестве. Ни на какие досудебные переговоры идти не хочет, предлагает обжаловать ее отказ только в суде, причем расположенном по месту ее регистрации. При подаче Иска по нарушению закона "О защите прав потребителей" я освобождаюсь от уплаты госпошлины, могу потребовать кроме выплаты ущерба, подсчитанного в калькуляции независимой экспертизы еще и возмещение морального вреда и пенни за просрочку платежа. Или же мой Иск не будет рассмотрен судьей, так как Договор страхования - это не услуга населению, а нечто другое? Как трактует страхование наш Кодекс? По нарушению какого закона правильно подавать Иск против недобросовестной страховой компании, какую пошлину оплачивать и что можно взыскать с ответчика кроме возмещения стоимости ущерба, подтвержденной калькуляцией и квитанциями о ремонте?

Объясните, пожалуйста, Договор добровольного страхования автотранспорта между мной и страховой компанией является договором услуги, то есть на него распространяется действие закона "О защите прав потребителя"? Спрашиваю потому, что собираюсь подать Иск в суд на недобросовестную страховую компанию, необоснованно отказавшую мне в выплате ущерба, который был нанесен моему автомобилю в ДТП. Кроме этого, страховая компания просрочила сроки мотивированного отказа и нанесла мне моральный ущерб обвинив меня в страховом мошенничестве. Ни на какие досудебные переговоры идти не хочет, предлагает обжаловать ее отказ только в суде, причем расположенном по месту ее регистрации. При подаче Иска по нарушению закона "О защите прав потребителей" я освобождаюсь от уплаты госпошлины, могу потребовать кроме выплаты ущерба, подсчитанного в калькуляции независимой экспертизы еще и возмещение морального вреда и пенни за просрочку платежа. Или же мой Иск не будет рассмотрен судьей, так как Договор страхования - это не услуга населению, а нечто другое? Как трактует страхование наш Кодекс? По нарушению какого закона правильно подавать Иск против недобросовестной страховой компании, какую пошлину оплачивать и что можно взыскать с ответчика кроме возмещения стоимости ущерба, подтвержденной калькуляцией и квитанциями о ремонте?

После дтп страховая компания выплатила ущерб частично. Не согласившись со стрх. Компанией обратился в суд. После обращения в суд, до начала рассмотрения дела по существу, стрх. Компания возместила ущерб по оценке независимым оценщиком полностью. При этом суд отказал в выплате 50% штрафа согласно Закона о защите прав потребителей, мотивируя действия стрх. Компании по возмещению ущерба до рассмотрения дела по существу добровольным.

Я сам считаю, что решение суда незаконно, т.к. исполнение было бы добровольным, если стрх. Компания возместила весь ущерб после моего обращения в стрх. Компанию и до моего обращения в суд.

Не могли бы дать судебную практику по подобным делам. Спасибо. Марс.

Подскажите пожайлуста, возможно ли подать иск в суд в соответствии с законом о защите прав потребителей, т.е. по своему месту жительства, а не по месту нахождения страховой компании.

Нужно ли уплачивать госпошлину при подаче иска в суд о возмещении материального ущерба ввиду протечки кровли?

Протечка кровли является причиной нанесенного материального ущерба, т.е. некачественная услуга ТСЖ привела к порче имущества, в т.ч. произведенного в квартире ремонта. Такой судебный иск подпадает под действие закона О защите прав потребителей? Насколько мне известно, закон О защите прав потребителей освобождает истца от уплаты госпошлины. Как правильно сформулировать ответ, если суд вернул мне иск из-за неуплаченной госпошлины.

1. Требуется ли досудебное урегулирование по ОСАГО или можно сразу подавать на страховую компанию виновника в суд?

2. Является ли обращение в свою страховую компанию для возмещения ущерба страховой компаний виновника досудебным урегулированием (с последующим отказом моей страховой, т.к. страховая компания виновника не является участником соглашения о прямом урегулировании убытков)?

3. Требуется ли приглашать на проведение независимой экспертизы представителей страховой компании виновника.

Спасибо.

У меня к Вам вопрос по иску о задолженности по договору страхования от невыезда (без франшизы).

Я подала иск к страховой компании о взыскании задолженности по договору страхования от «Невыезда» и защите прав потребителя.

Суть дела в том, что мы с семьёй (4 человека) заранее купили путевку, сразу оплатили страховку, а за неделю до поездки мой сын сломал ногу и не смог поехать. Все документы в страховую компанию я предоставила вовремя. Страховая компания оплатила мне часть страховой суммы, только то, что успела вернуть турфирма. Остальную сумму не выплатила, сославшись на невозврат денег (оформленная виза, не смогли перебронировать номер на меньший)

В процессе суда страховая компания подала возражение о том, что

1.данное дело не подпадает под предмет регулирования закона РФ "О защите прав потребителя"

2. дело должно быть рассмотрено как имущественное страхование

3. мой иск должен быть оплачен гос. пошлиной (кстати, если это правильно, то какой пошлиной – 3% от суммы иска или только 200 руб.?) и рассмотрен мировым судьёй обязательно по месту нахождения страховой компании.

Правильно ли это?

Заранее спасибо, с уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предъявляю иск к страховой компании в связи с заниженной суммой выплаты возмещения по ОСАГО. Вопросы:

1. Иск предъявляю по правилам Закона О защите прав потребителей, т.е. по месту жительства истца и без уплаты госпошлины?

2. Предъявляю компенсацию морального ущерба. Госпошлина также не предусмотрена?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение