Собственники ТСЖ хотят внести в повестку общего собрания вопрос о монтаже знаков на детской площадке - правила внесения и возможные отказы
398₽ VIP

• г. Воронеж

У нас ТСЖ. Собственники хотят внести в повестку общего собрания собственников вопрос об их монтаже во дворе, установке необходимых знаков и знака 1.23 Осторожно, дети рядом с дет. площадкой. Собрание пройдет до конца июня, дата пока не известна, идет подготовка, подведение финансовых итогов года.

Как внести свой пункт в повестку?

Имеют ли право нам отказать во внесении?

Шаблон заявления прилагаю.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Могут внести такой пункт. Это прерогатива общего собрания собственников - придомовая территория и установка знаков, лежачих полицейских. Ст.44,46,48 ЖК РФ. Вопрос установки знаков нужно буде т согласовать с ГИБДД. Знак 1.23 предупреждает водителей о том, что он подъезжает к участку дороги, вблизи детских учреждений..

Также можете обратиться в администрацию.

Сразу хочу предупредить, что установка дорожных знаков не входит в компетенцию общего собрания. Для этого необходимо провести ряд согласований с муниципалитетом и ГИБДД. Не спешите выбрасывать на ветер такие немалые деньги, которые вы указали в своем проекте заявления. Чтобы не получилось. Что вы оплатите, а установку знаков и "полицейского" признают незаконной. Каждый дорожный знак должен располагаться согласно ГОСТу-23-457 79, а также с учётом указаний по применению дорожных знаков.

Поэтому семь раз отмерьте... как говорится.

В силу ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ данный вопрос находится в компетенции общего собрания собственников МКД. Так что можете внести такой пункт в повестку. Отказать не имеют права.

Это лучший ответ

Для внесения своего вопроса в повестку дня нужно направит заявление о внесении в повестку дня рассмотрение Вашего вопроса. Заявление подается в ТСЖ. Можете отдать лично. Себе оставьте экземпляр заявления с отметкой о получении.

В случае, если сообщения собственникам о проведении собрания уже были направлены, то высылаются новые сообщения с уточненной повесткой дня (ст. 45 ЖК РФ).

Во дворах можно ставить только знаки "жилая зона" .Осторожно дети, это дорожный знак и ставится только на дорогах. Можете устанавливать "лежачих полицейских"-искусственные неровности на дороге. Жилая зона – это обустроенная специальным образом территория, на которой действуют особые правила. Въезд в жилую зону и выезд из нее обозначается соответствующими знаками 5.21 и 5.22. Из самого определения понятно, что эта территория располагается в спальных районах, в зонах, где присутствуют многоэтажные и частные дома. Автомобиль должен осуществлять движение в жилых зонах по особым правилам. Это будет соответствовать ПДД. Знаки устанваливает ГИБДД, Вы можете только просить об этом.