Заявление о снижении процентов с пенсии и требование наличия справок о доходах при написании заявления

• г. Архангельск

Здравствуйте, у моей мамы судебные приставы высчитывают 50 % с пенсии, за долги банку. Сейчас она хочет написать заявление на начальника отдела судебных приставов, о снижении % ,так как остаётся у неё всего 6 т.р. Мы (её дети) тоже прописаны с ней в одной квартире, нужно ли нам тоже собирать справки о доходах? И какие? Если с садика (оплата за детский садик) возвращается на карту 50% тоже нужно? И если я получаю алименты, эту справку о доходе тоже надо брать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Наталья!

Вам никаких справок собирать не надо. Ваше маме нужно подать заявление в суд, вынесший решение о взыскании с нее денежных сумм, с просьбой предоставления отсрочки\рассрочки исполнения судебного постановления, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных сумм на основании ст.434 ГПК РФ, к заявлению приложить доказательства того, что оставшейся после удержания суммы не достаточно для проживания.

Такие заявления рассматриваются в порядке ст. 203 и 208 ГПК РФ.