Как осуществляется регистрация по месту жительства ("прописка") ребенка в следующей ситуации:

• г. Москва

Мать и отец ребенка имеют различные места жительства ("прописки"). Мать и отец состоят в браке и имеют в собственности квартиру, в которой проживает мать и она хочет там же (по месту жительства матери) зарегистрировать ребенка. В паспортном столе для регистрации ребенка просят справку, в том что ребенок не зарегистрирован по месту жительства отца. Правомерно ли такое требование? Если требования паспортного стола правомерны, то возникают вопросы: Что делать если такую справку получить проблематично по причине удаленности места проживания отца? Какой смысл в этой справке, если отец, теоретически, может сначала получить такую справку, а затем зарегистрировать ребенка по месту своего жительства?

Спасибо.

С уважением,

отец ребенка.

Ответы на вопрос (1):

В соответсвии со ст.20 ГК РФ ребенка регистрируют либо по месту жительства отца либо матери. Так как это первая регистрация ребенка требуется подтверждение, что он не зарегистрирован у отца во избежание двойной регистрации.