Как супруге покойного вступить в наследство, если дети отказываются писать отказ от наследства?

• г. Воронеж

У умершего 3 наследника первой очереди: жена-пенсионер, дочь, сын. Жена обратилась к нотариусу заявить себя как претендента на наследство, но нотариус потребовал, чтобы дочь и сын написали отказ от наследства, дети отказ писать не хотят и вообще идти к нотариусу отказываются, а без этого не открывается наследственное дело. Как супруге покойного вступить в наследство при таких исходных? Поясню, дети не против, чтобы всё наследство досталось матери, но нотариально отказываться не хотят.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус не имеет право выдвигать какие-то требования, это не входит в его полномочия решать, кто будет вступать в наследство, а кто нет. Пусть супруга подает заявление в течение 6 месяцев. Если дети не хотят - это их дело. Никакого отношения к производству наследственного дела это не имеет, пусть нотариус не диктует свои условия, а выполняет свои обязанности. Кстати, наследственное дело теперь можно завести у любого нотариуса, раньше наследство открывалось у конкретного нотариуса по территориальности.

Добрый день!

К сожалению такая практика у нотариусов присутствует. Таким образом они подстраховываются от дальнейших судебных тяжб.

В Вашем случае супруге необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. И по истечении 6 месяцев требовать получение свидетельства о всутплении в наследство.

Если нотариус будет отказывать в принятии такого заявления по причине приведенной Вами, необходимо требовать от него надлежащим образом оформленного отказа в совершении нотариальных действий и обжаловать данный отказ в суде.