Как супруге покойного вступить в наследство, если дети отказываются писать отказ от наследства?

• г. Воронеж

У умершего 3 наследника первой очереди: жена-пенсионер, дочь, сын. Жена обратилась к нотариусу заявить себя как претендента на наследство, но нотариус потребовал, чтобы дочь и сын написали отказ от наследства, дети отказ писать не хотят и вообще идти к нотариусу отказываются, а без этого не открывается наследственное дело. Как супруге покойного вступить в наследство при таких исходных? Поясню, дети не против, чтобы всё наследство досталось матери, но нотариально отказываться не хотят.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус не имеет право выдвигать какие-то требования, это не входит в его полномочия решать, кто будет вступать в наследство, а кто нет. Пусть супруга подает заявление в течение 6 месяцев. Если дети не хотят - это их дело. Никакого отношения к производству наследственного дела это не имеет, пусть нотариус не диктует свои условия, а выполняет свои обязанности. Кстати, наследственное дело теперь можно завести у любого нотариуса, раньше наследство открывалось у конкретного нотариуса по территориальности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

К сожалению такая практика у нотариусов присутствует. Таким образом они подстраховываются от дальнейших судебных тяжб.

В Вашем случае супруге необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. И по истечении 6 месяцев требовать получение свидетельства о всутплении в наследство.

Если нотариус будет отказывать в принятии такого заявления по причине приведенной Вами, необходимо требовать от него надлежащим образом оформленного отказа в совершении нотариальных действий и обжаловать данный отказ в суде.

Спросить
Пожаловаться

19 января 2017 года умирает наследодатель. У наследодателя два наследника в равных долях. 01 февраля 2017 один из наследников пишет отказ от наследства у нотариуса. Нотариус оформляет отказ от наследства, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра, но не открывает дело о наследстве. Для открытия дела о наследстве нотариус требуют ещё справку из домоуправления. Так как дело о наследстве ещё не открыто, то нотариус не оставляет у себя нотариально оформленный отказ от наследства, а передаёт его в руки отказавшемуся наследнику. Отказавшийся наследник сразу же при нотариусу передаёт нотариально оформленный отказ от наследства в руки второму наследнику со словами «как только получишь справку из домоуправления и откроешь наследственное дело, то приложишь к делу мой отказ от наследства и получишь всё наследство на себя». 07 февраля 2017 отказавшийся наследник передумывает, возвращается к тому же нотариусу уже один и пишет «распоряжение об отмене ранее написанного отказа от наследства». 11 февраля 2017 ранее отказавшийся наследник сам приносит справку из домоуправления, пишет заявление о вступление в наследство и тем самым открывает наследственное дело. 14 февраля 2017 к нотариусу приходит второй наследник, который по-прежнему имеет на руках оригинал заявления об отказе от наследства от первого наследника, также пишет заявление о вступление в наследство и просит принять к делу оригинал отказа от наследства от первого наследника. Нотариус отказывается принимать к делу о наследстве ранее написанный оригинал отказа от наследства от первого наследника, утверждая, что второй наследник выкрал оригинал отказа от наследства у первого наследника, хотя он прекрасно знает, что это не так. Нотариус также требует доверенность от первого наследника оформленную на второго наследника для передачи этого отказа от наследства.

Правомерны ли действия нотариуса?

Ст гк рф 1157 п.3 «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно».

Недостаточно ли однозначно об этом говорит эта статья? Или всё-таки можно писать распоряжение об отмене отказа от наследства и вступать в наследство после написанного отказа от наследства, если дело о наследстве ещё не открыто?

Ст гк рф 1153 п.1.:

"Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса."

Таким образом, согласно статье гк рф 1153 п.1. всё, что требуются для передачи заявления наследника другим лицом это сам оригинал заявления наследника с засвидетельствованной подписью. Никой доверенности согласно гк рф 1153 для передачи заявления наследника другим лицом не требуется. Имея на руках оригинал заявления отказа от наследства от первого наследника с засвидетельствованной подписью, второй наследник полностью удовлетворяет требованиям гк рф 1153, но, тем не менее, нотариус отказывается принимать этот оригинал отказа от наследства, требуя ещё доверенность. Почему?

Что я упустил?

Нотариусу было отправлено заказное письмо с документами о праве о наследстве от наследника первой очереди. Письмо было отправлено во время принятия наследства. Письмо было получено за 3 месяца нотариусом до окончания наследственного дела. До нотариуса не было возможности дозвониться, но, когда получилось дозвониться наследник узнал, что наследственное дело уже было закрыто, а имущество и иное наследство уже были распроданы и растрачены вторым наследником, который находился ближе к наследодателю.

Нотариус принес свои извинения и ответил, что данный инцидент произошел случайно, ему очень жаль и перезвонит позднее с целью решения проблемы.

У данного наследства два наследника первой очереди. Между собой они не общаются из-за разногласий по наследству. Первый наследник находился ближе к наследодателю и умолчал о его кончине и наследстве в корыстных целях. Также данный наследник делал все чтобы наследство перешло только ему, для этого умалчивал данные о наследстве, принижал ценность наследства, использовал психологические атаки так как хорошо знал второго наследника и его уязвимые места. Живут наследники в разных городах. Большое расстояние между ними.

Второй наследник, когда узнал о наследстве, обратился к нотариусу ведущего данное наследственное дело, связавшись с ним по телефону, нотариус назвал ему порядок действий для вступления в наследство, что и было выполнено, но в итоге наследство было не получено.

Что делать в данной ситуации, какую ответственность может понести нотариус? Заранее спасибо за ответы.

Как наследуются деньги на банковских счетах? Есть 3 наследника первой очереди:2 совершеннолетние дочери и мама умершего. Бабушка категорически отказывается вступать в наследство. Т.Е.вообще идти к нотариусу не собирается даже. Как вообще наследуются деньги на счетах? Тем наследникам, которые обратились за наследством? Обязательно ли приходить к нотариусу и заявлять об отказе от наследства? Если из трёх наследников заявит о своих правах только 1 человек, он всё и получит?

Всем добрый вечер!

Нужен адвокат в городе Галич по вопросу получения у нотариуса справки о наследственном деле.

(Наследственное дело после покойного наследника открывается по месту последней регистрации умершего).

Наследник - проживал и зарегистрирован в г. Галич Костромской области. Умер в 2005 году в г. Галич.

Скорее всего есть родственники (жена, дети).

Имеет наследство от покойной матери (умершей в 2002 году) в виде 1/8 доли квартиры по закону наследования.

В наследство вступил и принял (но не оформил), путем подачи заявления нотариусу в срок по месту нахождения данного наследства (г.Санкт-Петербург).

Наследственное дело заведено в Санкт-Петербурге от 08.09.2002

Заинтересованное лицо - родная дочь мужа матери

(брак был зарегистрирован) покойного наследника, так, как является собственником данной квартиры.

woman_scorpion@mail.ru

Какую сумму взимает нотариус с пенсионера за вступление в наследство если дом был приобретён совместно с супругом но оформлен на покойного супруга. Сегодня как пол года.. как умер отец. Мама единственная наследница.. т.к. мы-дети письменно в нотариусе отказались от наследства в мамину пользу. За пол года все мама все действия с БТИ.. ОЦЕНЬЩИКАМИ ИМУЩЕСТВА НЕДВИЖЕМОСТИ выполнила по поручению нотариуса. Казалось бы сегодня она вступит в наследство.. но нотариус потребовала со старушки ещё денег в сумме 19 500 рублей. Мотивируя.. что они ей за эти деньги выделяют долю в её же собственном доме. Не считая того.. что она оплачивала около 3000 тысяч нотариусу изначально при подачи нотариусу документы. Где пенсионер возьмёт такие деньги.. что бы оплатить нотариусу. Скажите пожалуйста.. правомерны - ли действия нотариуса. Спасибо.

Сын, после смерти отца, подал натариусу документы на наследство. Открыто наследственное дело. Наследники: мать, жена, сын и дочь. Матери, старой женщине, пришло извещение от натариуса, явиться. Ей ничего не нужно. Надо ли являться к натариусу, что бы написать отказ? Но там указано, что в случае неявки, будет расценено как отказ от наследства. В наследстве одна машина, она и так достанется внуку.

Есть 2 наследника: один живет в Туле, другой - в Белгороде. В Белгороде в нотконторе открыто дело по наследству. Тульский наследник решил отказаться от наследства и написал в ноконторе Тулы заявление об отказе на наследство. Как нотариус Белгорода увидит этот отказ в системе? Или в обязательном порядке нужно в обязательном порядке оригинал отказа привезти нотариусу в Белгород? Какова процедура предоставления заявления на отказ на наследства в нотариат? Нотариус Тулы имеет возможность сделать отметку в деле о наследстве об отказе тульского наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация заключается в следующем. Мама умерла в августе 2021 года. Я и мой родной отец - прямые наследники. Я проживаю в РФ и являюсь гражданином РФ. Отец - гражданин ДНР и проживает в Донецке. От мамы осталось наследство - недвижимость в Донецке (приватизированная квартира). Отец сразу после её смерти обратился к нотариусу и открыл наследственное дело. Он упомянул, что помимо него есть ещё один наследник - сын, т.е. - я. Нотариус открыл наследственное дело и сказал, что необходимо явиться через полгода для оформления наследства. Я в течении этого периода у нотариуса не появлялся, отказ от наследства не писал. По истечению 6-месячного срока отец явился к нотариусу для оформления документов на недвижимость и нотариус вдруг заявил ему, что необходимо предоставить написанное мною заявление об отказе от наследства. Это требование возникло у нотариуса после окончания 6-месячного срока. В данном случае я пропустил сроки вступления в наследство. Я не понимаю, зачем сейчас нотариус требует от меня, чтобы я написал нотариальное заявление об отказе от наследства? Может ли мой отец, как единственный прямой наследник, заявивший о себе, просто явиться и вступить в наследство по закону без моего участия и без написанного мною заявления об отказе от наследства? Имеет ли нотариус право требовать от меня предоставить нотариальное заявление об отказе? На каком основании нотариус требует предоставления заявления об отказе от наследства через год после смерти наследодателя? Имеется ли данное требование в законе? Может ли мой отец требовать оформления всего наследства на себя в полном объёме без предоставления моего письменного нотариально-заверенного заявления об отказе?

Наследственное дело находится в архиве, обратились к нотариусу открывавшего данное наследство, истребовав его из архива нотариус требует правоустанавливающие документы на квартиру, хотя в наследственном деле есть их копии с подписью этого нотариуса. Вопрос: правомерны ли действия нотариуса.

У меня такая ситуация. 2 наследника. Один из них написал отказ от наследства (не безвозмездно) и передал этот отказ (оригинал) другому наследнику, чтобы тот спокойно открыл дело о наследстве у нотариуса, приобщил этот отказ к делу о наследстве и получил всё наследство на себя. Отказ от наследства написан лично в присутствие нотариуса и обоих наследников. По закону отказ от наследства отменить нельзя, нотариус это всем объясняет и говорит, что теперь всё наследство получит только один наследник, который не отказался. К сожалению, наследник который должен получить теперь всё наследство на себя, немножко не успевает со сбором справок для открытия дела о наследстве и когда приходит к нотариусу через неделю, то нотариус ему заявляет, что второй наследник передумал, и решил снова вступить в наследство, поэтому ранее написанный отказ от наследства он принимать к делу теперь не будет. По закону это является нарушением, так как отказ от наследства не может быть в последствие быть изменён или взят обратно. Дальше я пытаюсь обжаловать действия нотариуса в суде, но делаю ошибку - делаю обычный иск, в то время как суд против нотариуса должен делаться как иск заявление в особом порядке. Соответственно судья возвращает иск с требованием оформить иск как заявление в особом порядке и я теряю время. Дальше для оформления иска против нотариуса в особом порядке нужен письменный отказ от нотариуса, что он отказывается приобщить ранее написанный отказ от наследства к наследственному делу с обоснованиями. По закону нотариустакже обязан мне дать такой письменный отказ но моё заявление (в совершение нотариального действия), но он и этого делать не хочет. Нотариус говорит, что это не его проблемы и ничего я вам писать не буду. Теперь я подхожу к вопросу. Как мне доказать судье, что я действительно был у нотариуса, и что нотариус мне отказал в совершение нотариального действия? Послать оригинал отказа от наследства от другого наследника этому нотариусу по почте заказным письмом я боюсь - есть большая вероятность, что этот оригинал будет потерян, а это очень важный документ. У меня есть предположения, что этот нотариус подкуплен другим наследником, иначе я не вижу причины в его таком поведение. Могу ли я прийти к нотариусу со свидетелем, чтобы свидетель засвидетельствовал, отказ нотариуса в совершение действия? Или нужно всё-таки заказным письмом подтверждать факт обращения к нотариусу? Может просто копию отказа ему послать, чтобы просто был факт обращения? Мне по сути нужна только квитанция об оплате отправления заказного письма на адрес нотариуса с датой отправления для подтверждения факта обращения и всё, этого будет достаточно? А подтверждение получения письма не обязательно (так как он может специально не принять моё письмо)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение